18+

Левченко против путинской Конституции. Жиденько

Бывший губернатор Иркутской области подверг критике процедуру всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, «критикой» спич политика можно назвать лишь с большой натяжкой.

Сергей Левченко продолжает отыгрывать роль «кандидата в губернаторы». Скорее всего до выборов экс-главу региона не допустят, что хорошо понимают не только в Сером доме, но и в обком КПРФ. Однако Левченко это не останавливает — очевидно, его медийная активность связана не с желанием всерьез навязать борьбу кандидату «от власти», но со стремлением заработать политические очки на самой ситуации недопуска к выборам. Тактика понятная и даже логичная, ведь неучастие кандидата-тяжеловеса от компартии в любом случае понижает легитимность иркутских выборов.

16 мая на Ютубе появился канал «Команда Леченко», созданный пиарщиками Сергея Георгиевич. Пока там всего 440 подписчиков и два видео: первое посвящено короновирусной обстановке в регионе (и правда непростой), второе — голосованию за поправки в Конституцию.

Фарсовый характер этого «плебисцита» понятен более-менее всем, как не является секретам и генеральная цель шоу — легитимизировать пожизненное правление Владимира Путина. Благодатная тема для политического пиара, особенно учитывая популярность протестной повестки у жителей Прибайкалья. И здесь товарищ Левченко с одной стороны является едва ли не единственным заметным политиком в регионе, кто позволил себе открыто критиковать грядущее голосование, с другой — в двухминутном ролике о поправках Сергей Георгиевич ни разу не произнес фамилии Путин и, в целом, явственно избегал острых формулировок.

Вместо предметной критики конституционного недоразумение Левченко сделал акцент на некоем «народном референдуме», который КПРФ организует параллельно общероссийскому голосованию.

— Мы в Иркутской области проводим народный референдум. Включили в него пять вопросов: это и национализация стратегических отраслей промышленности, и пенсионный возраст, и бесплатное высшее образование. Мы приближаемся к 100 тысячам подписей, и таким образом даем пример стране.

То есть вместо «путинского плебисцита» обком КПРФ предлагает свой «соцопрос». Не слишком оригинальный политтехнологический ход, причем юридическое наполнение здесь вообще отсутствует — понятно, что никаких последствий телодвижения коммунистов не могут иметь в принципе.

В этом смысле поведение Сергея Левченко укладывается в федеральный мейнстрим КПРФ: партия как бы призывает своих сторонников голосовать против поправок, но тут же поправляется, что это решение актуально только для высшего руководящего звена, а простые люди, мол, могут голосовать, как им вздумается. Классика системной оппозиции — «и рыбку съесть, и на х.. сесть».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201462

Bytes: 3116 / 2791

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2296

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6401

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5086

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9072

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7885

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11523

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17447

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9503

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14385

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4460

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9754

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

13127

31.03.2026