18+

Не оставят пустого места: элитный посёлок Молодёжный грубо застраивают

Посёлок Молодёжный, он же МО Молодежное, известен как зелёная, парковая территория, как экологически чистый район. Однако всё это осталось в прошлом. С тех пор как главой МО стал Александр Степанов, а произошло это в 2016 году, посёлок перестал развиваться, лесных насаждений становится меньше и меньше, а водоохранная зона превратилась в коттеджную улицу.

Молодёжный находится за Иркутском. Это первый и самый близкий населённый пункт, который располагается после города на байкальском тракте. Дорогая земля, элитное жильё, Ангара, лес, лыжная база и многое другое можно увидеть на этой красивой территории.

Напомним, что история с незаконной застройкой Молодёжного началась в 2017 году. В один «прекрасный» день жители посёлка обнаружили начавшуюся стройку многоэтажки в своём дворе. Громкий скандал дошёл до генпрокуратуры. Тогда раскрылись махинации с землями, которые продвигали экс-глава Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор ИргАУ Геннадий Такаландзе.

Как говорится, цирк уехал, а клоуны остались. Несмотря на то что власть сменилась, проблемы остались. Да не просто остались, а возросли в несколько раз.

За прошедшие три года в Молодёжном появились множественные коттеджи в границах водоохранной зоны. Важно уточнить, что местный залив является частью иркутского водозабора, и на расстоянии 20 метров от берега запрещена вообще любая стройка, в противном случае иркутяне рискуют получить отравление. Но это главу Молодёжного Александра Степанова не волнует. На берегу появляются коттеджи, а также малоэтажные жилые дома с отсутствием канализации. Да-да, именно так. На сегодняшний день жидкие отходы с трёх (пока ещё) четырёхэтажных домов напрямую выливаются в местный залив, то есть в городской водозабор.

Об этой проблеме знает каждый житель Молодёжного и волнует она каждого, кроме Степанова. Планируется, что канализация появится там не раньше 2024 года. А тем временем на берегу появляются новые коттеджи. Есть ли у них канализационные системы? История умалчивает.

На этом печальная история посёлка не заканчивается. В 2019 года на берегу залива появилась стоянка для катеров. Самое интересное то, что располагается она на землях ИрГАУ. По бумагам её официально арендуют. Однако арендодателем является проректор по АХЧ ИрГАУ Александр Хомич. Он сам у себя арендовал землю, то есть бесплатно. Хомич, в свою очередь, лучший друг Степанова.

Данная стоянка строилась со всеми немыслимыми природоохранными нарушениями. Несколько месяцев жители наблюдали за тем, как грузовые машины свозят мусор на берег для укрепления грунта. Впоследствии берег и вовсе огородили, лишив жителей свободного доступа к воде, что является грубым нарушением.

Теперь на заливе располагается парочка десятков катеров, которые вносят немалую лепту в загрязнение водозабора.

А в ноябре 2020 года Степанов сообщил о ещё одном «сюрпризе» для местных жителей: за посёлком на месте последних уцелевших лесных массивов планируется построить автомобильную дорогу. По словам главы посёлка, это необходимо для садоводств и ТСЖ. Более того, в будущем эти территории также планируется застроить жилыми домами и яхт-клубами.

Судя по комментариям, которые оставили местные жители, для них данный «сюрприз» не является радостным.

К слову, граждане не знакомы с генпланом застройки посёлка. Каждый коттедж для них является неожиданностью и очередным поводом для печали.

У Александра Степанова остался год в кресле главы посёлка. По всей видимости, он надеется по полной потратить этот год, чтобы накопить себе на беззаботную старость. А местные жители тем временем продолжают писать заявления в прокуратуру на все нарушения, которые видят.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206811

Bytes: 4405 / 3676

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1728

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1547

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2275

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2330

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

18415

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2144

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2312

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15639

19.06.2025