18+

О мечтах, судьбе и одинокой старости. Лучшее от Гектора Мало

Большинство его романов ещё при жизни автора были переведены на русский язык, а по его повести «Без семьи» французские школьники изучают родной язык.

20 мая исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося классика французской литературы, дважды лауреата премии Французской академии Гектора Мало.

Родился будущий писатель 20 мая 1830 года в нормандском местечке Ла‑Буй в семье нотариуса. Получил юридическое образование. Литературную деятельность начинал с журнальных очерков и фельетонов.

В 1859 году из печати вышел первый роман писателя «Любовники», составивший впоследствии вместе с романами «Муж» и «Дети» трилогию «Жертвы любви».

Гектор Мало прожил 77 лет, оставив после себя около 60 произведений, среди которых романы «Ромен Кальбри», «Выгодная сделка», «Доктор Клод», «Мать», «В семье».

Самым популярным произведением французского романиста стала повесть «Без семьи» о странствиях мальчика‑сироты Рэмми и бродячего артиста Виталиса. Повесть переведена на множество языков мира, по её мотивам снято более десяти художественных и мультипликационных фильмов.

Самыми удачными экранизациями «Без семьи» считаются советский музыкальный фильм режиссёра Владимира Бортко и композитора Владимира Дашкевича, а также франко-германо-чешская картина Жан‑Даниэля Верхака с Пьером Ришаром в роли Виталиса.

Кадр из фильма «Без семьи». СССР, 1984 год

Кадр из фильма «Без семьи». Франция, Германия, Чехия, 2000 год

К юбилеям писателей мы традиционно публикуем цитаты из их произведений. Сегодня это фразы героев повести Мало «Без семьи», без упоминания которой не обходится ни один уважающий себя каталог книг для юношества.

Хороший учитель лучше самой хорошей книги.

Человек почти никогда не бывает доволен настоящим и всегда мечтает о чём‑то лучшем.

Не следует мечтать о радостях, которые никогда не сбудутся.

За услуги, оказанные друзьям, не платят.

У сдержанного и ласкового хозяина собака всегда воспитанная и ласковая.

Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.

Если всё хорошо – идёшь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везёт, когда ты стар и не имеешь будущего – тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.

В иные моменты сердце видит лучше и дальше, чем самые зоркие глаза.

Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.

Умереть с голоду! Не все понимают, что означают эти слова. У меня от них больно сжалось сердце. Я уже знал, как умирают с голоду.

Жизнь – тяжёлая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Ночь кончилась, но день так и не наступил.

Фото: world-art.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200774

Bytes: 3325 / 2950

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8001

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6984

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9397

19.06.2026

В Красноярском крае взяли под государственную охрану три древних кургана

Служба по государственной охране объектов культурного наследия утвердила предметы охраны для трех древних курганов в Большемуртинско-Сухобузимском ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

3096

19.06.2026

В Новосибирской области завершают детский отдел библиотеки

В Тогучине Новосибирской области завершают работы по модернизации детского отдела Центральной библиотеки имени М. Я. Черненка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3044

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11217

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7862

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

9292

17.06.2026

В Томской драме 17 и 18 июня состоится премьера спектакля «Васса»

В Томской драме 17 и 18 июня – премьера спектакля «Васса», поставленного по мотивам второго варианта пьесы Максима Горького «Васса Железнова».

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

3305

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12768

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11192

16.06.2026

Монголия и Чехия обсудили сотрудничество в области культуры

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавлхан провел встречу с послом Чехии Яном Вытопилом и директором ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3724

16.06.2026