18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Здоровье, Экономика и бизнес Красноярск

22106

13.05.2020, 20:22

Работники «Полюс Красноярск» с COVID-19 жалуются на условия содержания и отсутствие лечения

Больше 260 сотрудников золотодобывающей компании «Полюс Красноярск» заразились коронавирусом. Один из них сообщил порталу NGS24 о том, что не всех заболевших разместили в медучреждениях – десятки инфицированных, у которых течение болезни бессимптомное, живут в спортзале Олимпиадинского ГОКа.

«Людей загнали под одну крышу по 80 человек, кушаем на подоконниках, подушек нет, лечения нет. Температура три дня держится — отправляют в Северо-Енисейский», - поведал мужчина (процитировано с ngs24.ru).

В какой-то момент граждане начали бастовать из-за того, что их так долго держат взаперти. Чтобы их утихомирить, на место прибыли сотрудники Росгвардии. Вдобавок рабочих «Полюса» начали запугивать наказаниями за побег. Среди них штраф в размере до 700 тысяч рублей и двухлетнее лишение свободы.

Кроме того, несмотря на все эти меры по борьбе с распространением инфекции, на месторождение все равно прибывают новые работники – по словам очевидца, приехали уже два вахтовика.

В компании молчать не стали и прокомментировали заявления своего сотрудника. Представители «Полюса» заверили, что неудобства с размещением носят временный характер. Заболевшие вскоре переедут в одно из общежитий ГОКа, его сейчас подготавливают. Сотрудники сохраняют все социальные гарантии, зараженным выдают листы нетрудоспособности, оплачиваемые по правилам оплаты больничных листов. Для граждан с легкими симптомами сейчас оборудуют дополнительный временный госпиталь. Тех работников, у кого болезнь протекает без симптомов, разместили на карантин на промплощадке. За ними, как и за всеми больными, постоянно следят медики из краевых медучреждений – сейчас на ГОКе работают 20 врачей и 46 фельдшеров и медсестер. Именно они решают, нужна ли госпитализация.

Про Росгвардию в компании ничего не сказали – отметили лишь, что в связи с карантином на промплощадке дежурят полицейские. Новые сотрудники действительно прибывают, однако их дважды тестируют на коронавирус – перед выездом на работу и на самом ГОКе. Сейчас на его территории трудятся около шести тысяч человек, их всех регулярно проверяют.

Ранее на Бабре

У 269 сотрудников «Полюс Красноярск» подтвердился коронавирус

Фото: ngs24.ru

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Здоровье, Экономика и бизнес Красноярск

22106

13.05.2020, 20:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200528

Bytes: 2482 / 2187

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

4103

30.12.2025

Как будут работать больницы, почта и МРЭО в Красноярске на новогодних каникулах

Государственные организации Красноярска утвердили графики работы на период новогодних праздников.

Семь школ и почти 200 классов в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за гриппа и ОРВИ

В Красноярском крае из-за активного распространения гриппа и ОРВИ образовательные учреждения начали менять формат работы.

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

2290

18.12.2025

Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

В Министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали, как будут работать лечебные учреждения в предстоящие длинные выходные.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1841

16.12.2025

Из-за ОРВИ в Красноярском крае школы уходят на дистант, а скорая получает 1500 звонков в сутки

Роспотребнадзор 9 декабря сообщил, что за неделю в Красноярском крае заметно ухудшилась ситуация с гриппом и ОРВИ.

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2141

24.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.