18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Бурятия

7231

11.06.2020, 10:16

Суд постановил снести очистные в Нижнеангарске. В них врезался самолёт

После авиакатастрофы в Нижнеангарске выяснилось, что очистные сооружения незаконно ввели в эксплуатацию. Муниципалитет отказывался сносить объект, но 11 июня суд признал это требование законным.

Осенью 2019 года Байкальская транспортная прокуратура выяснила, что строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений рядом с взлётно-посадочной полосой нарушало воздушное законодательство.

Суд удовлетворил требование прокуратуры о сносе объекта. Однако власти Северо-Байкальского района были не согласны с этим и оспорили решение в Верховном суде. Однако и там встали на сторону прокуратуры. Теперь муниципалитет обязан снести сооружения.

• 27 июня 2019 года АН-24 авиакомпании «Ангара» выкатился за пределы ВПП в Нижнеангарске. Самолёт врезался в очистные сооружения и загорелся.

• В результате погибли пилот и бортмеханик. Они посмертно награждены орденами Мужества. Бортпроводница и второй пилот получили медали Нестерова – они помогали пассажирам выбраться и последними покинули горящий самолёт.

• Предварительно установлено, что причиной трагедии стал отказ левого двигателя. Сгоревший АН-24 всего через месяц должен был отправиться в утиль.

• Позже выяснилось, что очистные, в которые врезался самолёт, были построены незаконно.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Бурятия

7231

11.06.2020, 10:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201578

Bytes: 1564 / 1255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ «заминировали» одно из образовательных учреждений

Утром 29 мая неизвестные заявили о минировании одного из вузов Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1137

29.05.2026

Две школьницы самостоятельно потушили пожар в поселке Бурятии

Две школьницы, катавшиеся на велосипедах в бурятском поселке Онохой, заметили разгоравшийся ландшафтный пожар и смогли самостоятельно сбить пламя с ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

934

29.05.2026

Две школьницы пострадали в ДТП с квадроциклом в селе Бурятии

Днем 27 мая в селе Зырянск Прибайкальского района Бурятии произошло ДТП, в котором пострадали двое несовершеннолетних.

В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

ДТП, в котором пострадал подросток, произошло днем 26 мая в Улан-Удэ, на улице Спартака. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

15-летний мотоциклист врезался в микрогрузовик в поселке Бурятии

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 25 мая в поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии.

Грунтовые воды подтопили больше 100 частных домов в Гусиноозерске

В поселке Набережный в Гусиноозерске из-за подъема грунтовых вод оказались подтоплены больше сотни частных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

996

26.05.2026

В Улан-Удэ иномарка сбила 12-летнего мальчика на велосипеде

Во дворе на улице Королева в Улан-Удэ 34-летняя женщина за рулем «Тойоты РАВ-4» сбила 12-летнего мальчика на велосипеде.

В Бурятии зарегистрировали 725 нарушений ПДД за выходные

23-24 июня в Бурятии зафиксировали 725 нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в МВД республики.

Три человека погибли в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с тремя погибшими произошло утром 24 мая на улице Социальной в Улан-Удэ. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Бичура

Пожар, унесший жизни двух человек, произошел в селе Бичура в Бурятии – утром 22 мая там воспламенился частный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1208

22.05.2026

В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

Из-за сильных дождей в улусе Утата Закаменского района Бурятии оказались подтоплены 13 приусадебных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1273

21.05.2026

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,6 и энергетическим классом 10,6 зарегистрировали вечером 20 мая на территории Тункинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1101

21.05.2026