18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология, Скандалы Красноярск

20618

03.12.2020, 11:55

«Норникелю» рекомендовано запустить масштабный экомониторинг

Директор Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева Сибирского отделения РАН Николай Крук по итогам Большой норильской экспедиции рекомендовал «Норникелю» запустить всеобъемлющий экологический мониторинг. Учёный считает, что это поможет компании избежать внештатных ситуаций, фиксировать опасные процессы на ранней стадии и свести к минимуму возможные негативные последствия. Об этом 1 декабря сообщил ТАСС.

«Все системы, которые возможны. Полный анализ всех космических снимков, наращивание группировки спутников, контроль за состоянием воздуха, в том числе с помощью самолётов-лабораторий. Также это дистанционный контроль состояния многолетнемерзлых грунтов с последующей проверкой на месте проблемных зон. Ещё это контроль воды - сначала дистанционный, а при обнаружении аномалий - с проверкой на местности», - сказал Крук.

Система позволит фиксировать опасные процессы вне зависимости от того, являются они эволюцией природной среды или связаны с деятельностью человека. Это даст время на принятие правильных управленческих решений, и свести возможные негативные последствия к минимуму.

Большая норильская экспедиция проводилась в августе на Таймыре специалистами Сибирского отделения РАН по приглашению «Норникеля» для масштабного изучения территории. В состав экспедиции вошли учёные 14 институтов Сибирского отделения РАН. В течение месяца были собраны образцы почв, растений и донных осадков. Опорными точками стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. Все пробы направлены в лабораторию для проведения анализов. После окончания лабораторных работ учёные составят предложения и рекомендации по лучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. Кстати, работа геологов уже показала, что химическое загрязнение вокруг Норильска имеет в том числе естественное природное происхождение.

Фото с сайта Большой норильской экспедиции

• В июле Росприроднадзор оценил ущерб экологии от аварии в рекордные 147,8 миллиарда рублей. Однако компания Владимира Потанина, возглавляющего список богатейших людей России, до сих пор не выплатила штраф. «Норникель» не согласен с этой суммой.

• На суде адвокат заявил, что экологическая катастрофа могла произойти в результате обстоятельств непреодолимой силы, например, таяния вечной мерзлоты. Адвокат считал, что это может стать основанием для освобождения от ответственности.

• Позже Ростехнадзор подтвердил вину «Норникеля» в разливе нефти, специалисты заявили, что авария не могла произойти из-за таяния вечной мерзлоты.

• В октябре «Норникель» сам посчитал сумму ущерба от своих действий, она оказалась почти в семь раз меньше, чем у Росприроднадзора - 21,4 миллиарда рублей.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология, Скандалы Красноярск

20618

03.12.2020, 11:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207844

Bytes: 3013 / 2733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

В Зеленогорске обычный отдых в экстрим-парке «Золинский» обернулся серьезной травмой для 29-летнего местного жителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

289

14.01.2026

Под Боготолом оцепили участок федеральной трассы из-за бесхозных бочек с кислотой

Вечером 13 января в Боготольском муниципальном округе обнаружили бесхозные контейнеры с соляной кислотой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

444

14.01.2026

Врачи рассказали о состоянии детей, чей брат умер от голода в Норильске

В Красноярском краевом Минздраве рассказали, как себя чувствуют две девочки из Норильска, которых мать довела до истощения.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

631

13.01.2026

Красноярская школа и оператор питания заплатят 175 тысяч рублей за отравление ученика

В Красноярске школа №76 и компания «Рич», которая организует питание, выплатят 175 тысяч рублей семье ученика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

541

13.01.2026

«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

Жители поселка Интикуль в Красноярском крае столкнулись с настоящим бедствием: их дома постепенно уходят под воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

786

12.01.2026

Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

За новогодние каникулы сотрудники МЧС в Красноярском крае ликвидировали 176 пожаров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

701

12.01.2026

На нескольких километрах реки в Хакасии зафиксировали массовую гибель рыбы

9 января на реке Белый Июс рыбаки обнаружили массовую гибель рыбы. Мертвые хариус, таймень, налим, елец и щука лежали как в воде, так и на отмелях.

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

В Красноярском крае весной планируют возобновить поиски семьи Усольцевых, которая бесследно исчезла в тайге еще в конце сентября 2025 года.

На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10 января около 11:55 на 110 километре трассы Ачинск — Ужур — Троицкое произошла авария.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1177

10.01.2026

В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

9 января в Красноярске произошла авария, в которой пострадал ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1435

09.01.2026

В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

Специалисты МЧС выяснили, почему загорелась квартира в многоэтажном доме на улице Ладо Кецховели в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1259

09.01.2026

СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

Семья Усольцевых могла пропасть в одной из многочисленных пещер Кутурчинского Белогорья. Эту версию рассматривают в Следственном комитете.