18+

Закономерный кошмар на улице Озерной: три смерти на очистных в Вихоревке

Скупое сообщение следкома о гибели 29 июня троих человек во время ремонтных работ на очистных на улице Озерной в расположенной в Братском районе Вихоревке давно оттеснено другими новостями. А город продолжает жить со своим ЖКХ, часть руководства которого, похоже, кому-то продало душу. Ведь, невзирая на все скандалы, катастрофы и трагедии, никого из фигурантов пока не то что не расстреляли, но даже не посадили.

С 2015 года, то есть со времени воцарения в Братском районе Алексея Баловнева, объекты ЖКХ этого города, то есть котельные, сети и прочую инфраструктуру, передают в управление все новым концессионерам.

Концессия – в переводе с латыни «разрешение, уступка». В данном случае муниципальное имущество передается частникам во временное пользование, и они, соответственно, собирают в свой карман деньги за предоставляемые коммунальные услуги. По идее взамен эти частники должны вкладываться, то есть инвестировать средства в развитие этого имущества. Но это уже не про Вихоревку, только в теории.

Подробнее о тонкостях концессионерства в Вихоревке:

ЖКХ Братского района: красному танцору Баловневу мешает Тулун.

Поскольку все концессионеры в Вихоревке оказываются как на подбор мутными фирмешками с десятитысячным уставным капиталом, меняются они в городе как перчатки. С 2015 года нынешнее ООО «ОВУК» - уже четвертое.

На эту контору и трудились погибшие.

Учредители этого самого ООО «ОВУК» (то есть «Объединенная вихоревская управляющая компания») – Владимир Нартов и Вячеслав Алекман. Руководитель – Виктор Какухин.

В последний раз это ООО фигурировало в топе новостей в регионе в марте. Тогда проверка «ОВУКа», организованная по поручению главы региона Игоря Кобзева, выявила, что жители потребляли воды меньше норматива, а брали с них денег, наоборот, больше норматива (в питьевом водоснабжении – на 15,8%, при водоотведении – на 12,8%).

Игорь Кобзев в Вихоревке, справа глава города Николай Дружинин

Но не только население города, но и областной бюджет переплатил этому «ОВУКу» больше положенного – за выпадающие доходы. Почти 14 миллионов рублей (концессионеру компенсируют доходы, недополученные из-за высокой себестоимости в Вихоревке услуг ЖКХ, которую не покрывают определенные тарифами платежи жителей). Накрученными были, в частности, расходы на налоги, реагенты, эксплуатацию, техобслуживание и ремонт автотранспорта, а также цены на уголь.

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение вроде как уменьшили, но жители так и не получили обратно деньги, переплаченные за воду, которая, к тому же, не соответствует нормам. Кроме прочего, в городе, мягко говоря, сильно сокращен процесс водоподготовки с ожидаемой годовой экономией в 12 миллионов, но, понятно, брать с потребителей меньше никто не собирается.

А чего бояться? В 2016-м первый из четырех концессионер, которого фактически протолкнул в город все тот же Баловнев, едва не заморозил Вихоревку совсем. Сложно предполагать, о чем думал мэр района, полагаясь на никому не известное предприятие, зарегистрированное в Красноярском крае. В разгар отопительного сезона встала самая крупная в Вихоревке котельная.

Чрезвычайную ситуацию закидали миллионами рублей из областного бюджета, но все возмездие вылилось в увольнение с поста главы города. И все. Денежки ту-ту.

Кстати, три интересных факта.

1. Глава города Николай Дружинин скостил первоначальную стоимость договора концессии с «ОВУКом» на 25 лет с 96 до 76 миллионов рублей.

2. После концессионного старта «ОВУКа» Алексей Баловнев три месяца платил ему из бюджета за услуги, оказанные муниципальным предприятиям и организациям, ПРЕДОПЛАТОЙ. Такого никогда не было в истории района, не говоря уж о том, что другим коммунальным предприятиям Баловнев обычно хронически должен.

3. И, наконец, после всех художеств «ОВУКа» с тарифами минЖКХ региона как ни в чем не бывало поддерживает его многомиллионными субсидиями.

Откуда такая горячая любовь к концессионеру? Разделенная ли она? Бескорыстная?

А Алексей Баловнев хочет продолжать славное дело руководства районом.

И вот теперь – три трупа. 29 июня сварщик и слесарь спустились в канализационный колодец, чтобы отремонтировать задвижки. В какой-то момент пошла вода – один из рабочих смог выбраться, а второй нет. К нему на помощь спустился мастер очистных сооружений, сразу потерял сознание, потом в колодец вернулся слесарь и также погиб. Можно предполагать, что в колодце был газ.

Руководство предприятия будет теперь валить все на мастера, который нарушил правила ТБ. Но это по крайней мере неумно – этот человек проработал на очистных всю свою сознательную жизнь сразу после института и являлся единственным работником на предприятии с высшим профильным образованием. Он делал все возможное, чтобы во вверенном ему хозяйстве работал каждый узел и механизм.

Причины трагедии стоит поискать в другом. В жадности и безответственности руководства. Причем руководства разнообразного.

9 апреля 2019 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко, а также являющийся ставленником Алексея Баловнева глава администрации Вихоревки Николай Дружинин и генеральный директор ООО «ОВУК» подписали концессионное соглашение на право эксплуатации и управления муниципальным имуществом. И в этом документе на 78 заполненных с двух сторон листах не нашлось места для того, как будет осуществляться охрана и улучшаться условия труда. Зачем? Главное – прибыль.

В конце 2019 года на этом же предприятии уже случилась травма на производстве. Человек остался инвалидом. Но опять – никаких выводов. Более того, уволен инженер по охране труда (видимо, за ненадобностью, раз никакой охраны нет). С тех пор у ООО «ОВУК» (вот уже полгода) нет такого специалиста. Да и кто пойдет на зарплату в 20 тысяч рублей? Финансами предприятия распоряжается не руководство, а собственник, которому, видимо, жизни и тем более здоровье коллектива по барабану. Средства по линии охраны труда выделяются мизерные.

Здесь против всех правил не выдается молоко, многим не платят за вредные условия работы, рабочие не получают в полном объеме спецодежду, не проходят медкомиссию, не проводится обучение техперсонала, нет медицинских аптечек, водители перед выходом на линию не проходят медосмотр … И так далее, и так далее.

Качество охраны труда в Братском районе должна отслеживать администрация Братского района. Но для мэрии этот вопрос тоже, видимо, параллелен, и ее действия по проверке соблюдения законодательства по охране труда не прослеживаются. А ведь можно было как минимум соотнести, сколько работающих заявлено руководством при защите тарифов и сколько занято на самом деле. Может ли предприятие при такой численности коллектива работать безопасно?

И теперь вряд ли мэрия задастся вопросом, а получал или нет погибший мастер очистных противогазы и другие спецсредства? Был или нет газоанализатор? Был ли монтажный пояс? Если подпись мастера в карточке на получение этих предметов есть, действительно ли она принадлежит покойному?...

При попустительстве доблестных управленцев Алексея Баловнева и Николая Дружинина в городе правит Владимир Нартов со своими законами. Так считают многие местные жители. И у них есть основания делать такие выводы. В здании в самом центре Вихоревки – по адресу Ленина, 12а – размещен зал игровых автоматов. Собственник здания все тот же Нартов. Так кто здесь власть, а кто при ней кормится?...

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202779

Bytes: 8024 / 7449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Политика, Скандалы

Иркутск

8398

23.01.2026

МЧС просит туристов не выходить на лёд Байкала

На Байкале идёт активное становление ледового покрова. Средняя толщина льда на юге озера, по данным МЧС на 19 января, составляла шесть сантиметров.

Две сестры попали под машину в Осинском районе. Они катались на горке

В Осинском районе 22 января под машину попали две девочки в возрасте трёх и шести лет.

В Усть-Куте объявили в розыск Михаила Тышкивского

В Иркутской области объявили в розыск председателя комитета по сельскому хозяйству и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского.

«ИрАэро» увезла пассажиров в Маму на грузовом самолёте

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту перевозки пассажиров рейса «Иркутск — Мама» на грузовом самолёте.

В Иркутске вынесли приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину

22 января Иркутский областной суд вынес новый приговор бывшему мэру Усть-Кута Александру Душину — 9,5 года строгого режима.

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Экономика, Скандалы

Иркутск

1097

22.01.2026

На промплощадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора

На промышленной площадке Группы «Илим» в Братске произошёл выброс хлора. Пострадали шесть человек, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

804

22.01.2026

Отопление отключат в домах Свердловского округа Иркутска 23 января

В Иркутск пришло потепление, морозы отступили, и коммунальщики продолжают обследование и планово-предупредительный ремонт на теплосетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2552

22.01.2026

Большегруз слетел с дороги на Култукском тракте

22 января около 12 часов на Култукском тракте с дороги вылетел большегруз. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

945

22.01.2026

Наркотики нашли в квартире в Усть-Илимске, где отец убил двух детей

Отец, который убил двух детей шести и восьми лет в Усть-Илимске, возможно, принимал запрещённые вещества.