18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Транспорт Красноярск

21806

23.09.2020, 19:32

В Красноярский край везут контейнеры с отходами ядерного топлива

19 сентября на железнодорожном вокзале в Тюмени местные жители заметили состав с необычными контейнерами. По словам уральского физика-ядерщика Дмитрия Горчакова, внутри находятся отходы ядерного топлива (ОЯТ), а везут их в горно-химический комбинат в Железногорске Красноярского края. Об этом сообщает портал 72.RU.

«Ядерное топливо выгружают из реактора и после нескольких лет выдержки на атомной станции везут в места хранения и переработки. В одном контейнере может быть до 12 топливных сборок общей массой шесть тонн. Конкретно в этом контейнере перевозят топливо реакторов Балаковской, Калининской, Нововоронежской и Ростовской АЭС», - пояснил Горчаков.

Ученый подчеркнул, что находиться рядом с такими контейнерами неопасно, они рассчитаны на сохранение герметичности даже при авариях. Он также добавил, что за полсотни лет транспортировок аварий ни разу и не случалось – ни в России, ни в остальном мире. Кроме того, украсть контейнеры очень тяжело (вес превышает сотню тонн), а вскрыть их можно только с помощью специального оборудования.

Журналисты NGS24 попытались узнать у КрасЖД, как часто поезда с отработанным ядерным топливом проходят через Красноярск, но тщетно. Передвижение составов контролирует Минобороны, все данные засекречены. Представители горно-химического комбината деталей тоже не сообщили – обмолвились лишь, что ОЯТ поступает в соответствии с разработанным ранее графиком.

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский отмечает, что оценить безопасность перевозок ОЯТ не представляется возможным, так как независимым экологам не разрешают проводить исследования. При этом госорганы уверяют, что соблюдают все необходимые требования безопасности. Эколог считает, что такая информация должна быть открытой.

Ранее на Бабре

Байки атомщиков. Полигон «Северный»: недра Красноярья травят жидкими РАО

Росатом и его «дочка» ГХК: как спровоцировать экологическое ЧП

Байка о лаборатории. Пропагандисткая машина Росатома снова в действии

Фото: vk.com/tyumengrad

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Транспорт Красноярск

21806

23.09.2020, 19:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205216

Bytes: 2381 / 2065

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярцы дышали воздухом с превышениями по сероводороду и формальдегиду

С 28 сентября по 4 октября в Красноярске и нескольких городах края зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3349

06.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7672

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

7297

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

7870

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7427

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3802

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

9609

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

10306

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2961

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2784

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.