18+

Названы победители конкурса по разработке концепции развития красноярской Красной площади

В Красноярске определили победителей конкурса по разработке концепции развития Красной площади.

Организатором конкурса, проведенного по инициативе местной администрации и правительства региона, выступило местное отделение «Союза архитекторов России». Заявки на участие организаторы принимали с 30 июля по 7 августа, конкурсные предложения участникам необходимо было присылать с 14 по 18 сентября.

Конкурсанты должны были проанализировать современное состояние территории и ее архитектурно-художественный облик. Проектные предложения должны были включать в себя качественно сформированное общественное пространство с учетом стелы и постамента с Вечным огнем, прилегающих территорий и транспортно-пешеходных решений со сложившимися маршрутами.

Всего на конкурс поступило 14 заявок от отдельных авторов, творческих и профессиональных коллективов. Экспертиза работ прошла 24-25 сентября. К дальнейшему участию допущены пять участников.

Жюри оценило работы и 28 сентября объявило победителей. Пресс-служба администрации города сообщает: первое место заняла арт-группа молодых архитекторов «ЧертИ». Их проект набрал 77,45 балла.

Проект арт-группы «ЧертИ».

На втором месте авторский коллектив СФУ под руководством Ирины Крыловой, его концепция набрала 70,15 балла.

Концепция авторского коллектива СФУ.

На почетном третьем месте с 62,25 балла – ООО «ПСК «ПроектСтройСервис».

Проект ООО «ПСК «ПроектСтройСервис».

Участники конкурса, занявшие первое место, получат 250 тысяч рублей, второе место – 150 тысяч рублей, третье место – 75 тысяч рублей. Концепция-победитель станет основой для дальнейшего благоустройства территории и будет дорабатываться совместно с ее авторами.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205395

Bytes: 2027 / 1687

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Красноярске бывшего администратора автошколы обвиняют в присвоении миллиона рублей

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней бывшей сотрудницы автошколы, которую обвиняют в присвоении денег клиентов.

Фонд защиты дольщиков в Красноярском крае хотят засудить на 64 миллиона рублей

Компания «Трраст Империал» обратилась в Арбитражный суд с иском к Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края.

Красноярск вошёл в топ-40 российских городов по уровню зарплат

Красноярск оказался на 35-м месте в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2025 года.

Жителям Красноярского края хотят повысить транспортный налог. Сколько придется платить?

В Красноярском крае подготовили законопроект о повышении ставок транспортного налога.

Цены на бензин на заправках КНП выросли до 11%. Компания объяснила причины

На автозаправках «Красноярскнефтепродукта» заметно выросли цены на топливо.

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Красноярск

6831

09.10.2025

Красноярские водители заметили резкий рост цен на топливо

В Красноярске снова выросли цены на бензин.

На севере Красноярского края возник дефицит топлива. Продажу бензина ограничили

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о прекращении продажи бензина жителям села Байкит в Эвенкийском районе.

В суд поступил второй иск против строителей поликлиники в Емельяново. УКС требует почти ₽20 миллионов

В Арбитражный суд Красноярского края поступил новый иск против против компании «Строй-Холдинг», занимавшейся строительством поликлиники в поселке ...

Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

В Большеулуйском районе суд обязал подрядчика вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей.

Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

В Красноярском крае в суд передано дело бывшего генерального директора «Уярского мясокомбината».

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск

9265

03.10.2025