18+

Талант, подаренный детям. Дяде Юре Григорьеву – 65!

Столичные театралы знают этого прекрасного актёра по многочисленным ролям на сцене Молодёжного театра, всей остальной стране он известен как обаятельный водитель автобуса Серёжа из популярной кинокомедии Владимира Рогового «Женатый холостяк» и ведущий дядя Юра из программы «Спокойной ночи, малыши!».

23 июня 65-летний юбилей отмечает популярный российский актёр и телеведущий, заслуженный артист России Юрий Григорьев.

В Российском академическом Молодёжном театре актёр служит 44 года

Родился юбиляр 23 июня 1955 года в Москве в семье военного лётчика, героя Советского Союза, полковника Герасима Григорьева. Рос и учился будущий актёр по месту службы отца – в Ельце, Моршанске, Орле, Риге. После окончания школы он приехал в Москву и с первой попытки поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина‑Ярцева).

Во время учёбы дебютировал в кино, снявшись в фильмах «Анискин и Фантомас» (пионервожатый), «Закрытие сезона» (Толик), «Призвание» (Олег Ярцев), «Белый Бим Чёрное ухо» (милиционер), «Просто Саша» (Еремеев).

Однако кинематограф не стал основным призванием актёра. Всего в фильмографии Юрия Григорьева менее двадцати ролей, большая часть которых приходится на первые 12 лет его актёрской карьеры.

Олег Ярцев в фильме «Призвание», 1975 год

Александр Андронов в фильме «Хлеб, золото, наган», 1980 год

Сергей Петров в фильме «Женатый холостяк», 1982 год

Профессор Селезнёв в фильме «Гостья из будущего», 1984 год

Главными сферами деятельности актёра стали театр и телевидение. Сразу после окончания театрального училища в 1976 году Юрий Григорьев принял предложение пополнить труппу Центрального детского театра (сейчас Российский академический Молодёжный театр – РАМТ) и верой и правдой служит его сцене уже пятый десяток лет.

На сцене театра им сыграно более 50 ролей, среди которых капитан Врунгель в «Приключениях капитана Врунгеля» и Советник в «Снежной королеве», генерал Иволгин в «Идиоте» и Максимыч в «Капитанской дочке», Рюрик в «Прости меня» и Тибул в «Трёх толстяках», Гвиччардини в «Лоренцаччо» и Гуго в «Принце и нищем».

В отличие от зрительского, признания на официальном уровне юбиляру пришлось ждать довольно долго. Лишь в 2018 году 62‑летнему актёру было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Сегодня заслуженный мэтр РАМТа занят в десяти спектаклях текущего репертуара театра.

Гуго, Лорд Сент-Джон в спектакле «Принц и нищий». РАМТ, постановка 2001 года

Келлер в спектакле «Сотворившая чудо». РАМТ, постановка 2002 года

Жигалов в спектакле «Чехов-GALA». РАМТ, постановка 2010 года

Нильс в спектакле «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?». РАМТ, постановка 2019 года

Природная доброта, лукавая улыбка и добрые глаза обаятельного актёра оказались востребованы в детских и юношеских телепередачах «Будильник», «Отчего и почему», «До 16 и старше». На протяжении 20 лет Юрий Григорьев вёл программу «Спокойной ночи, малыши!», став для миллионов детей и их родителей любимым «дядей Юрой».

Сегодня юбиляр по‑прежнему в строю телеведущих – на детском семейном образовательном телеканале «Радость моя» за ним закреплены передачи «Аты‑баты» и «Пройти сто дорог».

Дядя Юра

Бывалый солдат в программе «Аты-баты»

Фото: Екатерина Меньшова, Вера Зотова, Антон Белицкий / ramt.ru, kino-teatr.ru, osssr.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202053

Bytes: 4691 / 3318

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4092

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6174

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4433

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8709

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7976

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17706

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11608

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15004

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9627

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7948

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12452

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9767

16.09.2025