18+

Максим Черкашин

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Расследования Красноярск

19539

17.12.2020, 15:04

Крыша потекла. Как красноярские власти сливают капремонт домов

Жильцы дома по улице Волжской в Красноярске почти год не могут добиться ремонта текущей крыши: Фонд капремонта и краевой Минстрой игнорируют обращения и отвечают отписками.

В 2020 году в Красноярске снова провалили план по капремонту: из запланированного объема к концу ноября отремонтировали только 25% (237 домов из 944). И кризис здесь ни при чем: на счетах Фонда капремонта числится около 10 миллиардов рублей, но эти средства почти не расходуются на ремонт домов. Более того, жители Красноярска не могут добиться капитального ремонта и доказать чиновникам Фонда капремонта и Минстроя, что в их доме течет крыша.

Вот пример. Жители хрущевки по адресу Волжская, 7, уже несколько лет страдают из-за текущей крыши и год не могут добиться решения проблемы. Кровля на этом доме, построенном в 70-х, плоская, крытая рубероидом, последний ремонтный слой наполовину сорван ветрами, кровельный пирог ниже повреждён, а местами сорван уже до бетонных плит.

Так крыша дома выглядела летом 2020 года. К зиме состояние ухудшилось

Этот дом включен в план Фонда капремонта, и ремонт крыши запланирован, но «в период с 2023 по 2025 год». Потому что в период с 2020 года до 2022 в приоритете у Фонда ремонты лифтов, систем газоснабжения, а также машинных и блочных помещений — но не крыш.

Крыши будут ремонтировать только после 2023 года, и неважно, что люди уже сейчас живут в кошмарных условиях (хотя при этом платят Фонду капремонта), а УК уже не может обойтись своими силами: у коммунальщиков нет ни средств, ни права чинить крышу — ремонт кровли относится к капитальному, а не текущему.

В январе 2020 УК «Иннокентьевский» обращается в министерство строительства Красноярского края по поводу текущей крыши, чтобы ремонт провели раньше плана, а жильцы не страдали. Уже сам факт, что УК по этому поводу должна обращаться в минстрой, а не в Фонд капремонта, который непосредственно ремонтом и должен заниматься, — уже вызывает вопросы. Но это полбеды: от министерства строительства УК получает ответ, в котором сообщается, что решение вопроса о капремонте не относится к компетенции министерства, и обращение УК будет рассматривать министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

УК идёт, куда послали, но в министерстве промышленности и ЖКХ тянут с ответом до июня, потом отвечают: а всё, мы этим не занимаемся, идите снова в минстрой. Оказывается, в мае 2020 года правительство края распорядилось передать полномочия по Фонду капремонта от министерства промышленности министерству строительства.

Время идет. Дожди идут. Крыша течёт. Жильцы страдают и жалуются. В том числе уже в прокуратуру. Чтобы хоть как-то ускорить процесс и добиться решения по ремонту, УК обращается в проектную фирму и просит выполнить обследование (хотя это должен делать Фонд капремонта), чтобы очевидный факт — необходимость капремонта текущей крыши — был ещё и подтверждён специалистами.

Но это не помогает: на запрос прокуратуры Минстрой лихо отмазывается простым письмом, в котором сообщает, что «на основании материалов, представленных управляющей компанией» комиссия решила, что многоквартирный дом не нуждается в капитальном ремонте крыши. И это при том, что ее ремонт, как мы помним, запланирован после 2023 года самим же Фондом капремонта.

Специалисты УК в недоумении снова обращаются в министерство строительства и предоставляют результаты обследования крыши. Следующий ход краевого минстроя настолько тонок, что поймут его только специалисты: дело в том, что корявой рукой федерального минстроя каким-то забытым письмом в 2018 году работы по обследованию строительных конструкций велено было выполнять... геологам. Это примерно как заставить проктолога лечить зубы, в принципе — он наверное может, просто посмотрит на эту задачу с другого ракурса... Вся отрасль это письмо дружно игнорирует. Как выполняли работы по обследованиям инженеры-строители со своим допуском на проектирование, так и выполняют. Ну просто это зубы, а они стоматологи — как-то так повелось.

В чем смысл привлекать геологов на обследование строительных конструкций — никто не знает, однако чиновники министерства строительства активно используют этот нюанс для затягивания процесса и отказа. Рядовая сотрудница регионального минстроя оказалась как раз таким мастером отбивания жалоб 80-го уровня. Отчёт инженера о том, что крыша течёт и нуждается в ремонте, а жильцы тонут, она не приняла. Не живут министры в хрущёвках, и замы их, и сотрудники. И родственники их не живут. Потому видимо ни у кого из них сердце не болит, и даже глаз не дёргается от того, как страдают рядовые жители.

Специалист, проводивший обследование, внёс исправления в отчёт и более подробно указал всех исполнителей, в том числе субподрядную организацию с допуском проктолога геолога (хотя по факту нет необходимости показывать субподрядчиков, основной допуск на проектные работы позволяет нанимать для специализированных работ любых других инженеров).

Однако изменения в отчете чиновники министерства восприняли как повод обратиться с жалобой в прокуратуру. И теперь уже прокуратура проверяет не чиновников, которые отказывают в капремонте крыши, а УК и проектную организацию, которые настаивают на необходимости капремонта, и выясняет, на каком основании УК привлекла организацию для обследования крыши.

Прошёл год. Все дожди и снега за это время попали в квартиры жильцов. Люди приучены, что жаловаться бесполезно, УК тоже бросила лезть «не в своё дело», проектировщиков на такую работу теперь и за деньги не загонишь.

Остаётся вопрос — если есть бездонная бочка казённых денег на ремонты, и Фонд капремонта периодически разносят за неисполнение, вплоть до увольнения руководства, — зачем строить многоярусную защиту от тех, кому эти ремонты нужны?

Ранее по теме:

Капитальный бардак: Фонд капремонта как синоним хаоса

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

Максим Черкашин

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Расследования Красноярск

19539

17.12.2020, 15:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208387

Bytes: 6290 / 5949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

Суд обязал ресурсоснабжающую компанию обеспечить жителей поселка Абан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2849

26.02.2026

Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

В селе Казачинское Красноярского края возбудили уголовное дело против компании «Казачинская ТЭК».

Жителям Мотыгино возили воду из ручья, пока бизнесмен получал субсидии из бюджета

В поселке Мотыгино Красноярского края местный индивидуальный предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Скандалы

Красноярск

7820

23.02.2026

В Красноярске до конца года закроют проблемную котельную ЭВРЗ

До конца текущего года в Красноярске остановят работу котельной ЭВРЗ и котельной ТЭЦ-3.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6209

20.02.2026

Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев назвал обоснованной стоимость воды и тепла в селе Бражное, где кубометр холодной воды ...

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

8207

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

15887

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6367

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

11609

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6513

26.01.2026