18+

Без Левченко. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 31-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Экономическая и коронавирусная повестка уходит на второй план, уступая место чисто политическим баталиям.

В центре обсуждения — вопрос о назначении выборов губернатора региона. КПРФ будет настаивать на стандартной процедуре, а парламентское большинство — на объявлении выборов досрочными, что позволит не допустить к голосованию экс-губернатора Сергея Левченко. Предстоит жаркая баталия, но у коммунистов в данном случае практически нет шансов на победу.

Кроме того, 9 июня Прокуратура области «возбудилась» по поводу незадекларированных счетов лидера фракции КПРФ Андрея Левченко. Теперь депутата могут лишить мандата — вряд ли это произойдет прямо в рамках нынешней сессии, но ситуация в любом случае неприятная.

Фото: Татьяна Глюк


09:57 Перед сессией комитет по местному самоуправлению уже одобрил документ о досрочных губернаторских выборах. Скорее всего, все решится еще до обеда.


10:03 В зале 36 депутатов из 45. Явка так себе.


10:04 Подтянулись - уже 39.


10:09 В президиуме сессии нет Ольги Носенко. Хм...


10:11 По требованию фракции КПРФ счетная комиссия сессии увеличена до 5 человек. Коммунисты хотят ввести в комиссию трех своих депутатов.


10:20 Счетная комиссия: Битаров, Любенков, Гаськов, Лобков, Романов.


10:22 Единая Россия вносит в повестку вопрос о назначении досрочных выборов губернатора. Депутаты за.


10:36 Напомним, если выборы объявят досрочными, Сергей Левченко не сможет в них участвовать. Все просто.


10:41 Илья Сумароков не согласен, что выборы губернатора должны считаться досрочными.


10:44 Антон Романов считает, что вопрос о статусе выборов губернатора излишне политизирован. Шикарно.


10:51 Если Заксобрание вдруг не назначит выборы, это сделает Избирком или суд. Без вариантов.


10:55 Фракция КПРФ вносит поправки в законопроект о выборах губернатора, требуя признать их ОЧЕРЕДНЫМИ, а не досрочными.


10:56 КПРФ хочет объявит тайное голосование по своим поправкам.


10:59 При этом депутаты Левченко и Андреев отозвали своих же подписи о тайном голосовании. В результате голосование по поправкам КПРФ будет проходить в обычном режиме. Странные, противоречащие друг другу решения "красной фракции".


11:01 Романов: "Поправки не принципиальны, вне зависимости от нашего сегодняшнего решения, выборы будут признаны досрочными".


11:02 Сергей Шишкин рассказывает, что выборы должны быть досрочными. Не совсем понятно, на основании чего на сессии дают слово посторонним людям.


11:04 Очевидно, фракция КПРФ сама поняла, что нет смысла протестовать против объявления выборов досрочными. Выступление депутата Романова очень показательно.


11:08 Отказ депутатов КПРФ от тайного голосования демонстрирует, что коммунисты не будут активно протестовать против статуса выборов.


11:09 Шишкин вещает: "Я был советником Левченко, я не знаком с Кобзевым..."


11:11 Все поправки КПРФ к постановлению о выборах отклонены.


11:13 Заксобрание назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области. Они пройдут 13 сентября 2020 года, в Единый день голосования. За - 32 голосов, против - 4 , воздержались - 6.


11:14 Сергей Левченко не сможет участвовать в губернаторских выборах. Так решило Заксобрание.


11:25 Без Левченко выборы губернатора получают новое измерение. Но это уже история не для онлайна - следите за публикациями Бабра.


11:28 Дело сделано. Депутаты ушли курить.


11:58 Бывший министр ЖКХ Иркутской области Андрей Капитонов теперь страдает в должности областного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вот такой поворот в карьере.


12:08 Депутат Любенков плавно намекает, что омбудсмен из Козлова-Капитонова не самый активный.


12:18 Глава Ассоциации МО Вадим Семенов: "Нацпроекты позволят улучшить жизнь людей". Ну-ну.


12:19 Семенов: "Ситуация в муниципалитетах из года в год особо не меняется". Чистосердечно.


12:20 Мэр Семенов: "Ни о каком стратегическом планировании муниципалитетов говорить не приходится. Местные власти заняты поиском источников доходов".


12:23 Вадим Семенов: "Специалисты уезжают из деградирующих территорий".


12:26 Короче Вадим Семенов, главный защитник режима и любитель гонять чаи с Путиным, своим докладом подводит черту под развитием муниципалитетов за последние 20 лет. Если коротко - развития нет, есть деградация, распад и обнищание. И кому нужно сказать за это спасибо?


12:28 Летние веяния в стиле Натальи Дикусаровой.


12:30 Вадим Семенов: "Все проблемы МО сводятся к одному - недостаток финансирования".


12:31 Семенов: "У нас область размером со всю Европу". Махнул, Вадим Александрович, махнул, но это, конечное, от любви.


12:32 Мэр Черемхово Семенов: "Мы если переведем ТЭЦ на газ, у нас местный уголь станет не нужен. И тогда мы запустим новую волну безработицы в Тулуне, Черемхово и так далее".


12:34 Вадим Семенов: "Хроническое недофинансирование и низкий профессионализм во многих МО. У нас нет местного самоуправления - мэрам нечего самоуправлять. У них нет средств".


12:38 Семенов: "Я против отказа от муниципальных предприятий. У нас мусор должны вывозить местные власти, а не какой-то региональный оператор, который пришел бабло зарабатывать".


12:39 Семенов: "Желаю всем нам здоровья, чтобы мы могли скорее эти намордники снять".


12:58 Ирина Синцова что-то про духовные ценности... Без комментариев.


13:05 На этой отнюдь не возвышенной ноте мы закрываем онлайн сессии. В июне будет еще как минимум одно заседание, так что не прощаемся.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201534

Bytes: 978 / 854

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

843

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4644

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3122

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3274

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6665

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9852

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3400

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10056

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3572

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3963

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11913

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9878

14.07.2026