18+

Вожделенная магистраль. Пашенный станет доступным

Микрорайон Пашенный, расположенный в Свердловском районе Красноярска, обзаведётся тем, чего ему давно не хватает — транспортной доступностью. Из Пашенного до Николаевского моста будут прокладывать автодорогу длиной 1,07 километра.

Красноярская мэрия объявила аукцион по поиску подрядчика для корректировки проектно-сметной документации дороги. Документ был разработан ещё в 2014 году, однако, как пояснили в мэрии, первоначальный вариант предусматривал изъятие в большом объёме земель у разных собственников. К слову, одним из собственников был «Норникель», который запросил за земли исполинские суммы. Приступить к строительству планируют в 2022 году, а ввести в эксплуатацию — в 2023-м.

Транспортная артерия станет продолжением улицы Судостроительной, далее пересечёт Графитную, затем пройдет параллельно железной дороге и недалеко от береговой линии пересечёт Транссиб, пройдя под ним:

Градоначальник Ерёмин практически скупую мужскую слезу пустил, сетуя в своём Instagram на отсутствие в Пашенном логистически удобной магистрали:

«Признаюсь откровенно: у меня камнем на сердце лежит дефицит этого дорожного объекта в таком разрастающемся микрорайоне. Несколько лет решение упиралось в земельный вопрос, велись переговоры с собственниками участков. Проектировщики буквально голову сломали, как провести эту магистраль».

Надо сказать, транспортную проблему Пашенного порядком усугубила массовая уплотнительная застройка от «Красстроя». Строительная группа бизнесмена Владимира Сарченко «славится» своими человейниками — огромными, похожими на пчелиные соты жилыми массивами. Когда в Пашенном появились «Белые росы», микрорайона встал в пробки. До сих пор сообщение с районом осуществляется по узким дорогам по улице Судостроительной и Семафорной или через остров Отдыха.

Перманентные пробки — не единственное следствие массовой застройки от «Красстроя». Компанию Сарченко также критикуют за нанесение урона местной экосистеме. В частности, при возведении «Белых рос» была разрушена дамба.

Фирмы-однодневки, убогое жильё и урон экосистеме. За что критикуют «Красстрой»

В преддверии возведения большого инфраструктурного объекта вокруг Пашенного стали сосредотачиваться бизнес-интересанты от строительного бизнеса. Неудивительно — новая транспортная артерия автоматом сделает район коммерчески привлекательным, в том числе с точки зрения ведения жилой застройки.

Так, в ноябре стало известно, что ООО «Флагман» приобрело в микрорайоне Пашенный участок в 17 гектаров, аккурат рядом с «Белыми росами». Сейчас назначение этих земель определено под тяжёлую промышленность. Но наверняка компания в обозримом будущем заявится на проведение публичных слушаний с целью изменить земельную категорию.

Интересно, что юридические ниточки от ООО «Флагман» ведут к группе компаний «Арбан» — данному девелоперу БАБР не так давно посвящал публикацию. Застройщик специализируется на жилье комфорт-класса, которое на поверку оказывается непригодным для сибирских климатических условий. Подробнее об этом: Застройщик «Арбан»: жильё «для сирот» по цене комфорт-класса

ООО «Флагман» (ОГРН: 1171901002404) через управляющую компанию «Арбис» (ОГРН: 1162468111838) принадлежит Василию Деевичу Попову. Попов — управляющий упомянутого ООО «СЗ ГСК «Арбан» (ОГРН:1052460039334).

Читайте также:

Театральная площадь: профанация конкурса и деньги на ветер?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209842

Bytes: 3763 / 3354

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

592

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1140

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1758

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...