18+

46 лет и 5 дней. Новый юбилей Дениса Мацуева

Вот уже полгода страна следит за шоу Дениса Мацуева под названием «Удавлюсь, но юбилей отмечу». Суета с переносами празднования 45‑летия пианиста не утихает с весны и массово освещается в СМИ.

При этом популярного музыканта абсолютно не волнует ни то, что 45‑летие ещё никакой не юбилей, ни то, что дела до его дня рождения уже давно никому нет, ни то, что большинство коллег в тяжёлые пандемические дни предпочли тихо и скромно отметить дни рождения в так называемом узком кругу родных и близких, а за отменённые концерты уже давно вернули зрителям деньги.

Однако Мацуев почему‑то убеждён, что страна без его «днюхи» умрёт от тоски, как и он не сможет прожить без звёздной тусовки и доброго куша, который уже содрал за билеты в Большой Кремлёвский дворец.

Напомним, ещё в конце апреля в телефонном интервью ТАСС сибиряк‑виртуоз выразил надежду, что к 16 июня (первой дате намеченного празднества) с коронавирусом «всё рассосётся» и его юбилейный вечер в шеститысячном зале ГКД состоится.

«Надо понимать, что это не война, не чума, не оспа, не испанка – это можно пережить. Надо настраиваться, что уже летом мы заживём нормальной жизнью», – оптимистично заявил тогда Мацуев.

К сожалению для «барабанщика по клавишам», как за глаза называют Мацуева профессиональные пианисты, пандемия не пошла ему навстречу и дала слабину значительно позднее середины июня, когда главный концерт года, как назвал мероприятие сам пианист, скрепя сердце был им перенесён на 14 октября.

Казалось бы, когда стало ясно, что слабина была временной и «нормальной жизнью» мы не зажили и к осени, логично было бы юбилей в конце концов отменить и спокойно ждать следующего. Однако не таков наш герой. Был бы концерт благотворительным – другое дело, но там шесть тысяч билетов (на самом деле меньше, потому что зал продан не полностью) за немалые тыщи, и возвращать за них деньги для Мацуева – себя не уважать. Не говоря уже о том, что есть надежда допродать остатки.

Поэтому юбилейный концерт вновь перенесён. Для надёжности – куда подальше. 16 июня 2021 года, когда маэстро исполнится ровно 46 лет и 5 дней, он вновь ждёт зрителей на свой юбилей.

«Мы переносим на июнь, ровно на год вперёд. Юбилейный концерт будет в неюбилейный год. Билеты будут действительны», – цитирует Мацуева ТАСС.

В старой афише нужно будет подправить только год

Прохохотавшись над формулировкой «Юбилейный в неюбилейный», мы обратили внимание на ключевую фразу в сообщении. Денис Леонидович даже предположить не может (или не хочет?), что кто‑то из зрителей не изъявит желания ждать его юбилей ещё восемь месяцев. По крайней мере, кроме сообщения о том, что билеты будут действительны, какой‑либо информации по поводу возможности их возврата ни в сообщении пианиста, ни на сайте ГКД нет.

Если, не дай бог, ситуация не улучшится и в следующем году, переживать не о чем – Мацуев перенесёт концерт ещё раз. Глядишь, к 50‑летию наконец осчастливит поклонников. Ну а если кто‑либо из купивших билеты не доживёт, так музыкант в этом не виноват. «Не война, не чума, не оспа, не испанка», в конце концов, никто вас умирать не заставляет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205517

Bytes: 3338 / 3145

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6744

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7310

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8374

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Иркутск

10820

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10701

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12848

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12121

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

13079

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14248

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12419

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17989

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15273

19.03.2026