18+

Истовый единоросс: как депутат Тен голосует за провальный бюджет РФ

Быть единороссом это значит поддерживать любые решения власти, даже если те ущемляют интересы твоего регионы и твоих избирателей. В этом смысле депутат Госдумы Сергей Тен — единоросс образцовый.

Сергей Юрьевич проголосовал за бюджет России на 2021 год в первом чтении и готов голосовать за него во втором и третьем, несмотря на провальную структуру документа и дискриминационный по отношению к регионам характер принимаемых «оптимизационных» мер.

Впрочем, сперва нужно похвалить «слугу народа» за честность. Сергей Тен признает, что бюджет 2021 года будет дефицитным (2,3% от ВВП); это предполагает резкий рост заимствований и секвестр расходных обязательств. Так называемые незащищенные статьи бюджета будут урезаны на 10%. Например, федеральный Дорожный фонд сократят на 96 миллиардов; это касается и региональных дорожных программ — финансирование по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сокращено. Под нож могут пойти даже те проекты, которые уже находятся в стадии реализации: в настоящий момент в бюджет не заложены средства на продолжение реконструкции путевода на улице Джамбула в Иркутске.

Сергей Тен раскрывает главную надежду столичных фискальных чиновников. По словам депутата, «кабинет министров ожидает повышения цен на нефть и роста добычи углеводородов». Иными словами, бюджет России, как и прежде, целиком и полностью зависит от мировых цен на сырье. Энергетическая сверхдержава, однако.

А вот чего депутат Тен не раскрывает и о чем не говорит. Из-за грядущего в 2021 году повышения НДПИ для сырьевых кампаний и отмены льгот для недропользователей регионы РФ, включая Иркутскую область, потеряют значительную часть доходной базы. По оценкам областного Минфина, речь идет о 52 миллиардах рублей за ближайшую трехлетку. Понятно, что в эту цифру входят не только потери от налогового маневра, но и эффект от снижения цен на нефть и от сделки ОПЕК+ по ограничению добычи, и, конечно же, экономические потери из-за коронавируса. Однако — и это важно — никто из депутатов Госдумы от Прибайкалья (из числа единороссов уж точно) вопрос налоговой политики даже не поднимает.

В контексте:

Бюджет России и национальное предательство

Сергей Тен и его коллеги по партии очень любят рассказывать про умный системный лоббизм, какие-то связи на федеральном уровне и тому подобное. Однако на деле мы наблюдаем нечто принципиально иное: из года в год единороссы поддерживают любые решения власти, в том числе идущие в разрез с интересами регионов и прямо ущемляющие экономические интересы граждан. Здесь уместно напомнить, что в 2021 году состоятся выборы в новый созыв Госдумы — быть может, в этот раз жители Иркутской области наконец-то задумаются и откажутся голосовать за таких «слуг народа»?

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207068

Bytes: 3255 / 2907

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12728

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8180

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10188

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18626

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15858

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16247

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10310

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8932

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9837

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15320

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13101

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7962

26.12.2025