18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

5521

12.05.2020, 11:12

В Красноярском крае в шесть раз увеличилось число нападений клещей на людей

За первые дни мая в Красноярском крае зафиксировано множество нападений клещей на людей. С 1 по 4 мая за помощью с укусами клещей к врачам обратилось 1700 человек, в том числе 635 жителей краевого центра. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период времени 2019 года.

Из общего числа обратившихся – 439 детей (в том числе в Красноярске – 173 ребёнка). Случаи нападения кровососущих насекомых были зафиксированы в 51 территории Красноярского края. В самом Красноярске клещи кусали жителей на территории

Число нападений клещей на красноярцев выросло в 6 раз Академгородка, Покровского, Ветлужанки, Удачного, в Торгашино, Кузнецово, рядом со станциями Бугач и Базаиха, в районе Николаевской сопки, реки Базаихи и нацпарка «Столбы», а также на Плодово-ягодной станции.

В окрестностях Красноярска на контрольных пунктах наблюдений насчитывается до 25 клещей на 1 километр маршрута.

Из принесённых гражданами клещей энцефалит был обнаружен у 1,1% особей, боррелиоз – у 34,3%.

С начала клещевого сезона в Красноярском крае клещи покусали уже 3681 человека (1042 из них – дети). В Красноярске зафиксировано 1245 случаев укусов (386 детей).

В 2019 году за первую неделю мая было зафиксировано всего 362 случая укусов клещей (130 из них – в Красноярске). Специалисты считают, что причиной роста активности клещей стала аномально ранняя и тёплая весна.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

5521

12.05.2020, 11:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200452

Bytes: 1424 / 1363

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

Суд вынес решение по делу против организатора питания в канской школе №15. Осенью 2024 года там произошла массовая вспышка кишечной инфекции.

«Дорога смерти» в Рыбинском округе не попала в план ремонта. Там в ДТП погибли абитуриенты ФСИН

Участок трассы в Рыбинском муниципальном округе, где в начале февраля произошла смертельная авария с абитуриентами ФСИН, не вошел в перечень ...

В Канске умерла трехмесячная девочка. Ранее врачи скорой не увидели причин для госпитализации

В Канске умерла трехмесячная девочка. 7 января у ребенка появились симптомы простуды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

946

13.02.2026

Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

Власти Красноярска решили прекратить сотрудничество с охранной организацией «Тамерлан».

Пострадавшему при нападении в школе подростку пересадили кожу

Врачи провели первую операцию подростку, который пострадал от рук одноклассницы в образовательном комплексе «Покровский».

Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

Врачи выписали из стационара ученицу, которая пострадала во время нападения в одной из школ Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

921

12.02.2026

Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

Врачи выписали из больниц Красноярского края всех, кто пострадал в аварии 2 февраля в Рыбинском районе. Об этом рассказали в региональном Минздраве.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

898

12.02.2026

Полиция и Росгвардия начали досматривать учеников в школах Красноярска. Что произошло?

9 февраля в школах Красноярска начали дежурить наряды полиции и Росгвардии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

822

09.02.2026

Число погибших в аварии с грузовиком в Рыбинском районе выросло до шести. Девочка умерла в больнице

Количество жертв аварии в Рыбинском районе, где столкнулись грузовик и пассажирская «Газель», увеличилось до шести.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1059

09.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

3069

06.02.2026

Обгоревший школьник сам шел домой: красноярские родители обвинили учителей в бездействии во время пожара в школе

Стали известны подробности спасения детей во время нападения на школу №153.

Напавшая на учителя школьница из Кодинска останется под домашним арестом до апреля

Кежемский районный суд отправил под домашний арест школьницу из Кодинска, которая напала с ножом на преподавателя.