18+

Суд над «Норникелем»: наглое крючкотворство в исполнении металлургов

12 октября в здании Арбитражного суда Красноярского края состоялось долгожданное первое судебное заседание по иску Росприроднадзора к дочерней структуре «Норникеля, компании «НТЭК». Природоохранное ведомство требует выплатить 148 миллиардов рублей в качестве ущерба за разлив свыше 20 тысяч тонн топлива, который произошёл 29 мая на норильской ТЭЦ-3 .

«Норникель» с указанной суммой не согласен — компания оценила урон арктической экосистеме в семь раз меньше, в 21,4 миллиарда рублей, и к тому же просит вычесть из этой суммы расходы компании на ликвидационные работы. Притом требует компенсировать ей даже мелкие расходы, вроде набора кружек, спиннингов, блёсен и прочей мелочёвки.

Ранее на БАБРе:

Росприроднадзор на тропе войны: почему Потанина погубит жадность

По ходатайству Росприроднадзора суд привлёк в качестве третьих лице по рассматриваемому делу «Норильский никель», как головную компанию, и краевое Минприроды. Надзорное ведомство подозревает компанию Владимира Потанина в том, что та может пустить АО «НТЭК» по сценарию банкротства — и тогда отвечать в суде будет попросту некому.

На суде металлурги утверждали, что ЧП произошло из-за таяния вечной мерзлоты, что, во-первых, уже давно оспорено экспертным сообществом и надзорниками (причиной ЧП стал сгнивший аварийный резервуар — это факт), во-вторых — не является неконтролируемым форс-мажорным обстоятельством, да и вообще не является предметом судебных разбирательств и уж тем более не освобождает металлургов от ответственности за ЧП.

В линии защиты «Норникеля» — сплошлое крючкотворство и мелочные попытки оспорить пункты иска Росприроднадзора: массу разлитого топлива и площадь пораженного участка, методику расчёта экологического урона (в частности, коэффициент длительности негативного воздействия). Прицепились юристы «Норникеля» и к пункту об уничтожении плодородного слоя почвы, отпарировав его тем, что «у нас нет плодородного слоя почвы, это земли промышленного назначения».

Представители «Норникеля» ходатайствовали приложить к материалам дела видеозапись устранения последствий аварии — в качестве доказательства, внимание, добросовестности выполнения компанией своих обязательств. Интересно. А почему бы северной корпорации вместо этого не предоставить суду видеозапись, как они доблестно и бережно все последние годы эксплуатировали опасные промышленные объекты, проводили регулярные текущие и капитальные ремонтные работы? Но такой записи нет. И не будет, потому как корпорация выжимала из производственных мощностей последние соки, а расходной статьи по капремонту не существовало в принципе.

Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова лично прилетела в Красноярск из Москвы, чтобы присутствовать на заседании. Последний раз Радионова посещала Красноярск в феврале 2020 года по вопросу «чёрного неба». Тогда надзонрик встречалась с краевым руководством, экологами и общественниками, а также местными промышленниками, требовала от последних добровольно передавать властям информацию о количестве загрязняющих выбросов. Прошло полгода, Радионова вернулась, а в Красноярске всё то же — смрадный воздух да непроглядное небо, а промышленники так и не сподобились честно раскрыть свои выбросы.

По словам главы Росприроднадзора, мировое соглашение с «Норникелем» возможно только в случае, если компания выплатит 148 миллиардов рублей в полном объёме. Однако металлургическая корпорация, как мы помним, предпочитает жёстко экономить на всём, кроме дивидендных выплат. Так что судебные прения продолжатся. Следующее заседание назначено на 24 ноября.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205857

Bytes: 3856 / 3675

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2858

10.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

5876

10.02.2026

Ученые предупредили о нашествии волков и появлении волкособов в Красноярском крае

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения СФУ Александр Савченко сообщил, что в Красноярском крае обитает от семи до девяти тысяч волков.

Режим «черного неба» в Красноярске снова продлили

Синоптики Среднесибирского УГМС сообщили, что режим «черного неба» в Красноярске задержится на сутки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5209

06.02.2026

Морозы, мусор и дым: как экология Красноярского края снова трещит по швам

Зима в Сибири давно перестала быть просто временем снега и морозов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

8707

04.02.2026

В Красноярске на двое суток вводят режим НМУ

В Красноярск возвращаются неблагоприятные метеоусловия. Из-за установившихся морозов и отсутствия ветра в городе снова вводят режим НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4840

03.02.2026

От -37°C до нуля: синоптики пообещали красноярцам экстремальные перепады температур

Жителей Красноярска ожидают резкие перемены погоды. На смену потеплению в город придут суровые морозы, а затем снова тепло.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5230

03.02.2026

Не вывезли, но отчитались: как в Красноярске тонет система ТКО

В Красноярске пахнет не только дымом, но и мусором. В самом прямом смысле.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

10242

30.01.2026

Красноярский край вошел в тройку регионов России с самыми высокими сугробами

Красноярский край оказался в числе лидеров по высоте снежного покрова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные центра погоды «Фобос».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6851

30.01.2026

Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

Жители Ленинского района Красноярска сообщают о тяжелой экологической обстановке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6607

29.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

11113

28.01.2026

Режим НМУ в Красноярске снова продлили

В Красноярске снова продлили режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7081

28.01.2026