18+

Суд отказал АО «НТЭК» в повторных экспертизах по разливу дизтоплива в Норильске

Арбитражный суд Красноярска 15 января отклонил ходатайство «дочки» «Норникеля» АО «НТЭК» о проведении повторных судебных экспертиз по разливу дизтоплива.

АО «НТЭК» является ответчиком до делу о загрязнении окружающей среды в городе Норильске после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3. Ее представители утверждают, что Росприроднадзор преувеличил степень опасности разлитых нефтепродуктов для экологии и завысил сумму возмещения ущерба – 148 миллиардов рублей. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает, что таким образом компания пытается затянуть судебный процесс.

«…ответчик заявил, что средняя продолжительность подобных судов – 500 дней, то есть они планируют судиться 2 года. А мы считаем, что здесь все очевидно и доказано, что надо этот процесс не затягивать, а судебная экспертиза могла существенно осложнить этот процесс в плане времени», – цитирует Светлану Радионову «ТВК Красноярск».

Отклонив ходатайство ответчика, суд объявил перерыв в судебном заседании до 22 января 2021 года.

• В мае 2020 года в Норильске произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива. ЧП случилось на ТЭЦ-3 дочерней компании «Норникеля» АО «НТЭК».

• В июле Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 147,8 миллиарда рублей. «Норникель» с этой суммой не согласен, компания Владимира Потанина, возглавляющего список богатейших людей России, не выплатила штраф до сих пор.

• На суде адвокат заявил, что экологическая катастрофа могла произойти в результате обстоятельств непреодолимой силы, например, таяния вечной мерзлоты.По его мнению, это может стать основанием для освобождения от ответственности.

• Позже Ростехнадзор подтвердил вину «Норникеля» в разливе нефти, специалисты заявили, что авария не могла произойти из-за таяния вечной мерзлоты.

• В октябре «Норникель» сам посчитал сумму ущерба от своих действий, которая оказалась почти в семь раз меньше, чем у Росприроднадзора – 21,4 миллиарда рублей.

• 14 января пресс-служба Енисейского управления Ростехнадзора сообщила, что АО «НТЭК» за разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске назначен штраф – один миллион рублей.

Ранее Бабр писал:

Суд над «Норникелем»: наглое крючкотворство в исполнении металлургов

Итоги Норильской экспедиции: мерзлота тает, накопленный ущерб хуже ЧС

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209348

Bytes: 2691 / 2255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

В Красноярске перед судом предстанет бывший начальник отдела регионального Министерства экологии, который торговал победами в аукционах на разработку ...

Ущерб на миллионы: в Красноярском крае раскрыли махинации чиновника с государственной землей

В Емельяновском районе задержали бывшего начальника местного управления земельно-имущественных отношений и архитектуры.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4067

26.02.2026

Бывший министр лесного хозяйства не смог обжаловать приговор за многомиллионные взятки в Красноярском крае

Восьмой кассационный суд в Кемерове отказался смягчать приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

В Железногорске полиция задержала начальницу отдела кадров дочерней компании завода спутников «Решетнев» — «НПО ПМ Малое конструкторское бюро».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5194

25.02.2026

Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

Красноярский краевой суд отменил обвинительный приговор бывшему депутату Александру Глискову.

Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

В Красноярском крае пресекли масштабный канал контрабанды леса.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5374

24.02.2026

Экс-мэр Назарова Владимир Саар вышел из СИЗО после сделки со следствием

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар, проходящий по делу о взяточничестве, покинул следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5548

24.02.2026

Олег Митволь не смог оспорить взыскание 950 миллионов рублей за красноярское метро

Конституционный суд России отклонил жалобу Олега Митволя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6099

24.02.2026

Похитивший 45 миллионов рублей у «Красмаша» бизнесмен просится на свободу

Бывший руководитель компании «Метакуб» Александр Збоев, который отбывает наказание за мошенничество при поставках оборудования для завода «Красмаш», ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6530

23.02.2026

Суд наказал компанию из Красноярска за создание подпольного банка и обнал

Прокуратура Красноярского края добилась штрафа в размере 5,7 миллиона рублей для местной компании за легализацию криминальных доходов.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8935

21.02.2026

В Красноярске руководитель бюро медэкспертизы попался на продаже справок об инвалидности

В Красноярском крае раскрыли незаконную схему.

Замглавы округа в Красноярском крае арестовали по делу о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

Заместителя главы Идринско-Краснотуранского округа отправили в следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7359

19.02.2026