18+

Губернатор Усс о лесных пожарах: «Этот год будет такой же непростой, как и прошлый»

Седьмого июля губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание в краевом Лесопожарном центре. Главной темой стала ситуация с лесными пожарами на севере края и меры, принимаемые для оперативного реагирования.

Глава региона, в отличие от себя же прошлогоднего образца, уже не пытается отмахиваться от проблемы лесных пожаров шутками про «топление айсбергов» в зимний период и прибаутками об «экономически невыгодном» тушении огня. Летом 2020 года Александр Викторович оседлал другого конька – губернатор жалуется на недостаток денег. Только вот толку от смены стратегии не прибавилось – озаботившемуся лесными пожарами Уссу приходиться лишь уповать на пословицу «вода камень точит». Возможно, поток стенаний и жалоб красноярского губернатора растопит сердце федерального центра и регион получит дополнительное финансирование.

– На сегодня у нас есть объективные факторы, которые снижают эффективность работы. Это явная недостаточность финансирования – край тратит на это около 1,5 миллиарда рублей ежегодно, а получает компенсацию на реализацию полномочий в этой сфере в три раза меньше – около 500 миллионов.

Кроме того, Александр Усс в очередной раз публично заявил о необходимости создания специализированного лесопожарного центра на севере края – именно на этих территориях происходит около 80% всех пожаров. По словам Усса, тушение в северных районах либо крайне сложное, либо практически невозможно без наличия такого центра.

Лесные пожары-2020: Усс попросил у Путина пять миллиардов рублей

– Этот год в регионе будет такой же непростой, как и прошлый. Уже с середины апреля у нас установилась аномально жаркая погода, были дни, когда температура доходила до +35 градусов, – приводит «Коммерсантъ» слова обеспокоенного Усса.

По официальной информации, с лесными пожарами на севере Кпасноярского края борются более 1400 человек. Это специалисты краевого Лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», лесопользователи, авиапожарные из других регионов России.

В контексте:

По оперативной информации на восьмое июля, на территории Красноярского края действует 114 лесных пожаров на общей площади 170 632 гектара, причем более 150 000 гектаров из этой площади составляют так называемые зоны контроля.

Всего же с начала сезона в регионе зафиксировано 1 045 лесных пожаров на площади 226 тысяч гектаров – за аналогичный период 2019 года возникло 1 152 пожара на площади 317 тысяч гектаров.

Между тем, ФБУ «Авиалесоохрана» разработало прогноз пожарной опасности в лесах регионов России на июль. Согласно данному прогнозу, ведомство предрекает сибирским лесам рекордную пожароопасность. В зоне повышенной опасности Красноярский край, Иркутская область и республика Бурятия, где число пожаров может превысить средние значения за много лет.

Лесные пожары-2020: дым отечества возвращается?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202558

Bytes: 3211 / 2974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

858

12.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1381

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

7795

30.04.2025

Сильные дожди в Хакасии привели к подъему рек и затоплению дороги. Для жителей опубликовали экстренное предупреждение

В Хакасии из-за сильных дождей начал подниматься уровень воды в нескольких реках.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

2208

22.04.2025

Штормовой ветер и метель снова ожидаются в Красноярском крае и Хакасии

Жителей Красноярского края и Хакасии предупреждают о резком ухудшении погоды 21 апреля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск, Хакасия

2284

21.04.2025

На Красноярский край снова надвигается штормовой ветер

18 апреля в Красноярске и нескольких районах края снова поднимется сильный ветер.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

2662

17.04.2025

В Красноярске и Абакане побит температурный рекорд апреля

14 апреля в ряде сибирских городов зафиксировали рекордно высокую температуру.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск, Хакасия

2799

15.04.2025

В Красноярский край снова придет ураганный ветер. В МЧС предупредили об опасности

15 апреля в Красноярском крае снова ожидается резкое усиление ветра. Об этом предупредили в Среднесибирском УГМС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

2927

14.04.2025

В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

С 12 апреля в Красноярском крае начинает действовать особый противопожарный режим.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

3220

11.04.2025

В Ермаковском районе отменили режим ЧС после урагана

В Ермаковском районе отменили режим чрезвычайной ситуации, который ввели 5 апреля из-за ураганного ветра. Об этом 10 апреля сообщили в районной ЕДДС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

2992

11.04.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1592

29.03.2025