18+

Спикер Гордумы Томска встретился с руководителем ТДСК

Спикер Гордумы Томска Чингис Акатаев встретился с руководителем Томской домостроительной компании (ТДСК) и областным депутатом Александром Шпетером. Обсудили исторические границы города, норматив по количеству машиномест для каждой новостройки и планы ТДСК. Встреча длилась около часа.

«Есть мнение, что о развитии города можно судить по количеству башенных кранов, возвышающихся над ним. Согласен с этим. К сожалению, над Томском их практически нет. Разве только на окраинах, в пригороде строительство еще ведется. От того у нас и довольно высокие цены на жилье, и низкие показатели по количеству введенных «квадратов» – написал Акатаев в своём Telegram-канале прошествии встречи.

Итак, начнём с исторических границ. Ещё в 1990 году Томск вошел в список исторических поселений, но до сих пор не определены его границы. В феврале 2019 года президент поручил губернатору и Минкульту совместно обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия Томска и отчитаться до 31 мая. В начале мая 2019 года градостроительный совет при губернаторе Томской области одобрил проект границ Томска как исторического поселения федерального значения. Несмотря на одобрение, проект не был утверждён. На встрече Шпетер говорил о том, что данный «вопрос нужно решать, и как можно скорее, потому что он тормозит развитие города даже в той, «неисторической» его части». Развитие бюджета компании он тормозит, а не развитие города. Мы уже рассказывали, как ТДСК наживается на томичах.

Также из «отчёта» Акатаева ясно – Шпетер указывал на проблему норматива по количеству машиномест для каждой новостройки. Сейчас региональный норматив составляет одно машиноместо на 100 квадратных метров жилья, а городской – одно машиноместо на одну квартиру. В 2017 году местные власти предлагали депутатам Гордумы уменьшить норматив по количеству парковочных мест для новостроек до 0,75 машиноместа. Однако депутаты решили иначе. Акатаев не пишет, чего именно добивался Шпетер, но, вероятно, уменьшения норматива – дешевле ведь получается.

«Кроме того, в городской черте не сформирован «земельный банк» готовых под застройку площадок. Это и приводит к тому, что масштабные проекты реализуются не в самом Томске, а в пригороде» – отметил спикер Томской городской Думы.

Давно пора было сформировать «земельный банк», как, впрочем, и исторические границы города. Тем не менее Томские управленцы никуда не торопятся. Подумаешь, понастроят где не надо. Подумаешь, снесут что исторически ценно. Насчёт «снесут». Меньше месяца назад некто Петр Шнейдер уничтожил исторический дом по переулку Сакко, 5 (проспект Ленина, 140). А до этого он разрушил построенное в конце позапрошлого века здание по проспекту Ленина, 143, являющееся памятником архитектуры. И хоть бы хны ему.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206977

Bytes: 2941 / 2769

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Томск)

В Томске десять домов выставили на аренду за рубль

В Томске десять исторических зданий выставили на торги по программе «Дом за рубль». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Томске отремонтировали дорогу по улице Крячкова

В Томске отремонтировали дорогу по улице Крячкова в микрорайоне Зеленые горки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

992

03.06.2026

В Томске проект ремонта дороги к СТ «Нерудник» сделают за полтора миллиона

В Томске власти города нашли подрядчика на проект ремонта дороги к СТ «Нерудник» и укрепления Коммунального моста.

В томском селе восстановят размытую дорогу

В Томской области в селе Заречное планируют восстановить дорогу после размыва. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томского района.

В Томске начался ремонт улицы Тургенева

В Томске рабочие приступили в ремонту улицы Тургенева. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Махиня в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

899

01.06.2026

В Томске нашли нового подрядчика на ЖК «Стрижи»

В Томске нашли нового подрядчика на ЖК «Стрижи». Им стал СЗ «Сибирские звезды».

В Томске выявили 600 дефектов на дорогах

В Томске выявили более 600 дефектов на дорогах, которые находятся на гарантии. Об этом рассказали в телеграм-канале «@сибирьмедиа».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

1603

20.05.2026

С начала 2026-го власти Томска купили восемь квартир для больных горожан

С начала 2026 года в Томске куплено восемь квартир для горожан с тяжелыми формами хронических заболеваний, сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Томск

1872

23.04.2026

Выявлено нецелевое использование земельного участка «Томской авиабазой»

Проверив исполнение законодательства о безопасности эксплуатации посадочных площадок, Томская транспортная прокуратура выявила нецелевое ...

В Томске выставлен на продажу объект культурного наследия в 294 «квадрата»

В Томске выставлен на продажу земельный участок общей площадью 265,35 «квадрата» с расположенным на нем объектом недвижимости – нежилым зданием общей ...

Крупный долг по налогам и услугам ЖКХ помешал томичу продать земельный участок

Томич долгое время не платил за коммунальные услуги и налог на имущество.

С расселением «авариек» не справилась треть регионов РФ, в том числе Томская область

Регионы России в 2025-м неэффективно расходовали средства на расселение аварийного фонда, со ссылкой на отчет Счетной палаты РФ сообщают «Известия».