18+

СФУ обвиняют в растрате бюджета? Александр Усс может оказаться в центре коррупционного скандала

Счётная палата Российской Федерации выявила нарушения при использовании Сибирским федеральным университетом бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию.

Сибирский федеральный университет входит в число 15 лучших вузов страны, первый в России стал носить статус федерального, крупнейший вуз в восточной части страны, и, наверное, наиболее часто упоминаемый в СМИ из-за коррупционных скандалов.

Счётная палата РФ выявила нарушений более чем на один миллиард рублей по итогам проверки использования вузом бюджетных средств. Аудиторы сообщили о 39 нарушениях, в числе которых принятие и оплата некачественных работ, работы с завышением сметной стоимости, несоответствующие проектно-сметной документации и условиям контрактов. Также аудит показал, что руководство СФУ не выставило пени подрядчику за срыв сроков по реконструкции лабораторного корпуса.

В период с 2014 по 2019 год по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие здравоохранения» и нацпроекту «Образование» СФУ выделили девять миллиардов рублей. В общей сложности вуз сделал 122 закупки, но почти половина из них осуществлена на неконкурентной основе (закупка у единственного поставщика) на сумму 4,4 миллиарда рублей.

«В целом по объектам университета выявлено нарушений с признаками причинения материального ущерба экономическим интересам РФ на сумму более 497 миллионов рублей», – говорится в заключении аудиторов.

Напомним, в отношении одиннадцати сотрудников СФУ проводились проверки в июне 2019 года. По версии следствия они незаконно получили дополнительные выплаты из бюджета СФУ по фиктивно оформленным дополнительным договорам. Как сообщают источники, дело не получило развития из-за вмешательства президента СФУ Александра Усса.

Также в июле 2019 года первый проректор СФУ по экономике Павел Вчерашний был задержан правоохранительными органами по подозрению в коррупционных действиях. По версии следствия более семи миллионов рублей были выделены из бюджета СФУ «на научные исследования» дружественной фирме, но никаких отчётных документов так и не поступило. Дело против Вчерашнего также не получило развития.

Павел Вчерашний

В СФУ существует так называемый Департамент по профилактике коррупционных правонарушений, возглавляет который Ирина Алекснадровна Дамм. По итогам 2016 года она вошла в топ-5 ученых России, внёсших наибольший вклад в обеспечение деятельности по противодействию коррупции. Но, видимо, борется Ирина Александровна с коррупцией исключительно на бумаге.

В СФУ уже попытались опровергнуть результаты проверки Счётной палаты. Пресс-служба университета сообщила, что 95% денег были потрачены через открытые аукционы и конкурсы, и только 5% – это конкурсы, где поступила только одна заявка. А вот и первая нестыковка: по данным аудиторов – 47%.

Все взгляды сейчас устремлены в сторону президента СФУ, губернатора Красноярского края Александра Усса. Если дело закончится коррупционным скандалом, то Александр Викторович окажется в самом его центре. Ведь невозможно представить, что принятие решений крупных финансовых вопросов, касающихся бюджетных средств, проходили без его участия.

Губернатор Красноярского края, президент СФУ
Александр Усс

Сейчас отчет Счётной палаты будет рассматриваться в Совете Федерации и нижней палате парламента. И если будет установлено, что бюджету РФ нанесён ущерб – это повлечёт дополнительные разбирательства и, несомненно, нанесёт сильный удар по репутации губернатора. Для последнего это может носить критическое значение. Ведь губернатор давно не в самых лучших отношениях с местными элитами Красноярского края, да и нельзя сказать, что у Владимира Путина Александр Усс находится на хорошем счету.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203995

Bytes: 4376 / 3860

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Красноярск)

Без СФУ и СибГУ. Три красноярских университета пробились в сибирский топ-32

Агентство RAEX составило новый рейтинг сибирских университетов, куда вошли 32 учебных заведения из десяти регионов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

2282

03.03.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

5319

14.02.2026

Мэрия Красноярска решила объединить восемь детских садов и семь школ

В Красноярске началась реорганизация образовательной сети: к семи городским школам присоединяют восемь детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

3980

04.02.2026

От -30°C до -40°C. Когда школьникам в Хакасии можно не идти на уроки из-за морозов?

Министерство образования и науки Хакасии напомнило, при каких морозах школьники могут пропустить учебу.

Источник: Babr24.com.

Образование

Хакасия

3399

19.01.2026

Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

В Красноярский край приходят экстремальные холода.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

3403

12.01.2026

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Красноярске рассказали, при какой погоде школьники могут остаться дома

В управлении образования Красноярска разъяснили условия, при которых ученики могут остаться дома из-за морозов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

4790

08.12.2025

В школах Красноярска предложили ввести ответственных за питание

Комиссия по социальной политике красноярского Горсовета обсудила ситуацию с организацией школьного питания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

3589

13.11.2025

КрасГМУ получил временного руководителя

Красноярский государственный медицинский университет возглавил исполняющий обязанности ректора.