18+

Замерзающая Хатанга и очередное фиаско красноярского губернатора

Жители Хатанги стали заложниками ситуации. Теплосбытовая компания в лютые морозы не обеспечивает посёлок необходимым количеством тепла. Людям приходится использовать электрообогреватели, но сети не выдерживают нагрузки.

Как сообщают источники, температура поступающего теплоносителя на подаче в жилые дома не соответствует нормативам. По существующим нормам, температура подачи в дом должна быть не ниже 70 градусов Цельсия, обратки – не менее 60. Когда на улице столбик термометра опускается ниже 35 градусов, температура подачи едва превышает 50 градусов, а иногда и вовсе падает до 40.

Людям приходится дополнительно включать электрообогреватели. Соответственно, жителям приходится платить дважды, чтобы не замёрзнуть. Температура в домах опускается до 13 градусов.

Можно заподозрить поставляющие электричество и тепло компании в сговоре. Но никакого сговора нет, в составе учредителей этих компаний один и тот же человек. Просто кто-то решил получить двойную выгоду.

Поставкой тепла в Хатанге занимается ООО «УК «Энергосбытсервис» (ОГРН 1152457001278), генеральный директор – Кузьмин Сергей Александрович, кроме него в штате сотрудников компании никто не числится. Ранее это было муниципальное предприятие МУП «ЖКХ сельского поселения Хатанга». Учредителем фирмы на сегодняшний день является российская компания ООО «Энергия».

«Энергосбытсервис» является действующим поставщиком услуг по госконтрактам на сумму 13,6 миллиона рублей. Она занимается поставкой тепла в местные школы, больницы и детские сады. При этом исполнение ведётся с нарушением условий контракта (температура теплоносителя не соответствует показателям).

ООО «Энергия» в свою очередь занимается производством электроэнергии и тепла, и фактически является гарантирующим поставщиком. Генеральным директором фирмы является всё тот же Кузьмин. У ООО «Энергия» сумма действующих госконтрактов с муниципальными предприятиями переваливает за один миллиард рублей.

В учредителях компании два юридических и два физических лица. Одно из юрлиц – оффшорная компания на Сейшельских островах.

50% «Энергии» принадлежит, как вы поняли, ООО «Эталон-С», учредителем и генеральным директором этой компании, как ни странно, также является Кузмин Сергей Александрович.

При этом «Эталон-С» ежегодно сдаёт нулевые бухгалтерские отчёты.

Целый посёлок находится в заложниках у одного человека – Кузьмина. Сергей Кузьмин дважды пытался стать депутатом Хатангского сельсовета, но до заветного кресла так и не добрался.

Прокуратура тем временем бездействует. Все обращения жителей остаются без движения, всех отправляют писать жалобы в какой-то «Жилфондстрой», но в Красноярском крае нет такой компании. Сотрудники прокуратуры не отреагировали даже на обращение депутата Таймырского райсовета Михаила Иваницкого. Чем дальше от Красноярска, тем безразличнее отношение контролирующих органов к проблемам населения.

На фоне происходящего в посёлке театра абсурда, когда жителям Хатанги приходится выживать в экстремальных условиях, губернатор Красноярского края Александр Усс поздравил в инстаграме жителей Таймыра с 90-летием образования округа. Сразу становится понятно, что губернатор не имеет даже отдалённого представления о том, что происходит в дальних уголках Красноярского края.

Александр Усс

С тем что происходит в Хатанге нужно что-то делать, а виновных в происходящем призвать к ответу по всей строгости закона. Прокурору Красноярского края Роману Тютюнику не мешало бы навести порядок в своей вотчине и взять под свой контроль работу таймырской прокуратуры.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208245

Bytes: 3952 / 3540

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

2419

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3479

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

11846

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11439

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

11804

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9293

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9158

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14334

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

11008

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.