18+

Новый состав Гордумы Томска: от бывалых политиков до людей с улицы

Есть такая поговорка: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Вот малокомпетентные депутаты VII созыва думы Томска и молчат. Они, скорее всего, мечтали об огромных зарплатах и о почти безграничных возможностях, а оказалось, в парламенте работать надо. Причём, плотно.

Итак, в депутатском корпусе есть четверо официальных безработных (один, 23-летний коммунист Владимир Чолахян, в статусе «домохозяин») и три партийных функционера, профессионально работающих помощниками депутатов или занимающих должности в партийных отделениях. Ладно, партийные функционеры для галочки в Думу пошли, но Чолахян? Наверное, вакансию депутата на hh.ru увидел – не всё ж щи-борщи варить. Ленинская фраза «любая кухарка может управлять государством», должно быть, его девиз. Кто знает, вдруг парню и президентство уготовано.

Вообще, новый состав Городской думы в профессиональном отношении очень пестрый. В нем нет ни одного гендиректора крупной компании, имеющей серьезное влияние в Томске. Самым близким к статусу лоббиста является исполнительный директор "Горсетей" Максим Резников ("Единая Россия"), управляющий крупной компанией "Эскимос" и три директора школ. О Резникове, его отце и брате прекрасно рассказал Алексей Навальный, да и мы об этом семействе уже писали – повторяться не будем. Остальные управленцы в составе думы VII созыва руководят малоизвестными ООО или являются ИП.

Также в городской парламент Томска попали урбанисты – это радует, но опыта, как нам кажется, им тоже не хватает.

Артем Канарев – веб-разработчик в ООО «РеТек Лабс»; в 2019 году пробовал себя на выборах депутатов Совета Зональненского сельского поселения в Томском районе. На выборы в гордуму выдвигался от партии «Яблоко».

Артем Канарев

Давид Аветян – лаборант кафедры СибГМУ; баллотировался как самовыдвиженец.

Давид Аветян

Оба кандидата были поддержаны фондом содействия развитию городов «Городские проекты», основанным Ильей Варламовым и Максимом Кацем. Аветян возглавляет в Томске отделение «Городских проектов», которое открылось в мае этого года.

На выборы выдвигались еще несколько сторонников «Городских проектов», однако свои избирательные кампании они вели не так активно, как Канарев или Аветян.

В отличие от урбанистов, экологи более компетентны. Представитель компании «Чистый мир» Евгений Каверзин тоже баллотировался от «Яблока».

«Чистый мир» несколько лет занимается в Томске переработкой мусора; во многих дворах раньше можно было видеть желтые сетки компании, куда они просили выбрасывать для дальнейшей переработки пластик и стекло. Осенью 2019 года в городе произошел скандал из-за спора «Чистого мира» с региональным оператором по обращению с ТКО «Спецавтохозяйство». Регоператор добивался ухода компании с рынка, чтобы, как говорил сам оператор, обеспечить прозрачность в этой сфере деятельности. «Чистый мир» был с этим не согласен. После нескольких месяцев «войны» удалось прийти к консенсусу.

Интересно, что Евгений Каверзин обошел на своем округе (№ 10) кандидата-единоросса Александра Цымбалюка – бывшего заместителя мэра Томска. На выборы он регистрировался как начальник службы по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Газпром трансгаз Томск». Разница составила 34 голоса. Каверзин был поддержан «Умным голосованием».

Важный момент: средний возраст депутатов составил 39 лет; самому молодому депутату 23 года, самому пожилому – 71. Хорошо это или плохо – время покажет.

Подытожим, новый состав Гордумы очень разношёрстный: от бывалых политиков до людей с улицы. Так или иначе, депутаты должны научиться договариваться. Первая сессия была запланирована на 29 сентября, но, по некоторым данным, её перенесли на 2 октября. Это означает только одно: договорённости не достигнуты. Усложняет задачу и то, что ни одна партия не имеет в городском парламенте решающего большинства.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205199

Bytes: 4152 / 3796

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

18060

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9141

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

7027

14.08.2025

Новосибирский глава Управления капстроительства перебрался в правительство Томской области

Глава Управления капитального строительства Новосибирской области Александр Колмаков может перебраться на должность начальника департамента ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск, Томск

5130

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8464

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11926

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Томск

7734

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10346

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

17557

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

12261

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Спорт

Томск

11934

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

13379

31.07.2025