18+

Масштабное химическое загрязнение океана произошло на Камчатке

В сентябре 2020 года местные жители полуострова Камчатка в районе Халактырского пляжа (15 километров от Петропавловска-Камчатского) заметили сильное изменение в воде. Сначала многие сёрфингисты жаловались на ухудшение самочувствия после пребывания в океане — помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах, першение в горле.

Затем изменения в воде стали заметны невооруженным глазом. Она стала вязкая, грязная, от неё исходил неприятный запах, на вкус она была не соленая, а горькая. В этот же день отдыхающие на пляже слегли с отравлением и температурой.

А 28 сентября перед людьми и вовсе предстало ужасное зрелище. Побережье стало превращаться в кладбище — трупы морских обитателей выносило на берег. Мертвые морские звезды, морские ежи, большие осьминоги. Также были замечены чайки и тюлени в ужасном состоянии.

«Сегодня ребята ныряли и всплыли со слезами на глазах! Все дно усеяно трупами морских животных. Вся наша подводная красота теперь серо-желтого цвета. Рыбы будто сварены в кипятке. Даже самые крепкие ракушки, об которые можно порвать свой водолазный костюм, отвалились от камней и поверхностей. Опасно ли это для нашей жизни?» — написала местная жительница в своем Instagram.

После того как сообщения об экологическом бедствии разлетелись по социальным сетям, Гидрометслужба Камчатки отправилась на зараженный пляж, чтобы отобрать пробы воды. Анализ показал превышение нефтепродуктов в четыре раза и фенолов — в два раза. То есть речь идёт о серьёзном химическом загрязнении.

Власти региона уже обратились в прокуратуру, территориальное управление Росрыболовства и управление Росприроднадзора. Также они рекомендовали жителям воздержаться от купания и рыбной ловли.

Однако до сих пор не выяснена или просто не оглашена причина загрязнения, и до сих пор не определен масштаб загрязнения и не начались мероприятия по очистке Тихого океана. А ведь территория является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и лучшим пляжем для сёрфинга в России.

«Каких-то сфокусированных очагов загрязнения нет, поэтому тут только можно рассчитывать на самоочищение, что Тихий океан сам справится с этой ситуацией», — заявил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Пока местные жители указывают на то, что выше по течению находится военный полигон. Там как раз в сентябре проходили военные учения.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205531

Bytes: 2782 / 2421

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Монголия

10

22.05.2026

«Зелёная волна» охватила 40 городов России

Волонтёры фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» продолжают экологическую акцию «Зелёная волна», в рамках которой в российских городах высаживают ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Россия

1014

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

883

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1185

22.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1343

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3178

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2054

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

3993

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Экономика

Томск

5063

20.05.2026

В Новосибирской области восстановят почти четыре тысячи гектаров леса

В Новосибирской области планируют восстановить почти четыре тысячи гектаров леса.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2552

20.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2562

20.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2421

20.05.2026