18+

Референдум, депутатская инициатива и бунт. Механизмы противостояния Росатому

Корпорация Росатом строит в Красноярском крае, в нескольких десятках километров от Красноярской агломерации, пункт захоронения высокотоксичных и долгоживущих радиоактивных отходов. Но атомщики в стремлении делать большой бизнес на сфере обращения с отходами атомной промышленности позабыли главное — спросить у местного населения, желает ли оно жить по соседству с ядерным могильником, который независимые учёные признали опасным для окружающей среды и предрекли ему возможные радиационные утечки.

Учёные о ядерном могильнике Росатома: строительство недопустимо

Ядерная колонизация Сибири: могилостроители из Росатома на низком старте

О планах атомной корпорации свозить на захоронение в Красноярский край радиоактивные отходы со всей России и из-за рубежа стало известно в 2012 году.

Ядерный могильник на сотни тысяч тонн РАО Росатом строит в 6 километрах от ЗАТО Железногорск и в 4 километрах от Енисея.

Народное одобрение было срежиссировано серией постановочных публичных слушаний, на которые пригласили представителей лояльного экологического и научного сообщества, прикормленных общественников и работников Горно-химического комбината («дочка» Росатома), на производственных площадках которого и разместится пункт захоронения РАО.

В 2012 году в администрации ЗАТО Железногорск прошли слушания под названием «Строительство первоочередных объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов, включая проектно-изыскательские работы». Когда поднялась шумиха из-за строительства ядерного могильника, Росатом решил более не употреблять в публичном пространстве слово «захоронение», а вместо этого взял на вооружение легенду о «подземной лаборатории», которая якобы станет предтечей к пункту захоронения. Это помогло временно заглушить общественное волнение.

В 2015 году на очередных слушаниях одобряли уже не могильник, а якобы место под строительство «подземной исследовательской лаборатории». И одобрили — дочка Росатома, ФГУП «НО РАО», успешно срежиссировала дружное «за» со стороны жителей ЗАТО Железногорск.

Очевидно, что слушания — чистой воды профанация. Подкупленные общественники, экологи и научные работники сказали «одобряем», замотивированные денежным вознаграждением. Работники ГХК (они же — жители ЗАТО Железногорск) вынуждены покорно приветствовать все разнарядки руководства, спущенные сверху. Не забываем, что «дочка» Росатома ГХК — градообразующее предприятие, влияющее на все сферы городской жизни. Мнение независимых от атомной промышленности граждан не спросили.

Однако масштаб ядерного захоронения (а могильник будет беспрецедентным по количеству и опасности свозимых туда РАО) явно требует проведения не местечковых слушаний, представляющих из себя профанацию, а полноценного народного референдума, хотя бы на уровне ЗАТО Железногорск. Надо сказать, в 2015 году железногорские депутаты уже спустили на тормозах возможность проведения референдума по вопросу строительства будущего могильника РАО.

У нас в стране есть прецеденты, когда общественности удавалось остановить Росатом в его откровенно вредительской деятельности по сооружению на территории страны могильников РАО. Так, свою землю отстояли жители Ленинградской области. Росатом планировал строительство приповерхностного заглубленного пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории города Сосновый Бор, где дислоцирована Ленинградская атомная электростанция.

Сперва местные активисты пытались инициировать местный референдум. Когда эта схема не сработала, то строительство могильника удалось остановить через обращение областных и местных депутатов в Росатом и федеральное правительство РФ. Увы, красноярский Горсовет и краевое Заксобрание оказались импотентны по части отстаивания радиационной безопасности Красноярского края — никакого сопротивления с их стороны планы Росатома превратить регион в общефедеральную ядерную помойку не встретили.

В Приморье Росатом свернул планы многократно увеличивать объёмы захоронения РАО в районе бухты Сысоева после акций протеста.

Ранее в мае прецедент на всю страну задали депутаты Бейского района Хакасии, которые инициировали проведение на территории Куйбышевского сельсовета референдума по вопросу разработки угольного разреза:

Так что механизмы противостояния планам Росатома сделать Сибирь своей ядерной «колонией» на самом-то деле есть.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201565

Bytes: 5128 / 4427

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

5244

25.02.2026

Древней пещере в Красноярском крае назначили особый статус

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ о создании защитной зоны для Айдашинской пещеры в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3727

23.02.2026

Красноярск и Абакан побили исторические рекорды тепла

Сразу два сибирских города обновили исторические максимумы тепла 19 февраля. Аномальная оттепель принесла рекордные температуры в Красноярск и Абакан.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4824

20.02.2026

Красноярск может снова накрыть «черное небо». Когда?

В период с 21 по 23 февраля в Красноярске ожидают введения режима неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4841

20.02.2026

Министерство экологии запретило Красноярскому ЭВРЗ работать в режиме «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края отказалось согласовать план снижения выбросов для электровагоноремонтного завода на время неблагоприятных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5066

20.02.2026

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха.

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5480

17.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6283

10.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

10918

10.02.2026

Ученые предупредили о нашествии волков и появлении волкособов в Красноярском крае

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения СФУ Александр Савченко сообщил, что в Красноярском крае обитает от семи до девяти тысяч волков.