18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

21224

07.09.2020, 18:19

В экоакции En+ Group приняли участие 450 волонтеров из Иркутска

En+ Group объявляет об итогах акции проекта «360», которая состоялась 5 сентября в городах присутствия предприятий компании — Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде.

Всего в Иркутске было организовано семь точек для волонтерских мероприятий: на острове Конном, озере Квадрат, у плотины ГЭС, на Теплых озерах и на берегах реки Ушаковка и Большая Кузьмиха.

По итогам экоакции волонтеры собрали три кузова самосвала общего мусора, а также отдельно рассортировали и отправили на переработку 103 кг металла, 357 кг стекла и 109 кг пластика. Среди необычных находок волонтеров - три телевизора, надувной матрац, диван, коллекция кулинарных журналов, закрытая бутылка спиртного и кипа трудовых книжек.

Кроме уборки в этом году в Иркутске волонтеры установили 12 стендов с информацией об истории места, флоре и фауне, советами по сохранении природы. А на бульваре Гагарина участники высадили 537 саженцев кизильника блестящего.

Экоакция в 2020 году была организована с учетом применения мер безопасности, как того требует эпидемиологическая ситуация. Волонтеры были разделены по разным точкам, расположенных у водных объектов. Работы на каждой точке проходили в два временных интервала, чтобы на одной точке было не более 50 человек одновременно.

Участниками экологической акции «360» в Иркутске стали 450 волонтеров. Среди них сотрудники предприятий En+ Group, представители Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству, сотрудники интернет-издания irk.ru и научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского, хоккеисты из команды «Байкал-Энергия», студенты и преподаватели Института энергетики ИРНИТУ, а также Иркутского Юридического института (филиала) университета прокуратуры РФ, учащиеся школ и простые жители города Иркутска. Сортировка мусора была произведена при поддержке компании REUS.  В уборке и высадке саженцев приняли участие руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего в экоакции проекта «360» в шести городах приняли участие более 900 волонтеров и сотрудников предприятий En+ Group. Вместе они собрали восемь кузовов самосвалов общего мусора и отправили на утилизацию 1290 кг стекла, более 270 кг металла и 330 кг пластика, а также 3500 кг автомобильных покрышек. Участники акции высадили 537 деревьев, установили 20 информационных стендов и обустроили три зоны отдыха.

Проект «360» – это часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс», в свое время инициированной основателем компании Олегом Дерипаска. Ее главная цель - защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий.

Программа реализуется с 2011 года и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты. В юбилейный 10 раз волонтерский экологический проект «360» проходит по трем направлениям: эко-акции у водоемов в черте городов проведения проекта, онлайн-экомарафон и традиционная уборка на Байкале силами жителей местных муниципальных образований.

Александр Макаров

©  Babr24.com

Экология, Общество Иркутск

21224

07.09.2020, 18:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=204641

Bytes: 3487 / 3069

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

14930

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

13285

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

15442

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

19198

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7633

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14375

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

24843

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18241

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

22336

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14769

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14431

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13312

23.10.2025