18+

Байкальский барин: из чего складывается туристическая дань за Ольхон

Скандал, разразившийся на Байкале из-за роста стоимости посещения Прибайкальского нацпарка, а особенно острова Ольхон, продолжает набирать обороты. До сих пор открываются новые подробности изменений в работе природного учреждения.

Напомним, что в декабре 2020 года «Заповедное Прибайкалье» огласило новость о том, что теперь можно приобрести пропуск на посещение нацпарка через сайт. Быстро и удобно. Теперь не надо перед каждой поездкой или походом добираться до лесничества или офиса, чтобы купить бумажный пропуск. Теперь это занимает лишь несколько минут и сделать это можно за считаные минуты.

Казалось бы, отличная новость. Но не тут-то было.

За пользование новым сервисом «Заповедное Прибайкалье» решило взимать дополнительную плату — 20% от стоимости. Это своевольное решение учреждения, оно не подкреплено никакими документами. Более того, есть вероятность, что действия «Заповедного Прибайкалья» нарушают закон. Потому что согласно части 2 пункта 6 статьи 15 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» посещение физическим лицам территорий нацпарков в целях туризма и отдыха возможно только на основании разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление нацпарком, за установленную учреждением плату. А размер платы за посещение Прибайкальского нацпарка установлен приказом директора «Заповедного Прибайкалья» от 16 марта 2017 года и составляет 100 рублей (для жителей региона 50% от суммы, а также бесплатно для ряда категорий, таких, как дети до 7 лет, инвалиды 1 и 2 групп, сироты, Герои России и СССР).

Прибайкальский нацпарк это не магазин, не частный бизнес, где директор сам решает, как работать и устанавливать цены. Это госучреждение, которое должно подчиняться законам. Но последние годы директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов распоряжается нацпарком именно как своим магазином.

Первый шаг по преобразованию нацпарка в частную территорию был сделан в 2019 году. Тогда резко увеличилась стоимость посещения мыса Хобой (северной точки Ольхона) — в три раза. То есть по закону стоимость составляет 100 рублей, но на Хобой она была увеличена до 300 рублей. При этом для этого места отменились льготы для всех категорий, кроме детей 7 лет. Если ты инвалид, сирота, Герой России — плати 300 рублей.

фото: https://baikal-1.ru, автор Андрей Таничев

За что? А это тайна, покрытая мраком. Инфраструктуры на мысе не было и нет. Вернее, в 2019 году там построили дешёвый, неудобный, короткий деревянный настил. Мусорных урн на мысе нет. Туалеты стоят в одном месте.

Откуда взялась цена 300 рублей, почему именно столько — не разъясняется.

Теперь же стоимость посещения мыса Хобой увеличилась на 20% и составляет 360 рублей.

Но это ещё не всё. «Заповедное Прибайкалье» своевольно разграничило всю территорию нацпарка на кластеры. Всего три кластера: КБЖД и Олхинское плато, Ольхонский кластер, Голоустенский кластер. За каждый из них надо платить отдельно. При этом цена за мыс Хобой прибавляется к стоимости посещения нацпарка. То есть, чтобы съездить на север острова (отметим, что вместо дороги там метровые ямы, высокие корни, глубокие пески), надо заплатить 120 рублей за кластер и ещё 360 рублей за мыс, итого 480 рублей.

Кроме этого, при оформлении пропуска необходимо передать «Заповедному Прибайкалью» всю личную информацию — паспортные данные, номер и марку машины, название турбазы.

По словам «Заповедного Прибайкалья», электронное оформление разрешений является частью проекта «Международный центр экологического туризма», цель которого — снижение антропогенной нагрузки на охраняемую природную территорию за счёт создания новых инфраструктурных объектов.

Однако пока это похоже лишь на туристическую дань барину.

К слову, природоохранная прокуратура уже инициировала проверку по факту повышения цен.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209768

Bytes: 3967 / 3838

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

858

19.05.2025

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

1003

13.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1727

05.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Благоустройство, Экономика и бизнес

Иркутск

17313

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск, Байкал

4335

08.04.2025

Иркутск включили в ТОП-5 городов для отдыха весной

В ТОП-5 городов для отдыха у воды весной 2025 года вошёл и Иркутск. Об этом сообщает сервис TVIL.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3709

03.04.2025

Две гостиницы построят в Байкальске на месте БЦБК

Две гостиницы собираются построить в Байкальске на месте бывшего БЦБК. Об этом сообщает «Коммерсант». Уже подписано соглашение о намерении между ВЭБ.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4183

28.03.2025

Даниил Толстиков из Иркутска поедет на велосипеде до Санкт-Петербурга

Житель Иркутска Даниил Толстиков собирается в одиночку проехать от Иркутска до Санкт-Петербурга. Ему предстоит одолеть около семи тысяч километров.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3948

27.03.2025

Индиец прекратил пеший поход по Байкалу

Пеший поход уроженца Калькутты Мохита Кемани по льду Байкала завершился досрочно. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4163

20.03.2025

Карту туалетов в Малом Море и на Ольхоне опубликовало «Заповедное Прибайкалье»

В Прибайкальском нацпарке появилась карта сезонных и стационарных туалетов, которые установлены в проливе Малое Море и на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4221

26.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

27914

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

8098

22.01.2025