18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Транспорт Бурятия

6672

18.08.2020, 15:37

В Улан-Удэ водители 97-го маршрута вышли на забастовку

Маршрутчики не хотят работать с новым начальством. Они уверены, что новый перевозчик выиграл конкурс нечестным путем.

18 августа в городе Улан-Удэ водители 97-го маршрута обратили на себя внимание, устроив забастовку на площади Советов. Они поставили автобусы в ряд и требуют справедливости.

Более 80 водителей остались без работы, поскольку конкурс на право перевозок выиграла другая компания – ООО «Южный». Новый перевозчик приступил к работе с 11 августа. Бригада НПТК «Дархан-Авто», которая ранее работала на этом маршруте и выставила на конкурс 97 машин, потерпела неудачу. Водители подозревают, что при проведении конкурса не обошлось без коррупции.

Ранее в региональное УФАС уже поступали жалобы по поводу 97-го маршрута. Оспаривалась достоверность сведений, представленных ООО «Южный». В конкурсной заявке для Улан-Удэ перевозчик указал четыре автобуса, которые уже работали в Гусиноозёрске. Тогда антимонопольный орган выдал предупреждение о том, чтобы данные автобусы не учитывались при оценке заявки ООО «Южный». В итоге оспорить итоги конкурса по этой жалобе не удалось.

Водители рассказывают, что обновить автопарк не так просто, как кажется. У большинства маршрутчиков автобусы взяты в кредит, который они до сих пор выплачивают. Машина кормит их, без работы они просто не выживут. Впереди начало нового учебного года, нужно собирать детей в школу, а работать негде.

«Они надеются, что мы – старая бригада – пойдём к ним, подпишем договор и будем работать. Но у нас нет этого желания, мы со своим начальством хотим работать. У них нет такого коллектива, мы собранием решаем всё. Что-то не получается, собрались решили, а у них: «Не нравится – уходи». Мы хотим работать прежней бригадой. Мы как семья», – цитирует «АригУс» водителей.

В комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ пояснили:

– Ранее на этом маршруте осуществляло перевозки НП ТК «Дархан-Авто» в составе договора простого товарищества с тремя другими лицензиатами ООО «Круиз», ООО «Лидер-Авто», ИП Жамбалова А.О.

Однако действие их свидетельства на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97«Квартал», выданного в 2018 году, было прекращено решением Арбитражного суда Республики Бурятия по жалобе одного из сторонних перевозчиков. Суть претензии была в том, что ООО «Круиз», ООО «Лидер-Авто», ИП Жамбалова А.О. было предоставлено право осуществления перевозок в обход конкурсных процедур на основе договора простого товарищества.

18 августа в комитете по транспорту прошло совещание с представителями организаций, осуществлявшим ранее перевозки по маршруту. Перевозчикам предложены варианты трудоустройства водительского состава на маршруте № 97, 97 «Квартал», распределения водителей и подвижного состава на маршрутах, где существует недостаток транспортных средств, а также защиты прав и законных интересов только в рамках правового поля.

Однако водители, работавшие на маршруте, с новой компанией сотрудничать не хотят. Мужчины заявили, что настроены на дальнейшую борьбу решительно.

Ранее Бабр писал:

Улан-удэнские перевозчики «сражаются» за 97 маршрут

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Транспорт Бурятия

6672

18.08.2020, 15:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203961

Bytes: 3358 / 3149

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Бурятия)

В Бурятии открыли ледовую переправу в Ильинке

В Бурятии открыли пятую ледовую переправу – на реке Селенга в поселке Ильинка Прибайкальского района.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

505

13.01.2026

В Бурятии заработала ледовая переправа в поселке Татаурово

29 декабря в Бурятии открыли еще одну ледовую переправу – на реке Селенга в поселке Татаурово Прибайкальского района. Об этом сообщает МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1881

29.12.2025

Цифровой Гулаг за миллиарды: почему в новом терминале Улан-Удэ интернет раздают через трансформаторную будку

В декабре руководство аэропорта «Байкал», входящего в холдинг «Новапорт», отчиталось сразу о двух успехах: обслуживании рекордного 800-тысячного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Расследования

Бурятия

18728

27.12.2025

Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

Следующей весной в Улан-Удэ в рамках эксперимента откроют первую платную парковку. Ее разместят на Гостиных рядах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Бурятия

2151

26.12.2025

В Улан-Удэ очистили дороги после вмешательства прокуратуры

Жительница улан-удэнского поселка Восточный пожаловалась в прокуратуру Железнодорожного района на неудовлетворительное состояние дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1475

25.12.2025

Итоги 2025 года от Шутенкова: лизинговая ловушка, крах стройки века и реновация центра Улан-Удэ

22 декабря мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал итоговое интервью телеканалу «Тивиком».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Недвижимость

Бурятия

3375

24.12.2025

В Улан-Удэ открыли ледовую переправу в микрорайоне Мостовой

В микрорайоне Мостовой в Улан-Удэ открыли ледовую переправу длиной 400 метров.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1601

22.12.2025

ДАПП «Монды» не будет работать в новогодние праздники

Двусторонний автомобильный пункт пропуска «Монды» в Тункинском районе Бурятии, на границе с Монголией, не будет работать в новогодние праздники – с ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия, Монголия

1615

21.12.2025

В Улан-Удэ до начала февраля ограничат движение транспорта на улице Смолина

С 22 декабря по 3 февраля в Улан-Удэ ограничат движение автотранспорта на четырех участках улицы Смолина в сторону Советской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1680

19.12.2025

В Бурятии открыли ледовую переправу на трассе Таксимо –Усть-Муя

18 декабря в Муйском районе Бурятии заработала ледовая переправа через реку Муя на трассе Таксимо –Усть-Муя.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1542

19.12.2025

Столицы Бурятии и Калмыкии свяжут прямым авиарейсом

Элисту и Улан-Удэ планируют связать прямым авиарейсом уже в следующем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Калмыкии Бату Хасикова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1240

18.12.2025

В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

В селе Михайловка Закаменского района Бурятии состоялось торжественное открытие нового моста через реку Джида.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1304

16.12.2025