18+

Пронесло? Дожди притушили лесные пожары в Сибири

В Красноярском крае значительно сократились количество и площади лесных пожаров. Если еще неделю назад, восьмого июля, на территории региона действовало 114 лесных пожаров на общей площади 170 тысяч гектаров, то сейчас, по информации от 15 июля, зафиксировано 17 пожаров на площади в десять тысяч гектаров.

Пугающий прогноз на июль от главного синоптика Среднесибирского УГМС Владимира Еремина, который насылал на Красноярский край зной и засуху, не оправдал себя – таковы издержки профессии метеоролога. Во многих регионах Сибирского федерального округа (включая Красноярский край и Иркутскую область) прошли обильные дожди, которые притушили большинство крупных пожаров.

– Основная заслуга в тушении огня принадлежит лесным пожарным – тем, кто стоит на передовой в борьбе с огнем. Бойцы работали при температуре воздуха выше +30. В конце недели жара спала, повсеместно прошли дожди, что помогло наземным группам остановить распространение огня, – не отрицает погодного фактора в сокращении лесных пожаров первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.

По словам чиновника, с начала пожароопасного сезона в крае зафиксировано 1 105 возгораний площадью 269 тысяч гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров меньше на 14 %, а общая площадь, пройденная огнем, меньше почти в два раза.

Между тем, синоптики продолжают изрекать свои мрачные предсказания. Метеорологи прогнозируют на вторую половину июля – первую половину августа значительное повышение температурного режима в северных районах Красноярского края. В связи с этим сохраняется высокий риск возникновения новых возгораний.

Явным пессимизмом веет и со стороны экологов. «Если ослабить лесопожарные группировки, то пожары разгорятся с новой силой»: цитирует «Коммерсантъ» руководителя противопожарного отдела «Гринпис России» Григория Куксина. По его мнению, чтобы избежать катастрофы 2019 года, властям необходимо нарастить силы и контролировать все пожары, включая возгорания в так называемой зоне контроля – территории, на которых природные пожары можно не тушить, если расходы на тушение превышают ущерб, который пожар может нанести.

Ранее на БАБРе:

Губернатор Усс о лесных пожарах: «Этот год будет такой же непростой, как и прошлый»

Фото: Екатерина Анимсимова / AFP

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202814

Bytes: 2543 / 2338

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

479

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

703

14.11.2025

Хакасии и Красноярскому краю предрекают ноябрь с избытком осадков

В ноябре в России ожидается повышенное количество осадков в Северо-Западном, Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск, Хакасия

1822

01.11.2025

Красноярцев предупредили о ветре до 25 метров в секунду

2 ноября в центральных и южных районах Красноярского края ожидается резкое ухудшение погоды. Об этом сообщили специалисты Среднесибирского УГМС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1672

01.11.2025

В Красноярске выявили нарушения природоохранного законодательства у 10 предприятий во время НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске действовал с 19:00 17 октября до 19:00 22 октября 2025 года.

Пятый день в Красноярске действует режим «чёрного неба»

В Красноярске уже пятый день подряд сохраняется режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2041

22.10.2025

Режим «черного неба» продлили в Красноярске до 22 октября

В Красноярске продлили режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2137

20.10.2025

В Красноярске ввели режим НМУ

В Красноярске с 19:00 17 октября до 19:00 20 октября введён режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. По данным портала Nebo.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

2602

17.10.2025

В Красноярске фиксируют повышенное загрязнение воздуха

В Красноярске датчики качества воздуха показывают повышенное содержание вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Гео, Здоровье

Красноярск

2573

17.10.2025

В Красноярском крае зафиксировали минимальные за десять лет площади лесных пожаров

В Красноярском крае в 2025 году зафиксированы самые низкие за последние десять лет площади лесных пожаров.

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии

Мир

3473

04.10.2025

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4056

02.10.2025