18+

Туристка из Перми и её двухлетняя дочь «привезли» из Танзании сонную болезнь

В ноябре 2020 года жительница Перми и ее двухлетняя дочь отдыхали на Занзибаре. После возвращения домой выяснилось, что они заразились сонной болезнью.

В начале января у девочки поднялась высокая температура, несколько дней родители давали ребенку жаропонижающие, а потом, заподозрив малярию, сделали платные анализы. В частной лаборатории выявили в организме девочки тропических паразитов – трипаносомы, которые вызывают сонную болезнь. Такие же паразиты присутствуют и в организме женщины.

Таких паразитов выявили в организме женщины и ребенка. Фото Натальи Пашиной.

Девочка почти все время спит. Мать рассказала, что ребенок находится сейчас в пермской детской больнице, врачи пока не знают, как ее лечить.

«Анализ показал, что это укусы мухи цеце. Походка меняется, трясутся конечности, не хочется пить, есть. Я взрослая, понимаю – заставляю себя есть. Ребенка приходится выводить капельницами. Она в амебном состоянии. Сегодня утром вернулся аппетит, не спала четыре часа – это радость», – пояснила мать девочки Наталья Пашина ИА URA.RU.

В пресс-службе краевого минздрава журналистам подтвердили, что ребенка укусила муха цеце. Девочка находится в палате интенсивной терапии, ей оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Анализы ребенка направили в Центр гигиены и эпидемиологии, оттуда их перенаправили в Петербург. Как только освободится место в медучреждении Москвы, ребенка повезут на лечение в столицу.

Ранее Бабр писал:

Российский турист умер от малярии после возвращения из Танзании

Ещё один российский турист умер от малярии после возвращения из Танзании

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209985

Bytes: 1864 / 1597

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

В Красноярском крае весной планируют возобновить поиски семьи Усольцевых, которая бесследно исчезла в тайге еще в конце сентября 2025 года.

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10 января около 11:55 на 110 километре трассы Ачинск — Ужур — Троицкое произошла авария.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

378

10.01.2026

В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

9 января в Красноярске произошла авария, в которой пострадал ребенок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

825

09.01.2026

В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

Специалисты МЧС выяснили, почему загорелась квартира в многоэтажном доме на улице Ладо Кецховели в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

691

09.01.2026

В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

7 января в Болотнинском районе Новосибирской области в ДТП с двумя грузовиками погибла женщина. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по региону.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

Семья Усольцевых могла пропасть в одной из многочисленных пещер Кутурчинского Белогорья. Эту версию рассматривают в Следственном комитете.

Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

На днях в соцсетях появилась информация о том, что в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии бездомные собаки напали на местную ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

980

08.01.2026

В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

Вечером 7 января в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района Бурятии воспламенилась баня. Огонь охватил 12 квадратных метров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1017

08.01.2026

В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

На севере Красноярского края ледостав на Енисее спровоцировал подъем воды в малых реках, что привело к новым подтоплениям.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

942

08.01.2026

Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

В районе красноярского аэропорта произошла авария со смертельным исходом, которая спровоцировала крупный затор.