18+

Ушаковский мост: незачет мэру Болотову

Помпезное "открытие" злополучного Ушаковского моста стало, казалось бы, эффективным завершением того дорожного ада, в который погрузил Иркутск мэр Руслан Болотов почти на весь июль.

Как бы ни надували щеки доморощенные пиарщики Болотова, уверяя всех, что иного выхода не было, любому причастному к дорожному строительству очевидно, что решение с полным закрытием моста было не просто поспешным, но и совершенно безграмотным. Мэрия явно не имеет представления ни о мощности транспортных потоков, в которых был задействован мост, ни о проблемах в случае его закрытия.

Во всем мире в таком случае ставится или альтернативный временный мост (благо небольшая ширина Ушаковки это позволяет), либо сначала ремонтируется одна сторона моста, потом вторая. Ни то, ни другие решение не было принято. Напомним, изначально на перекрытом мосту работы велись ни шатко ни валко, полторы рабочих силы неспешно что-то делали. И только после божественного пинка со стороны журналистов и дружного воя всех автомобилистов города, мэрия начала шевелиться и интенсифицировать работы.

Кстати, изначально мэр Болотов намеревался перекрыть мост на полтора месяца - еще один показатель его некомпетентности в городском планировании.

Скажем откровенно - после ремонта мост стал еще хуже. Так как посредине зачем-то взгромоздили широкий отбойник. Отбойник - дело хорошее в случае, если дорога широкая, и имеет место высокая аварийность за счет регулярного выезда на встречную полосу. Как это когда-то было сделано на шестиполосной Трактовой.

На Ушаковском мосту же после сооружения отбойника каждая сторона дороги сузилась фактически до полутора полос - не очень опытные водители, которых большинство в Иркутске, стараются держаться от опасной конструкции подальше, и правильно делают. В итоге факторы, провоцирующие пробки, значительно увеличились по сравнению с состоянием до ремонта.

Вообще-то, по большому счету, мэрии следовало сделать другую операцию, более затратную, но радикально разгружающую город.

Во-первых, построить другой мост - чуть выше по течению Ушаковки, напрямую соединив улицу Баррикад с улицей Карла Маркса. Причем современные технологии отнюдь не требуют капитального строительства - легкие стальные фермы вполне решили бы вопрос. Так как, напомним, река Ушаковка в этом месте очень узкая. Причем даже не пришлось бы теснить бутики Павловского рынка: выезд на мост начинался бы в самом конце Маратовской развязки.

А во-вторых, уже после этого существенно, в два раза, расширить и Ушаковский мост, и узкое горлышко Рабочей улицы на протяжении от съезда с моста до улицы Декабрьских событий. Там ежедневно в пробках часами торчат тысячи машин.

Но для такого решения требуется как политическая воля, так и высокий уровень управленческой компетентности. Судя по трем месяцам работы Руслана Болотова, ни того, ни другого у него нет.

Злоключения моста на открытии его проезжей части, однако, не закончились. Мэрия радостно доложила об окончании ремонта, и на этом, похоже, дело и застопорилось.

Вишенка на торте нашего рассказа. Вернее, горькая пилюля. Отчитавшись о завершении ремонта моста, мэр Болотов совершенно забыл о пешеходах.

Сейчас сбоку моста (справа, если идти в сторону Марата) действует недоделанная пешеходная дорожка, по которой нельзя, если соблюдать правила, пускать пешеходов. Начало и конец этой дорожки - это провал глубиной около шести метров, наспех прикрытый качающимися досками. Даже нормальному человеку страшно там ходить, не говоря уже о стариках.

Между тем поток пешеходов в этом месте очень высокий, особенно утром и вечером.

Кроме того, противоположная сторона, левая, если идти в сторону Марата, вообще перекрыта. Вместо пешеходной дорожки там проложены трубы, и по всем признакам, в обозримом будущем для пешеходов этот путь будет закрыт. Там нет даже намека на будущий тротуар. Мэрия, кстати, совсем позабыла про чудесную лестницу с коваными перилами, которая была сделана именно для этой стороны тротуара предыдущей администрацией.

В довершение ко всему в районе моста практически нет переходов через дорогу. То есть пройти с левой половины на правую, при мощнейшем потоке машин, совершенно невозможно.

Таким образом, если пешеход двигается по левой стороне дороги по тротуару в районе Фортуны в сторону Марата, то он упирается в заградительные блоки. Дорогу он перейти не может без риска для жизни. Остается только возвращаться на виадук на Фортуне (это метров триста назад) и снова идти уже по другой стороне дороги.

Восхитительная нелюбовь к согражданам вкупе с полной чиновничьей тупостью.

Кстати, продолжение ремонта моста, судя по всему, отложено на неопределенный срок. В течение 29 июля корреспонденты Бабра шесть раз (!) осматривали мост и ни разу не видели ни одного рабочего.

Болотов Руслан, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203386

Bytes: 5685 / 4872

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Семьдесят семь новых автобусов для школ Приангарья

На площади Сперанского в Иркутске состоялась торжественная церемония передачи 77 новых школьных автобусов образовательным учреждениям Иркутской ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, События

Иркутск

370

04.09.2025

Летать стало опасно: крупного перевозчика в Сибири закрывают после проверки

Авиакомпания «Ангара», выполняющая рейсы в Сибири и на Дальнем Востоке, оказалась под угрозой полного закрытия.

В Мегете открыли путепровод

В Мегете открыли путепровод через железнодорожные пути, закрытый с 2017 года.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1100

01.09.2025

Из Иркутска в Бодайбо будут летать шесть раз в неделю

Количество рейсов из Иркутска в Бодайбо увеличила авиакомпания «ИрАэро». Об этом сообщается на сайте перевозчика.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1195

29.08.2025

29 миллионов выделят на предпроектные решения для нового аэропорта Иркутска

На сайте госзакупок опубликованы документы на торги по поиску подрядчика для разработки предпроектной документации для строительства нового аэропорта ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1332

27.08.2025

Капремонт путепровода завершают в Мегете

В Мегете уложили первый слой асфальта на новом путепроводе. Об этом сообщила мэрия Ангарского городского округа.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1176

20.08.2025

Путепровод заасфальтировали на Батарейной

На станции Батарейная в Иркутске завершили асфальтирование путепровода, включая подъездные пути. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1403

19.08.2025

В Иркутске начали асфальтировать улицу Баррикад

На улице Баррикад в Иркутске начали укладывать асфальт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Иркутск

9571

15.08.2025

Прямые рейсы из Иркутска в Абакан начнутся с 5 октября

Прямые рейсы «Иркутск — Абакан» с 5 октября начинает выполнять авиакомпания S7 Airlines. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1482

14.08.2025

«Метеоры» перестали заходить в Иркутск

В Ангаре в районе Иркутска упал уровень воды.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1594

14.08.2025

С 1 сентября из Иркутска начнут летать в Горно-Алтайск

С 1 сентября из Иркутска можно будет улететь в Горно-Алтайск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

2419

13.08.2025

С 18 августа открывается ещё один авиарейс «Братск — Иркутск»

Ещё один авиарейс по маршруту «Иркутск — Братск» открывается в Иркутском аэропорту с 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба авиаузла.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1764

08.08.2025