18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

16509

12.01.2021, 10:56

В Прибайкалье за содействие незаконным рубкам задержали трёх чиновников

Трёх чиновников госучреждения задержали в Иркутской области за пособничество в незаконных рубках леса. Об этом 12 января сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На след чиновников удалось выйти после того, как в марте 2020 года была задержана бригада нелегальных лесорубов, занимавшихся рубками в Киренском участковом лесничестве. Тогда полиция возбудила уголовное дело против местного бизнесмена. В ходе расследования установлено, что бизнесмен убедил работников лесозаготовительной бригады, что рубка ведётся законно.

Далее выяснилось, что бизнесмену покровительствовали должностные лица государственного учреждения, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой отрасли. Сотрудники УФСБ по Иркутской области при участии спецподразделений Управления Росгвардии региона задержали руководителя и двоих работников данного госучреждения. Они заключили с бизнесменом договоры купли-продажи лесных насаждений для нужд местного населения с нарушением закона.

Фигуранты причастны к незаконной рубке более семи тысяч кубометров леса. Ущерб составил 25 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. По местам жительства и работы задержанных проведено восемь обысков. Изъяты документы и компьютерная техника.

Одного из задержанных заключили под стражу. Ещё двое, а также бизнесмен, который проводил вырубки, находятся под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

16509

12.01.2021, 10:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209193

Bytes: 1707 / 1409

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска пойдёт под суд за квартиры

В Нижнеудинский городской суд передано уголовное дело о халатности при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадали восемь детей.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

412

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1147

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

966

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

941

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Туризм

Иркутск

1025

04.07.2025

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1052

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

943

03.07.2025