18+

Артур Скальский

©  Номер один

Происшествия Байкал

3507

05.04.2002, 00:00

Бомжи когда-нибудь спалят весь город

Бродяги устраивают пожары в подвалах жилых домов и заброшенных кладовках.

Сложный пожар разыгрался днем 3 апреля на улице Куликовской областного центра. В третьем часу в подвале дома горели кладовки. Так как дверь подвала совмещена с подъездом, лестничную клетку затянуло едким дымом. По механическим лестницам с третьего и четвертого этажей пожарные эвакуировали 4 человека. Одной бабушке стало плохо, и ей вызвали скорую помощь. В квартире номер 123 от высокой температуры загорелись полы. Огонь бойцы службы 01 потушили быстро. Повреждено несколько кладовок. По одной из версий пожар могли устроить подростки или бомжи, которые собирались в подвале.

А около десяти часов вечера на улице Култукской Куйбышевского района Иркутска загорелся двухэтажный заброшенный дом. Так как создалась угроза перехода огня на соседние строения, пожару присвоили повышенный номер вызова сил и средств. Для того чтобы перекрыть движение по улице, на место происшествия вызвали экипаж ГИБДД. Спустя час огонь потушили. Повреждены кровля и второй этаж здания. По версии специалистов испытательной пожарной лаборатории, пожар утроили бомжи. Бездомные часто собирались в бесхозном строении и жгли костры.

Оба этих пожара показательны. По данным ПЧ-2, с начала года в одном только Октябрьском районе произошло 31 возгорание в жилом секторе. В муниципальных жилых домах - 15, 9 из них - в подвальных помещения. Хроника пожаров: 27 января горел подвал дома на Карла Либкнехта, 229; 15 февраля - на Пискунова, 104; 18 февраля - Ржанова, 5; 13 марта - Трилиссера, 60; 14 марта - 30-й Дивизии, 51; 17 марта - Байкальская, 198, Байкальская, 211, и Трилиссера, 57а. Во всех перечисленных случаях пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами (проще говоря, бомжами). Подвальные помещения были захламлены, отсутствовали замки на дверях.

Много хлопот доставляют пожарным и надворные постройки. В том же Октябрьском районе с начала года сгорели 7 таких строений. По словам специалистов ПЧ-2, ветхие кладовки, которые раньше использовались как дровяники, с подведением центрального отопления потеряли свое прямое назначение. Бесполезные постройки остаются заброшенными или захламляются. Оба этих обстоятельства привлекают бродяг. Кражи или сборища бомжей в таких местах нередко заканчиваются пожаром. Хотя, бывает, что ветхие строения поджигают местные автомобилисты, которые таким образом освобождают во дворах место под гаражи-ракушки.

Артур Скальский

©  Номер один

Происшествия Байкал

3507

05.04.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2071

Bytes: 2445 / 2445

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

667

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

667

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3606

03.04.2026

Лёд тает на водоёмах Прибайкалья

В Иркутской области практически на всех водоёмах началось таяние льда.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1135

31.03.2026

На Байкале в трещину провалились две машины

В районе села Большое Голоустное на Байкале провалились сразу две машины. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В Больших Котах льдом снесло причал Лимнологического института

На Байкале в Больших Котах льдом снесло причал Лимнологического института, который простоял более 20 лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1228

23.03.2026

Лёд на Байкале начинает таять. Автомобилистов на льду ловят дроны

ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждает автомобилистов, которые едут в сторону Байкала отдыхать, о том, что лёд на озере начинает таять.

На Ольхоне по суду демонтируют подвесные мосты

Незаконно установленные на мысе Саган-Хушун подвесные мосты придётся демонтировать.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1426

12.03.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

915

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3148

10.03.2026

В отеле на Ольхоне сгорел бассейн

5 марта днём произошёл пожар на территории отеля Baikal View в посёлке Хужир на Ольхоне.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1716

06.03.2026

Трещины, разломы и нажимы обнаружены на Байкале

На ледовом поле Байкала обнаружены новые динамические трещины, разломы и нажимы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1535

04.03.2026