18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Красноярск

8459

23.07.2020, 18:58

Полпред Меняйло обеспокоен высокой смертностью от COVID-19 в Красноярском крае

Ситуация с распространением COVID-19 в регионах Сибирского федерального округа остается сложной, в Красноярском крае растёт число умерших от коронавируса. Однако по словам полпреда Сергея Меняйло, в крае намечается «положительная тенденция». Об этом он сообщил на совещании местного оперштаба по коронавирусу .

Полпред отметил, что по числу зараженных на 100 тысяч населения регион опустился со второго на пятое место в «коронавирусном» рейтинге субъектов СФО. Кроме того, край является лидером по количеству сделанных тестов.

Меняйло однако беспокоят показатели смертности и летальности – они выше среднеокружных и среднероссийских. Треть всех смертей от COVID-19, которые произошли в округе, зарегистрировали именно в Красноярском крае. При этом за последние три дня количество умерших от коронавирусной инфекции в регионе, если верить официальной статистике, уменьшилось более чем в два раза: 21 июля скончался 21 человек, 22 июля – 14 человек, 23 июля – 9 человек.

Напомним, на прошлой неделе министр здравоохранения Красноярского Борис Немик заявил, что регион вышел на плато эпидемии коронавируса, ситуация стабилизировалась. Есть большая вероятность, что улучшения происходят лишь на бумаге. За последний месяц жители края сообщили о двух ковидных вспышках – в красноярском пансионате для пожилых людей «Ветеран» и железногорской Академии МЧС. Глава Норильска 15 июля отчитался о пятикратном росте числа инфицированных, что никак не соответствует официальной статистике.

В официальных данных уже начали сомневаться даже депутаты местного Заксобрания – Юрий Ефимов поднимал на недавней сессии вопрос недостоверности сведений краевого оперштаба, которые не сходятся с информацией районных администраций. Позже главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев пояснил, что из официальной сводки исключен учет дублирующей информации, когда больных по различным причинам вносят в базу несколько раз. Также в нее не попадают зараженные без симптомов ОРВИ.

Ранее на Бабре

Коронавирус в Красноярске. Раздрай и скандалы

На сайте Норильска изменили сводку о заражённых COVID-19. Мэр заявлял о занижении цифр

Бездействие красноярского Минздрава: коронавирусная эпидемия в самом разгаре

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Красноярск

8459

23.07.2020, 18:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203108

Bytes: 2436 / 2212

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

Рак кожи занял лидирующие позиции среди онкологических заболеваний на территории Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1082

09.06.2026

Сахарный диабет стремительно молодеет в Красноярском крае

Врачи Красноярской краевой больницы зафиксировали стремительное омоложение сахарного диабета среди жителей региона.

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Россия

15281

03.06.2026

В Красноярске опубликовали график закрытия родильных домов на ремонт и мойку

Министерство здравоохранения края опубликовало график планового закрытия красноярских акушерских стационаров на ремонт и профилактическую дезинфекцию.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1477

03.06.2026

Четыре старейших роддома Красноярска потеряют самостоятельность

В Красноярске готовится масштабная реформа системы родовспоможения, о которой ранее сообщал источник Бабра.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2698

22.05.2026

Власти Красноярского края планируют ликвидировать роддома?

По данным источника Бабра, чиновники администрации Красноярского края и местного Минздрава намерены объединить все родильные дома региона в одно ...

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Хакасия, Красноярск

3611

19.05.2026

Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

Жительница Канска, сдавшая кровь 28 раз, лишилась возможности быть донором из-за обнаруженного вируса гепатита B.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3057

15.05.2026

Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

Специалисты Роспотребнадзора подготовили перечень регионов России, где зафиксировали высокий риск заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск, Хакасия

2966

14.05.2026

Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

Больницы Красноярского края столкнулись с острой нехваткой медицинских кадров.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2977

05.05.2026

Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

В Красноярском крае суд взыскал 500 тысяч рублей с Ачинской межрайонной больницы в пользу пациентки, которую врачи заразили ВИЧ-инфекцией.

Массовое отравление на гастролях: 28 артистов красноярского театра попали в московскую больницу

В Москве экстренно госпитализировали 28 артистов Красноярского музыкального театра.