18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Криминал, Расследования Красноярск

15627

29.10.2020, 17:12

Стало известно, как Анатолий Быков скрыл почти 80 миллионов рублей налогов

Красноярский криминальный авторитет и бизнесмен Анатолий Быков выводил деньги через оффшоры. Следствие продолжается, имущество уже арестовали.

В рамках уголовного дела по уклонению от уплаты налогов следователи выяснили, что в апреле 2004 года Анатолий Быков через подконтрольные ему оффшорные компании Solomonia Co. и Agoma Enterprises реализовал пакет акций Красноярского алюминиевого завода в ОАО «РУСАЛ». Их стоимость составила 110 миллионов долларов США.

Эти 110 миллионов долларов бизнесмен с 2004 по 2017 год переводил на счета оффшорной компании Thonstone investments group limited, передает телеграм-канал «Борус».

Затем бизнесмен решил вложить деньги в подконтрольные ему компании «Европа», «Окулюс» и «Деметра». Для этого он взял взаймы у своих же оффшоров 2,2 миллиарда рублей. Затем в 2017 году его оффшоры переуступили право требования взыскания задолженности с этих российских компаний частному лицу — Анатолию Быкову.

Итогом этих махинаций стала многомиллионная прибыль. При взыскании фиктивных долгов Быков получил выгоду и не уплатил 65,6 миллиона рублей налогов как физлицо. Как индивидуальный предприниматель он ушел от налогов на 12,9 миллиона рублей.

Сейчас имущество Анатолия Быкова арестовано по решению Октябрьского районного суда Красноярска. Арест наложен в рамках обеспечительных мер по вышеупомянутому делу. Санкция коснулась пяти земельных участков, жилого и нежилого зданий. Общая сумма арестованного имущества – 81 миллион рублей.

• Анатолия Быкова обвиняют в организации убийства криминальных авторитетов, а также крупного красноярского бизнесмена.

• Кроме того, Быкова подозревают в подстрекательстве к убийству вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского, а также в руководстве преступным сообществом.

• Показания против Быкова в 2020 году дал киллер Владимир Татаренков. Известно, что ранее «Татарин» планировал покушение на миллиардеров Владимира Лисина и Дмитрия Босова.

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Александр Речицкий.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Криминал, Расследования Красноярск

15627

29.10.2020, 17:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206499

Bytes: 2643 / 2095

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

Суд отправил под стражу жительницу Ачинска, которой предъявили официальное обвинение в убийстве собственного ребенка.

Красноярский педагог получил 16 лет колонии за насилие над падчерицей

В Красноярске Кировский районный суд приговорил педагога дополнительного образования к 16 годам колонии строгого режима за систематическое насилие ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

860

09.07.2026

Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

Следователи допросили 32-летнюю женщину, которая призналась в убийстве своей пятилетней дочери в Ачинске. Трагедия произошла 27 июня.

Последний фигурант дела о красноярском метро получил 7,5 года колонии

Железнодорожный суд приговорил бывшего топ-менеджера московской фирмы «Бизнес-Информ-Анализ» Дмитрия Титова к 7,5 года колонии общего режима.

Мать погибшей в Ачинске девочки нашли в Новосибирске по камерам

Следователи разыскали в Новосибирске 32-летнюю Екатерину Намени, чья дочь погибла в Ачинске.

В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

В Красноярске полиция разыскивает женщину, которая напала на восьмилетнюю девочку.

В Ачинске разыскивают мужчину, который приставал к школьнице в подъезде

В Ачинске разыскивают мужчину, который домогался несовершеннолетней девочки. Сообщается, что злоумышленник ощупывал школьницу в подъезде жилого дома.

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Скандалы

Красноярск

15485

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

11939

02.07.2026

Красноярские мошенники разбили Porsche и грузовики ради 14 миллионов рублей

В Красноярске завершили расследование дела о крупном мошенничестве с автомобильными страховками.

В Красноярском крае глава сельсовета три года платил зарплату «призракам»

В Ермаковском районе прокуратура раскрыла махинации бывшего главы одного из сельсоветов.

Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

Красноярский суд снял все обвинения с бывшего генерального директора предприятия «Аэропорты Красноярья» Максима Андраханова.