18+

Очередная афера со школьным питанием в исполнении мэрии Красноярска?

Вопрос с питанием школьников повис в воздухе. «Школьный комбинат питания» банкротится, а новое решение мэрии вызывает всё больше вопросов.

Напомним, муниципальное предприятие «Школьный комбинат питания» подал на банкротство. Более 500 работников предприятия остались без зарплат, а поставщики продукции без выплат по контрактам.

О банкротстве предприятия говорили очень много на всех уровнях. Депутаты Горсовета Красноярска единогласно приняли решение и рекомендовали администрации города поддержать предприятие вливанием в уставный капитал дополнительных средств. Как установили юристы Горсовета, для этого были все законные основания. Но мэрия пошла против решения депутатов, «Школьный комбинат питания» всё-таки подал заявление о признании предприятия банкротом.

Банкротство – процедура затяжная и очень муторная. В первую очередь от банкротства предприятия, конечно же, пострадают работники и поставщики. Неизвестно в какие сроки будут погашены задолженности и будут ли погашены вовсе. В любом случае сроки будут устанавливаться судом.

Есть все основания полагать, что «Школьный комбинат питания» намеренно вели к банкротству. Об этом неоднократно писали в своих телеграм-каналах депутаты Заксобрания Александр Глисков и Елена Пензина. Действительно, в течение последних лет предприятие преследовала череда скандалов с руководством, которое обвиняли в заключении договоров поставки с фирмами-поставщиками по завышенным в несколько раз ценам.

Как сообщают источники, силовики проводят оперативные действия в здании городской администрации. Проверка связана с заявлением о преднамеренном банкротстве «Школьного комбината питания». Следователям предстоит дать правовую оценку действий ответственных лиц.

Очередная фирма-прослойка

Новый план красноярской администрации в вопросе обеспечения питания школьников довольно прост. На скорую руку на базе МБУ «Молодёжный центр «Академия молодой семьи»», был создан МАУ «Центр питания» (ИНН 2466083430). Основной вид деятельности – комплексное обслуживание помещений. Руководителем организации 16 июля назначена Табакова Юлия Юрьевна.

Юлия Табакова
Фото из открытых источников

Девять красноярских школ с 1 сентября будут обеспечивать питание за счёт собственных столовых, остальные будет курировать «Центр питания».

По плану администрации «Центр питания» должен с 1 октября помочь школам найти поставщика питания. Именно помочь найти. Новая структура вдобавок будет заниматься ремонтом и содержанием пищеблоков в, а также контролем качества питания школьников. До этого времени школам придётся самостоятельно найти поставщика питания на один месяц по прямым договорам.

Не трудно предположить, что красноярская администрация движется по прямому пути срыва указа президента. По поручению Владимира Путина с 1 сентября все школьники младших классов должны быть обеспечены горячими обедами. Но кто возьмётся за организацию питания на столь короткий срок? Вопрос, остающийся без ответа.

Также непонятна очередная схема работы, предложенная администрацией. Зачем организовывать очередную фирму-прослойку между бюджетом и конечным потребителем? Как сообщил депутат Горсовета Захар Енджиевский, основной задачей «Центра питания» будет помощь школам при организации конкурсных закупочных процедур на выбор подрядчика-поставщика питания.

Как мы неоднократно писали, питание школьников младших классов будет дополнительно финансироваться из федерального бюджета, и это довольно неплохая бюджетная кормушка. А создание фирмы-прослойки выглядит, как создание очередной конторки по выводу и отмыванию бюджетных средств. Такая схема работы очень часто используется владельцами офшоров для запутывания налогового следа.

Если уж «Школьный комбинат питания» окончательно банкротится, то возникают резонные вопросы: почему бы школам не предоставить право выбора постоянного поставщика питания для школьников самостоятельно? Неужели «Центр питания» настолько необходимая структура, без помощи которой школы не смогут самостоятельно определиться с поставщиком?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203723

Bytes: 4229 / 4007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Красноярск)

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы

Красноярск

1220

03.09.2026

В Красноярском крае 1 сентября открылись 976 школ

1 сентября в Красноярском крае открылись 976 школ. В этом году за парты сели 360 тысяч учеников, среди которых 31 тысяча первоклассников.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1084

01.09.2026

20 школ Красноярского края вошли в список лучших учебных заведений России

Агентство RAEX опубликовало рейтинг лучших учебных заведений России за 2026 год. В список из 300 сильнейших вошли 20 школ Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1528

27.08.2026

Оптимизация в Канском округе: родители защищают право детей учиться в родной деревне

Утром 26 августа жители деревни Тайна Канского округа выйдут на сход возле местной школы.

Школы Большого Красноярска примут более 153 тысяч учеников

Более 153 тысяч учащихся, включая почти 13,5 тысячи первоклассников, пойдут в школы Большого Красноярска 1 сентября.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1642

25.08.2026

В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

С 1 сентября десять школ Красноярского края станут экспериментальными площадками для введения оценок за поведение.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

2138

18.08.2026

В посёлке Тинской чиновники закрывают старшие классы ради «экономии бюджета»

Родители учеников средней школы №2 в посёлке Тинской обратились в СМИ из-за планов местного управления образования ликвидировать 10 и 11 классы.

Два университета Красноярска вошли в сотню лучших вузов России

Сразу два красноярских университета попали в список 100 лучших высших учебных заведений России по итогам 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

5705

17.06.2026

Массовое слияние: мэрия Красноярска объединяет десятки школ и детских садов

В Красноярске запустили масштабный процесс объединения городских школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

4717

28.05.2026

В школах Красноярска назвали единую дату проведения последних звонков

В 2026 году последние звонки для красноярских школьников прозвучат 26 мая.

Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

Летом 2026 года в национальном парке «Красноярские Столбы» заработает первый в России Центр научного волонтерства.

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

4390

31.03.2026