18+

Турист из Бурятии незаконно добыл нефрит и заработал 300 тысяч штрафа

Житель Баунтовского района заплатит административный штраф 300 тысяч рублей за самовольную добычу нефрита и его хранение.

Летом 2019 года мужчина, в компании товарищей находясь на отдыхе в одной из местностей Бурятии, обнаружил нефрит весом почти 24 кг в составленных кем-то вещах и хранил его при себе, пока полицейские не изъяли камень.

Баунтовский районный суд квалифицировал деяние по статье 7.5 КоАП РФ, согласно которой самовольная добыча нефрита, транспортировка или хранение в целях сбыта, сбыт в натуральном или переработанном виде, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа от 200 до 500 тысяч рублей.

Не согласившись с решением суда, житель Бурятии подал апелляционную жалобу. Он утверждает, что не имел цели присвоения и реализации камня. Решение суда первой инстанции районный суд оставил без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Фото: ru.wikipedia.org.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202371

Bytes: 1018 / 950

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Девятилетнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ

ДТП с пострадавшим ребенком произошло утром 21 ноября в Улан-Удэ. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

214

21.11.2025

В бурятском Турунтаево произошла авария на котельной. Введен режим повышенной готовности

Утром 21 ноября в селе Турунтаево Прибайкальского района Бурятии ввели режим повышенной готовности. Причиной тому – авария на котельной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Бурятия

1242

21.11.2025

14-летний мальчик пострадал на пожаре в Улан-Удэ

Вечером 20 ноября в Улан-Удэ произошел пожар в доме на улице Речная. Огонь охватил один квадратный метр.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

355

21.11.2025

Иномарка влетела в песчано-гравийную насыпь в Бурятии. Пострадал семилетний ребенок

Автоавария с несовершеннолетним пострадавшим произошла вечером 19 ноября в Заиграевском районе Бурятии. Об этом сообщили в УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

595

20.11.2025

Иномарка сбила 13-летнего мальчика на «зебре» в бурятском Сотниково

Вечером 19 ноября в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

801

19.11.2025

В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

Вечером 18 ноября в селе Иволгинск в Бурятии воспламенилась и выгорела подстанция «Koвыльнaя».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Бурятия

2082

19.11.2025

Годовалый ребенок пострадал в столкновении двух иномарок в Улан-Удэ

Днем 18 ноября на улице Иволгинская в Улан-Удэ столкнулись две иномарки, в результате чего пострадал маленький ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

621

18.11.2025

Машинист бульдозера погиб на смене в Улан-Удэ

Вечером 16 ноября на территории одного из предприятий в Улан-Удэ обнаружили труп машиниста бульдозера.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

746

18.11.2025

ДТП с пятью пострадавшими подростками в Бурятии занялась прокуратура

Иномарка вылетела с дороги прямо в Байкал в бурятском городе Бабушкин. Это случилось около девяти часов вечера 17 ноября в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

687

18.11.2025

В Бурятии 15-летний водитель иномарки вылетел с дороги в Байкал

ДТП с пятью несовершеннолетними пострадавшими произошло вечером 17 ноября в бурятском городе Бабушкин, в местности «Маяк».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

632

18.11.2025

В Бурятии семилетний ребенок получил перелом бедренной кости, катаясь на ватрушке

14 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал семилетний ребенок, получивший закрытый перелом бедренной кости со смещением при катании на ватрушке (тюбинге).

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

588

17.11.2025

Бывшая швейная фабрика вспыхнула в бурятском поселке Сахарный Завод

Вечером 16 ноября в поселке Сахарный Завод Бичурского района Бурятии загорелось здание бывшей швейной фабрики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

608

17.11.2025