18+

Тотальное враньё. Дизтопливо «Норникеля» уже в Карском море?

Скепсис БАБРа относительно бравых отчётов «ликвидаторов» последствий техногенной аварии на объекте «Норникеля» находит подтверждения.

Напомним, 19 июня стороны, ответственные за ликвидацию последствий разлива 20 тысяч тонн дизельного топлива в Норильске, отчитались об успешной локализации водного загрязнения и выходе на этап утилизации собранного грунта и водной смеси.

Однако замеры сторонних специалистов показали, что топливо попало в реку Пясина, а уже из реки могло попасть в Карское море (или прямо сейчас движется в его сторону). Это значит, что экологическое загрязнение не то что не локализовано — оно вышло на международный уровень.

Блогер и гидрогеолог Георгий Каваносян сделал замеры ниже по течению — в озере Пясино и реке Пясина, то есть за пределами боновых ограждений и зоны работы «ликвидаторов». О личном расследовании Каваносян рассказал в своём YouTube-канале и в авторской программе журналиста Алексея Пивоварова.

В озере прибор показал превышение в диапазоне от 1,5 до 2 ПДК, а в реке — до 3 ПДК. Речь идёт о ПДК по растворённым углеводородам — эти вещества выводятся из окружающей среды десятилетиями и проникают во всю органику в зоне загрязнения.

То есть то загрязнение, что находилось на поверхности в бонах и которое демонстрировали в отчётах о ликвидации последствий ЧП, — лишь толстый слой дизельного топлива, более тонкие соединения осели в донные отложения и растворились в воде, отравив её на десятилетия.

Разгерметизация аварийного пятого резервуара на норильской ТЭЦ-3 произошла днём 29 июня, в то время как заградительные боны установили 1 июня. Это значит, что у топлива было предостаточно времени, чтобы распространиться дальше акватории рек Далдыкан и Амбарная. При этом быстрому распространению топлива способствовали две величины — скорость течения и скорость расползания самого дизельного топлива. По подсчётам Каваносяна, дизтопливо в объёме 15 тысяч тонн должно было растечься на 100 километров сразу же, затем оно стало оседать и смешиваться с водой.

Подытожим. Структуры «Норникеля» снова врут и замалчивают масштабы экологического бедствия, которое стало прямым следствием наплевательского отношения руководства компании к эксплуатируемым промышленным объектам, представляющих опасность для окружающей среды.

Сперва «Норникель» несколько дней скрывал факт масштабного разлива топлива. Следом врал про то, что топливо не пошло дальше рек Далдыкан и Амбарная (попадание топлива в озеро Пясино официально подтвердили Росприроднадзор и власти Красноярского края). Параллельно с этим компания продолжает лоббировать лживую легенду про «внезапное» таяние вечной мерзлоты. Наконец, Владимир Потанин на видеоселекторе 19 июня врал президенту о локализации разлива, представляя ситуацию с самого позитивного ракурса.

Ну а поведение федерального МЧС, Росприроднадзора и властей Красноярского края в этой ситуации нельзя назвать иначе как пособничеством и укрывательством. Неужели сотрудники Росприроднадзора не проводили замеры ПДК в реке Пясина, впадающей в Карское море? Если нет, то это вопиющая служебная халатность. Если всё же проводили и знают о превышении ПДК — значит, имеет место быть сговор между структурами Норникеля и надзорной службой о замалчивании масштабов последствий.

Суть в том, что методика Росприроднадзора, по которой ведомство сейчас рассчитывает размер материальной компенсации, которую заплатит «Норникель», исходит из площади загрязнения. Между тем протяжённость озера Пясино и одноимённой реки в совокупности оставляет почти 800 километров. Протяжённость рек Далдыкан и Амбарная — около 30 километров. Разница колоссальная — и господин Потанин не желает платить сполна.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202032

Bytes: 4524 / 3778

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

3424

21.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

4023

20.11.2025

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3519

17.11.2025

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4550

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2794

13.11.2025

Превышение в 230 раз. Как золото превращает сибирские реки в грязь

В Красноярском крае снова нашли золото — но не там, где его искали.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

6158

13.11.2025

Канск ждет мусорный обвал, и власти это знали заранее

Канск стоит на пороге мусорного кризиса, который многие предсказывали ещё неделю назад.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5794

11.11.2025

Как закрытие полигона превратило вывоз мусора из Зеленогорска в дорогое путешествие

Жители Зеленогорска давно привыкли к стабильным суммам в квитанциях за вывоз мусора. Но в октябре 2025 года всё изменилось.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

5560

06.11.2025

В Красноярске хотят ограничивать движение автомашин во время режима НМУ

Министерство экологии Красноярского края предложило властям Красноярска рассмотреть возможность ограничения движения транспорта во время ...

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7944

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Красноярск

10240

31.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8125

30.10.2025