18+

В России подорожало жилье на вторичном рынке

Вслед за новостройками в России начали расти цены на вторичном рынке жилья. Из-за падения курса рубля и снижения ипотечных ставок увеличился спрос на недвижимость, спровоцировав рост цен.

За три квартала 2020 года из 70 городов, в которых собирает статистику «Мир квартир», цены на вторичном рынке жилья выросли в 53 городах. В 16 городах цены снизились, а в одном остались на прежнем уровне. В среднем квадратный метр подорожал на 2,2%.

Сильнее всего подорожали квартиры в Севастополе (+10,4%), а упали в цене – в Архангельске (-7,4%). В Чебоксарах цена не изменилась. В Москве вторичное жилье подорожало на 0,6%, в Сочи – на 2,8%, а в Санкт-Петербурге упало в цене на 0,4%.

В Иркутске квадратный метр подорожал на 5,9%, средняя стоимость – 71460 рублей. В Красноярске средняя цена за квадрат увеличилась на 3,6% и составила 63708 рублей. В Томске квадратный метр вторичного жилья стоит 62072 рубля, это на 6,2% дороже, чем в начале года. В Чите можно купить квартиру по цене 60042 рубля за квадратный метр, с начала года они подорожали на 8,3%. Улан-Удэ цены выросли на 5,7% и теперь составляют 54659 рублей за квадратный метр.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205803

Bytes: 1201 / 1137

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

658

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.

Детский садик будут строить в городке ИВВАИУ

Детский сад на 140 мест начинают строить в городке ИВВАИУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Строить будет УКС Иркутска.

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2575

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2298

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2457

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2492

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

19081

04.07.2025