18+

Газ не для нас?

10 декабря текущего (скажем так: дотекающего) года губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Они подписали программу развития газоснабжения и газификации на 5 лет: 2021–2025 годы. Кардинально ли это изменит ситуацию в регионе, где уровень газификации составляет всего 13,6 %? И вообще, почему тысячи россиян до сих пор топят печи?

«Мы договорились с Алексеем Борисовичем Миллером о новой пятилетней программе. Благодаря особым отношениям томичей и газовиков, мы стремительно наверстываем упущенное в газификации территории. Приход экологичного и экономичного топлива в дома жителей области, на котельные предприятий снизит затраты людей и бизнеса на коммунальные ресурсы», – сказал Жвачкин.

В общем, если верить документу, за эти 5 лет «Газпром» построит комплекс сжижения газа в районе газораспределительной станции (ГРС) «Каргала» (Шегарский район). Благодаря чему голубым топливом будет обеспечено село Вороновка Шегарского района, а также административные центры четырёх районов – Бакчар (Бакчарский район), Кожевниково (Кожевниковский район), Подгорное (Чаинский район) и Тегульдет (Тегульдетский район).

Всё правильно: 5 лет – 5 сёл. И такие темпы по всей стране. Где-то, разумеется, газификация проходит быстрее, где-то медленнее, но в целом прирост небольшой – около одного процента в год. К 2020 году было газифицировано 68,5% территории России. Вы скажете: неплохая цифра, больше половины как-никак. Во-первых, плохая. Даже по сравнению со странами бывшего СССР (Узбекистан – 75%, Украина – 72%, а Армения – целых 93%). О Европе лучше вообще промолчим… Во-вторых, дело в том, что ситуацию «вывозят» регионы-лидеры. Это Белгородская область (уровень газификации 99,8 %), это Ставропольский край (примерно столько же процентов), это Московская область (99,6 %), это республика Татарстан (99,5 %), это Самарская область 97,1 % и так далее. Короче говоря, западная часть РФ обеспечена газом более чем достаточно, а вот Сибирь и Дальний Восток лишены данного ресурса. Почему?

Причин несколько: низкая платёжеспособность россиян, отсюда вытекает –снижение инвестиций «Газпрома». Приоритетнее отправлять газ в богатую и стабильную Европу, чем в нищую Сибирь и очень дальний Восток. Мы верно говорим, господин Миллер? Еще одна причина (или отговорка) – географическая недоступность многих населённых пунктов. Горы, реки, тайга, знаете ли…

«Максимальный уровень газификации России – 82,9%. Больше не выйдет. Есть регионы, куда газ невозможно поставить технически и нецелесообразно экономически, так как гораздо проще и выгоднее обеспечить их другими источниками энергии, например, атомной или гидроэнергией, ВИЭ», – сказал однажды председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

Сколько же нужно денег, чтобы достичь отметки, предложенной Завальным? По подсчётам бывшего замминистра энергетики, помощника главы администрации президента РФ Кирилла Молодцова, нужен 1 триллион рублей. За последние 15 лет «Газпром» потратил на газификацию менее 400 миллиардов рублей. В федеральном бюджете заложено гораздо меньше, а названной компании это невыгодно.

Итак, что получается. «Газпром» жаждет прибыли, но газификация Сибири и Дальнего Востока сулит только убытки. Тут всё ясно. Бизнес есть бизнес. Государство, однако, тоже не хочет вкладываться в убыточно-благое дело. Следовательно, вопрос газификации будет стоять ещё очень долго. До тех пор пока не вымрут малые населённые пункты, где прямо сейчас валят лес, колят чурки, слаживают поленницы, топят печи.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208778

Bytes: 3845 / 3614

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

6277

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

3374

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9339

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10381

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2648

01.04.2026

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1542

19.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

13603

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

14946

04.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1408

01.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

21604

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

2348

28.02.2026

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1895

25.02.2026