18+

Красная буча: фракция КПРФ проигрывает, но не сдается

Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области будут настаивать на проведении еще одной внеочередной сессии.

Напомним, в середине мая депутаты от оппозиции сумели настоять на внеочередном заседании областного парламента, однако умелый аппаратный маневр «Единой России» блокировал все законопроекты коммунистов. Очевидно, в июне эта игра в кошки-мышки продолжится, во всяком случае КПРФ явно не намерена сдавать назад.

Подробнее по теме:

Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

25 мая депутаты фракции КПРФ созвали пресс-конференцию, где прозвучало несколько интересных заявлений. Для начала коммунисты обвинили руководство Заксобрания в противодействии рассмотрению законопроектов о помощи бизнесу и гражданам. По словам лидера фракции Андрея Левченко, депутаты от «Единой России» и союзных ей малых партий «пользовались регламентом в политических целях». Странная претензия, но допустим.

Антон Романов со своей стороны прокомментировал решение КПРФ голосовать против кандидатуры Дмитрия Бердникова при утверждении его в должности первого заместителя губернатора на сессии Заксобрания. Депутат назвал управленческий стиль Бердникова «неприемлемым» и заявил, что на позицию фракции повлияли итоги выборов в Думу Иркутска 2019 года, где городская администрация чинила препятствия многим кандидатам от компартии.

Здесь стоит отметить, что скандал на сессии ЗС не помещал Дмитрию Бердникову остаться в команде врио губернатора. Он продолжает исполнять обязанности первого зама главы области на важном тулунском направлении.

Неожиданно на пресс-конференции прозвучали выпады в адрес экс-губернатора Сергея Ерощенко (хотя с момента его отбытия с политической арены прошло почти пять лет). «Ерощенко никогда не побеждал на выборах, он был назначен президентом. Института губернаторских выборов не было, поэтому он лично к президенту обращался», — напомнил Андрей Левченко.

Интересно, что этот же довод младший Левченко применяет и к своему отцу, Сергею Левченко, который уже заявил о намерении участвовать в губернаторских выборах. По мысли Андрея Сергеевича, Левченко может быть допущен до выборов «с согласия президента». То есть отмашку должен дать лично Путин. Смело.

Забавно и то, что Левченко раскритиковал возвращение самовыдвиженцев на выборы главы региона. «Когда кандидат идет как самовыдвиженец, избирателю сложно понять, каким идеям он будет служить», — считает Левченко. И это очень смешно, ведь ранее КПРФ всегда выступала за всяческое смягчение избирательного законодательства.

В завершении коммунисты объявили, что готовят новый пакет из пяти законопроектов, который планируется вынести на еще одну внеочередную сессию. Коммунисты предлагают членам других фракций «стать соавторами инициатив». Милый политический реверанс, который, однако, вряд ли будет воспринят депутатским большинством, где давно выработана четкая тактика относительно всех инициатив КПРФ — затягивать, блокировать, не принимать.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200995

Bytes: 3401 / 3122

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12948

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8253

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10241

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18659

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15949

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16274

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10352

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8975

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9879

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15370

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13134

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7971

26.12.2025