18+

Байкам красноярского Роспотребнадзора о выходе на плато не верят даже депутаты

Роспотребнадзор и Минздрав Красноярского края держат ситуацию с коронавирусом под контролем только на бумаге. Депутаты Заксобрания края уже поднимают вопрос о недостоверности данных оперштаба. А тем временем ситуация с ковидом в районах только ухудшается.

Депутат Заксобрания Красноярского края
Юрий Ефимов

Бабр неоднократно поднимал вопрос недостоверности данных о количестве заболевших коронавирусом. Как вы знаете, в Красноярском крае официальные сводки подаются Роспотребнадзором. В сводках ведомства картина более или менее успокаивающая, однако всё указывает на то, что ситуация намного хуже, чем передаёт Роспотребнадзор.

Депутат Заксобрания Юрий Ефимов на очередной сессии поднял вопрос недостоверности данных Роспотребнадзора. Совокупные данные оперштаба по краю не сходятся с информацией о количестве заболевших, представленной на сайтах районных администраций. Это наталкивает на мысль, что власти намеренно скрывают правду о реальной картине происходящего.

К сожалению, вопрос Юрия Ефимова, адресованный правительству Красноярского края, так и остался без ответа. Если уже депутаты, сидящие в краевом центре, задаются вопросом достоверности данных о числе заболевших, то что говорить о простых жителях. Напрашиваются определённые выводы.

Бабр ранее уже писал о несоответствии данных по Северо-Енисейскому району: Роспотребпозор? Данные о заболевших врачах не попадают в статистику

Также и в Богучанском районе по официальной сводке Роспотребнадзора всего 91 подтверждённый случай коронавируса, в то время как на сайте администрации района представлены сведения о 180 случаях заболевания, причем 121 пациент уже вылечен.

Ежедневная сводка оперштаба указывает, что ежедневный прирост больных в крае составляет около 130 человек, плюс-минус 4 случая. Но как мы с вами убедились, доверять этой информации сложно. Примерно одинаковый прирост заболевших — это искусственно созданная Роспотребнадзором видимость выхода Красноярского края на так называемое плато. Но продление режима ограничений в крае говорит о том, что до стабилизации ситуации ещё далеко.

Зачем власти скрывают правду о росте количества ковидных больных, догадаться несложно — чтобы избежать панических настроений среди населения и не получить выволочку от федерального центра. Но ситуация с каждым днём всё ухудшается, а конца эпидемии в ближайшее время не предвидится. Роспотребнадзор подаёт информацию в розовом свете, но реальная картина показывает, что распространение коронавируса находится под контролем только на бумаге.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202828

Bytes: 3333 / 2609

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Почти 60 жителей Красноярского края пострадали от обморожения

С начала зимнего сезона помощь врачей БСМП понадобилась 59 красноярцам с обморожениями разной степени тяжести.

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Красноярск

11465

30.12.2025

Как будут работать больницы, почта и МРЭО в Красноярске на новогодних каникулах

Государственные организации Красноярска утвердили графики работы на период новогодних праздников.

Семь школ и почти 200 классов в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за гриппа и ОРВИ

В Красноярском крае из-за активного распространения гриппа и ОРВИ образовательные учреждения начали менять формат работы.

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

3808

18.12.2025

Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

В Министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали, как будут работать лечебные учреждения в предстоящие длинные выходные.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3235

16.12.2025

Из-за ОРВИ в Красноярском крае школы уходят на дистант, а скорая получает 1500 звонков в сутки

Роспотребнадзор 9 декабря сообщил, что за неделю в Красноярском крае заметно ухудшилась ситуация с гриппом и ОРВИ.

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2199

24.11.2025