18+

Тайные струны. Психологический портрет Сергея Жвачкина

Эксперты компании HR adviser в рамках сотрудничества с редакцией Бабра подготовили очередное психологическое исследование.

На этот раз под пристальный взгляд профессиональных психодиагностов попали фотографии, интервью и видеоролики с участием губернатора Томской области, кавалера ордена РПЦ «Святого благоверного князя Даниила Московского» II и III степени, почётного гражданина Томской области Сергея Жвачкина.

Выводы специалистов – в нашем материале.

Сергей Анатольевич Жвачкин

Родился 20 января 1957 года в городе Молотове (сейчас Пермь), возраст – 63 года.

Губернатор Томской области с 17 марта 2012 года.

Личностные особенности: авторитарный хозяин

Перед нами классический неформальный лидер – хозяин своей территории. Добавьте к этому наделённость властью, и вы получите Сергея Анатольевича Жвачкина – человека, который работает по призванию и получает от этого массу удовольствия.

Губернатор Жвачкин зачастую пребывает в приподнятом настроении, он общителен и энергичен, позитивен и весьма доброжелателен. В то же время объект исследования достаточно авторитарен, и при общении с ним необходимо учитывать следующие моменты:

  • губернатор целиком полагается на собственные силы и почти не ориентируется на мнение окружающих;

  • губернатор редко прислушивается к советам коллег и подчинённых;

  • губернатор не приемлет неповиновения;

  • губернатор склонен к применению жёстких мер воздействия;

  • губернатор с трудом прощает кому‑либо их ошибки.

Результаты исследования красноречиво свидетельствуют, что Сергей Жвачкин амбициозен, уверен в себе и ждёт от сотрудников беспрекословного подчинения. При этом моментов, подтверждающих способность объекта конструктивно воспринимать критику, замечено не было.

Речь и жесты уверенного в себе манипулятора

Речь губернатора поставлена грамотно и практически не содержит слов-паразитов, а используемые при разговоре активные жесты выдают эмоциональную натуру.

Объекту нравится выступать перед публикой и быть в центре внимания, он способен быстро и эффективно устанавливать контакт с новыми людьми. Жесты при этом помогают как можно точнее донести мысль и расставить акценты, а частая эксплуатация местоимения «я» свидетельствует о желании подчеркнуть значимость своей миссии и готовность нести ответственность за слова и действия.

При выступлении перед простыми гражданами Сергей Жвачкин зачастую сцепляет руки за спиной. Этот жест вкупе с другими характеристиками данной личности говорит о

высоком самомнении, властной самоуверенности и чувстве превосходства над аудиторией.

Сергей Анатольевич – хозяин ситуации, от него исходит явная уверенность в своём статусе, он не нуждается в руках как средстве защиты, может их убрать, как бы демонстрируя, что никого не боится.

Не склонен томский губернатор агрессивно закрываться от окружающих и в ходе интервью или кабинетных рабочих встреч, несмотря на то что за столом предпочитает держать руки вместе.

Формально сцепленные руки образуют защитное пространство перед объектом, что, конечно же, говорит об определённой автономности и самоподдержке. Однако при этом одна рука просто лежит поверх другой, не сжимая её. Подобная расслабленность в позе позволяет судить о достаточном самообладании, уверенности и готовности к самым каверзным вопросам.

Те, кто часто общается с господином Жвачкиным, могли заметить, что во время многочисленных телевизионных интервью он довольно часто дотрагивается руками до кончика носа или усов. Особенно это бросается в глаза во время обсуждения какой‑либо острой проблемы.

Это непроизвольное движение выдаёт дискомфорт, нервозность и желание что‑то скрыть. Примечательно, что именно в такие моменты в речи объекта учащается использование частицы «как бы», что является признаком желания уйти от конкретики. Сергей Анатольевич старается держать себя в руках, и зачастую ему это удаётся, но имейте в виду –

если губернатор теребит нос или усы, то произносимые им в этот момент слова не совсем соответствуют истине.

Есть в арсенале объекта и традиционный жест опытных политиков – руки пирамидкой. Соединяя пальцы вместе при разведенных ладонях, губернатор демонстрирует уверенность и осведомлённость в вопросе. Также он желает подчеркнуть значимые моменты своей речи и хочет убедить собеседника в собственной правоте.

Этот жест – постоянный спутник всех любителей власти и тотального контроля, и у Сергея Жвачкина он один из любимых.

Анализируя совокупность особенностей речи и жестов Сергея Жвачкина, можно сделать вывод, что перед нами умелый и опытный манипулятор. При необходимости выделить в разговоре важную мысль он помогает себе и жестами, и голосом, и мимикой.

Особо следует отметить характерное для объекта прищуривание и понижение голоса. При помощи этого действенного тандема он усиливает ощущение откровенности своих слов и доверительного отношения к собеседнику, а также сильно повышает значимость произнесённого. Это очень сильный приём, играющий на сближение. Он заставляет слушателей с любопытством прислушиваться к грамотно расставленным акцентам в речи губернатора.

Обратите внимание, что в популярном видео, где томский губернатор грозит расправой над интернет-провокаторами, для усиления слов используется как раз не повышение, а понижение тональности голоса. В речи слышна неприкрытая агрессия, но она лишена поверхностной эмоциональности. Это эффективная демонстрация силы, которая готова реализоваться в жёсткие действия.

Экстраверт без пиджака

Губернатор Жвачкин – экстраверт. Он настроен на внешний мир, способен открыто проявлять чувства и эмоции, отличается жизнерадостностью, активностью и оптимистичностью. Однако наряду с этим он бывает вспыльчивым, агрессивным и готовым слушать только себя.

На видео и фото с летних рабочих поездок нетрудно заметить, что Сергей Анатольевич не любит носить пиджак и сбрасывает его при первой возможности. Это говорит о том, что объект не переносит рамки, которые могут его сдерживать или сковывать в движениях. Он привык задавать рамки для действий окружающих, но сам при этом не готов к ограничениям от чего‑то или кого‑то, предпочитая «свободный полёт» и спонтанные действия по ситуации.

В связи с этим планирование не является сильной стороной Жвачкина – в ситуации многозадачности он может распыляться и быть неэффективным.

Резюме: хочу важнее надо

В целом личность томского губернатора весьма гармонична. Он, безусловно, любит то, чем занимается, и при этом крайне трепетно относится к вниманию к себе любимому и своим заслугам. Нахождение в социуме прибавляет ему энергии, оптимизма и поднимает настроение.

Сергей Анатольевич склонен к риску и остроте эмоций, быстро принимает решения. Он не может долгое время сидеть без дела на одном месте, испытывая потребность в постоянном движении. Однако детально просчитать наперёд последствия своих движений глава Томской области не способен.

Проще говоря, он сначала делает, а потом думает.

При этом слово «хочу» для Сергея Жвачкина гораздо важнее слова «надо». Он сложно подчиняется, и если делает это, то только в случае столкновения с настоящей силой, превосходящей его собственную.

Фото: tomsk.gov.ru, Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207455

Bytes: 8027 / 7165

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4433

16.09.2025

Предварительные итоги выборов в Думу Томска по одномандатным округам

Облизбирком опубликовал предварительные итоги выборов в Думу города Томска по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

4270

15.09.2025

Депутатов Думы Томска выбирали 18,03 процента избирателей

В Томской области в 20 часов 14 сентября завершились трехдневные выборы: жители региона выбирали депутатов дум и советов в 16 муниципальных районах и ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

2689

15.09.2025

За два дня выборов в Думу Томска явка составила 11,64%

К 20:00 второго дня выборов в Думу города Томска явка составила 11,64 процента.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

2996

14.09.2025

На второй день выборов в Думу Томска к 15 часам проголосовали 10,07% избирателей

В Томской области 13 сентября идет второй день выборов: жители региона выбирают депутатов дум и советов в 16 муниципальных районах и трех городских ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

4294

13.09.2025

В первый день выборов в Думу города Томска явка составила 7,62%

В Томской области в восемь часов утра 12 сентября открылись 748 избирательных участков.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

3640

12.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8298

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Томск

6185

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10371

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5957

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

9129

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Томск

9411

06.09.2025