18+

Девять кандидатов претендуют на депутатское кресло в Иркутской думе

Ещё три человека подали документы на повторные выборы по 16 одномандатному округу в Думе Иркутска. Все они выступают при поддержке политических партий, хотя и не принадлежат к ним.

13 июля подал документы 50-летний Сергей Королёв, бывший советник губернатора Левченко и владелец блога «Большой город ТВ» на LiveJournal. Его поддерживает КПРФ.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

15 июля подали документы два кандидата, ранее баллотировавшиеся на пост мэра Иркутска. «Патриоты России» выдвинули в депутаты 45-летнего Сергея Похабова. Однофамилец основателя города работает охранником в «Иркутскэнерго». Он ветеран МВД, учредитель иркутского Союза десантников.

«Справедливая Россия» выдвинула 34-летнего Антона Егерева, владельца ООО «Регион» (ОГРН 1073810005873). В учебном центре «Регион» преподают русский язык для иностранцев. Егерев — член Общественной палаты Иркутска. С 2012 по 2017 годы был учредителем и руководителем реготделения партии «Умная Россия».

Напомним, ранее документы подали шесть самовыдвиженцев: бизнесмен Иван Савушкин, экс-заммэра Евгений Дроков, безработные Алексей Щербаков, Андрей Гизатулин и Алексей Гирушев, а также пенсионер Алексей Шаньгин. Кресло депутата по 16 округу освободилось после того, как экс-мэр Дмитрий Бердников отказался от мандата.

Ранее на Бабре:

Сергей Королёв. Из жизни профессиональных провокаторов

Бизнесмен Антон Егерев баллотируется на пост мэра Иркутска

Уже семь кандидатов претендуют на должность мэра Иркутска

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202937

Bytes: 2095 / 1572

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

На 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект о запрете склонения к искусственному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1716

18.12.2025

Закон о реформе МСУ приняли в Заксобрании Прибайкалья

18 декабря на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области во втором и третьем чтениях приняли закон о реформе местного самоуправления.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2535

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15783

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3229

17.12.2025

Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

Кандидатура Кузьмы Алдарова получила утверждение в качестве главы фракции партии «Единая россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2529

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5074

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

7306

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11837

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку?

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10688

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5139

10.12.2025

В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

8 декабря досрочно ушёл в отставку председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9117

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10945

09.12.2025