18+

Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Депутаты Горсовета в ходе тайного голосования выбрали главой Норильска 39-летнего Дмитрия Карасёва, руководителя фракции «Единой России» в норильском Горсовете. За него проголосовал 31 депутат из 32 присутствующих на заседании. Редкое единодушие. Один голос достался Алексею Ситникову, начальнику правового управления мэрии Норильска.

Ну а Владислав Логинов, вице-мэра Красноярска, которого краевой центр решил отправить в ссылку в Норильск с миссией восстановить вертикаль власти, — тот не получил ни одного голоса. Потуги замгубернатора Сергея Пономаренко впарить местным депутатам «рыбку с душком» потерпели неудачу. Логинов проиграл вторую по счёту мэрскую гонку и, рискнём предположить, в Красноярске его может ждать силовое преследование. Состав для уголовного производства есть, и с избытком — был бы интерес со стороны компетентных органов.

За несколько дней до голосования в норильском Горсовете по Telegram-пространству поползли пересуды, что Александр Викторович улетел в Москву, где провёл встречу с генеральным директором «Норникеля» Владимиром Потаниным. Повесткой встречи должен был стать выбор компромиссного для обеих сторон главы Норильска и холодный мир в затянувшейся конфронтации. 21-22 января Усс действительно находился в Москве. Губернаторская пресс-служба отчитывалась о рабочих и сугубо формальных встречах, которые могли быть лишь прикрытием для встречи с самым главным визави. Состоялось ли «рандеву», можно только гадать.

Но сейчас мы имеем то, что имеем: цирк с навязываемым кандидатом Логиновым ожидаемо не нашёл зрителей-почитателей, а пост мэра Норильска занял выходец из «Норильского никеля». Северная корпорации сохранила заполярный город за собой, а в перспективе, как мы уже писали, господин Потанин не прочь обрести некогда потерянный контроль и над Красноярским краем. Потому что мало иметь своего мэра в моногороде — нужен свой губернатор, как было раньше. Восстановление статуса-кво на краевом уровне — вот чего будет добиваться «Норникель».

Потанин приготовился к губернаторской гонке?

Перед голосованием в медиапространство был сделан вброс: мол, «Норникель» обязал подконтрольных депутатов фотографировать свой бюллетень, чтобы отчитаться перед металлургическими кураторами о правильности своего выбора. Ну, вполне себе верится в такое.

Обратимся к фигуре новоизбранного норильского мэра. Дмитрий Карасёв — уроженец Норильска. В 2007-2012 годах работал в дочернем предприятии «Норникеля» «Таймыргазе», а затем советником замдиректора заполярного филиала компании. В 2012 году ушёл в муниципальную службу, но первую скрипку не играл: работал помощником главы города, начальником управления делами горсовета. В 2017 году переметнулся в депутатство и возглавил фракцию «Единой России».

Интересно, что в ходе своего выступления перед депутатами Карасёв обозначил, что он намерен укреплять взаимодействие и с краевым центром, и «Норникелем». Пока сложно представить, каким образом новый градоначальник будет сидеть на всех стульях разом. Открыто конфликтовать с Серым домом не получится. Все помнят, при каких обстоятельствах ушёл с поста мэра Норильска Ринат Ахметчин. Не быть мэром-прислугой при «Норникеле» тоже не выйдет. Металлурги контролируют в городе чуть больше, чем всё.

На самом деле всё только начинается. И нам ещё только предстоит наблюдать за тем, как Дмитрий Карасёв будет лавировать между разными центрами силы. Или не будет.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209754

Bytes: 3871 / 3672

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

3824

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1312

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1934

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3963

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4239

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8616

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4089

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4577

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4244

20.11.2025