18+

Собака с самыми длинными ушами

Пёс по кличке Харбор внесён в Книгу рекордов Гиннесса, как пёс с самыми длинными ушами. Длина левого уха составляет 31,7 сантиметра, а правого — 34,3 сантиметра.

Харбор (что в переводе означает «гавань») живёт в США в городе Боулдер, это штат Колорадо. Харбор относится к породе чёрно-подпалый кунхаунд.

 

Охотник, ещё будучи щенком, имел очень длинные уши, по этой причине бедняга не мог спускаться с лестницы, путаясь в своих «лопухах», скользил и падал. Теперь Харбор стал общеизвестной знаменитостью, официально зарегистрировав в 2012 году мировой рекорд и попав в Книгу Гиннесса за самые длинные уши на живой собаке. С тех пор его рекорд не был побит.

К слову, длинные уши необходимы собакам для лучшего обоняния, так как при движении уши начинают двигаться в одном ритме, что помогает «доносить» ароматы до носа.

 

Хозяйкой длинноухого является Дженнифер Верт. Она рассказывает, что пёс пользуется большой популярностью: прохожие постоянно норовят сфотографироваться с Харбором. Забавно, что можно два раза положить на уши Харбора самую маленькую собаку в мире Брэнди из США, чья длина составляет всего 15,24 сантиметра.

 

«Автомобили в буквальном смысле останавливаются на улице, чтобы поближе посмотреть на уши пса и сделать фотографии. Зачастую чужие люди начинают дёргать его за уши, что он на самом деле не очень любит», - рассказывала хозяйка.

 

На момент установления рекорда, то есть в 2012 году, Харбору было восемь лет. Жив ли он сейчас информации найти не удалось.

До Харбора звание самого длинноухого пса принадлежало бассетхаунду по кличке Джефри. Максимальная длина уха составляла чуть более 30 сантиметров. Хозяйка завязывала на ушах поддерживающие резинки, а также застраховала ушки на 48 тысяч долларов. Примечательно, что прошлым рекордсменом был дедушка Джефри. Видимо, генетическая предрасположенность.

 

Учёные считают, что висячие уши связаны с процессом одомашнивания. В процессе эволюции и селекции нарушается эмбриональное развитие ушного гребня, связанного с нервной системой. Собаки с висячими ушами более мягкие, покладистые, легче поддаются воспитанию. У них меньше вырабатывается адреналина, снижена агрессивность. Это напрямую зависит от работы эндокринной системы. Одомашнивание привело к появлению пород, для которых характерно низкое расположение ушной раковины, слабость хряща.

А вот то, что за собаками с большими ушами нужен больший уход, это точно. Уши необходимо постоянно осматривать и чистить от грязи, пыли и даже воды во время купания. А также периодически чистить специальным лосьоном, чтобы избежать появления экзопаразитов.

Ранее в мире уже были определены: самый старый кот, сам длинный кот, самый мурлыкающий кот.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209384

Bytes: 3218 / 2699

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.

В Красноярске всё же могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В Красноярском крае снова обсуждают введение обязательного чипирования домашних кошек и собак. Об этом сообщили на заседании Горсовета 18 ноября.

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

4786

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Новосибирск

2145

06.11.2025

Инсайд. Новосибирское Заксобрание решает собачий вопрос

В первом чтении принят законопроект о порядке обращения с бездомными животными.

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Красноярск

7666

05.11.2025

В Новосибирской области в первом чтении разрешили усыплять бездомных собак

В Новосибирске депутаты регионального Заксобрания в первом чтении приняли закон, который разрешает умерщвлять агрессивных животных.

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Красноярск

9529

29.10.2025

В Красноярском крае введут новые правила выгула и содержания домашних животных

В Красноярском крае с 1 марта 2026 года вступят в силу новые правила содержания домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1931

29.10.2025

Главу зоозащитной организации задержали после гибели ребёнка от нападения собак

Председателя красноярской региональной организации «Мой пёс» задержали по делу о гибели 10-летнего мальчика, которого 25 октября загрызли бродячие ...

В Красноярске усилят рейды по отлову бродячих собак

Врио мэра Красноярска Роман Одинцов поручил руководителям хозяйственного блока провести дополнительные рейды в местах возможного скопления ...

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

15032

23.10.2025