18+

ООО «Альт-Хаус»: четыре года попыток создать уплотнительный коллапс

Красноярск богат на недобросовестных застройщиков. В жилом районе Покровском разыгрался типовой по своей драматургии градостроительный конфликт.

Застройщик ЖК «Яблони», «Монолитхолдинг», на этапе строительства пообещал жителям яблоневую аллею — как символ, отражающий название ЖК. Зелёную зону жители ждут почти пять лет. Застройщик своё обещание не выполнил, а право аренды на участок муниципальной земли, где должна была появиться аллея, в 2016 году уступил компании «Альт-Хаус».

Тот самый участок земли в районе улиц Мартынова, Караульной, Чернышевского и Любы Шевцовой.

«Альт-Хаус», получив в распоряжение земельный участок, стал строить на него свои планы, в которых места для аллеи (как и у «Монолитхолдинга»), не оказалось.

Осенью 2016-го «Альт-Хаус» обратился в мэрию (тогда её возглавлял Эдхам Акбулатов) с обновлённым проектом планировки второго микрорайона жилого района Покровского (ЖК «Яблони»), который предусматривает строительство на указанном выше участке двух 17-этажных высоток и подземной парковки.

Жители Покровки тогда собрали подписи против уплотнительной высотной застройки и отправили их в мэрию. Градоначальник Акбулатов был вынужден отклонить внесение изменений в проект планировки микрорайона, поручив доработать его.

В июле 2017 года ООО «Альт-Хаус» всё же получило разрешение на застройку — правда, не высоток, а подземной одноуровневой автостоянки. Застройщик обнёс территорию железным забором, но строительство не велось.

Осенью 2019 года фирма снова направила обращение в администрацию города по внесению изменений в проект планировки и межевания ЖК «Яблони». При этом «Аль-Хаус» отказался давать комментарии СМИ, что за изменения предусмотрены. По городу пошли слухи, что на этот раз хотят строить досуговый центр. И жители Покровки забили тревогу.

В ноябре 2019 года они организовали акцию протеста с гигантским плакатом «Покровка не резиновая»:

В мае 2020 года местные жители записали видеоролик, который распространяли под хэштегами #Покровка_не_резиновая и #Мы_против.

После привлечения общественного внимания, 27 мая, мэрия отозвала разрешение на точечную застройку в Покровском.

У ООО «Аль-Хаус» нет права аренды участка — прокуратура

Между тем под сомнением находится право компании на аренду участка земли. Прокуратура Красноярского края требует признать недействительным договор на аренду участка, который заключён между ООО «Альт-Хаус» и департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

Договор между департаментом и «Альт-Хаус» был продлён без торгов в целях завершения строительства подземной одноуровневой автостоянки. Однако проверка прокуратуры показала, что на участке объект незавершенного строительства отсутствует, а имеющиеся там железобетонные блоки нельзя считать фундаментом.

Это значит, что компания получила право на аренду муниципального участка в результате подлога (представив по документам железобетонные блоки как объект незавершённого строительства), что делает договор аренды недействительным.

Мэрия подыгрывает застройщику?

В середине июня мэр Сергей Ерёмин подписал постановление о продлении сроков для внесения изменения в проект планировки ЖК «Яблони» до 31 декабря 2020 года. Это значит, что «Альт-Хаус» сможет вновь попытаться пролоббировать строительство нужных фирме объектов.

Этот поступок городской администрации можно расценить как подыгрывание застройщику, хотя в самой мэрии уверяют, что не могли отказать фирме, так как это муниципальная услуга.

Пока надежда жителей Покровского — на решение Арбитражного суда, который будет рассматривать иск прокуратуры о лишении фирмы права аренды земельного участка.

«Альт-Хаус» — фирма-должник

ООО «Альт-Хаус» существует с 2015 года. В системе СПАРК в качестве основного вида деятельности указана «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Строительный профиль идёт как дополнительный.

Директор и учредитель «Альт-Хаус» — Александра Поленова, которая параллельно возглавляет и числится учредителем в двух других компаниях — ООО «Альянс-Строй» и ООО «Галерея Вкуса».

Все три компании — «Альт-Хаус», «Альянс-Строй» и «Галерея вкуса» — имеют один адрес регистрации юридического лица. Это улица Маерчака, дом 38, офис 10-00. По указанному адресу зарегистрированы ещё три фирмы — ООО СК «Горизонт», ООО «Оазис» и ООО «Промбезопасность». Налицо массовая регистрация, что делает перечисленные выше юрлица контрагентами, с которыми опасно иметь финансово-экономические отношения. 

Судя по данным сервиса Rusprofile, хозяйственно-финансовая деятельность фирмы «Альт-Хаус» находится в состоянии глубокого анабиоза. За 2018 год ООО отчиталось о нулевой выручке. При этом в 2017 году доходы компании составили 50 миллионов рублей.

«Альт-Хаус» — фирма-должник. В отношении компании возбуждено 13 исполнительных производств, связанных с имущественными и налоговыми взысканиями на общую сумму 1,1 миллиона рублей.

Кроме того, в настоящий момент фирма числится ответчиком по исковому требованию на сумму 207 тысяч рублей. Истец — муниципальный департамент горимущества. В совокупности у Rusprofile имеются данные о 10 завершённых судебных делах с участием фирмы — все они относятся к экономическим спорам. В подавляющем большинстве исков «Альт-Хаус» выступает ответчиком.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201871

Bytes: 5799 / 5332

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

630

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

773

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1416

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1318

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1542

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1885

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1768

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2734

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2078

05.02.2026