18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Иркутск

19488

11.02.2021, 09:13

Опыт иркутских «Новых людей» по организации антиковидных чатов признан одним из лучших в стране

Чуть более 2-х месяцев понадобилось иркутским «Новым людям», чтобы сделать популярным свой антиковидный чат в Telegram. Площадка с бесплатными онлайн консультациями врачей по COVID-19 заработала в начале декабря. Сегодня информацией чата пользуется около тысячи человек.

«В сложные периоды жизни важно обратить внимание на людей, которые окружают нас. Многим из них требуется помощь. Сейчас эта помощь нужна как врачам, так и болеющим. Мы решили помочь обеим сторонам - оказывать базовую поддержку людям и разгружать горячие линии медицинских служб», – сообщила представитель регионального штаба «Новых людей» в Иркутске Виктория Стулова.

Идея создать сеть чатов по COVID-19 родилась в томском отделении «Новых людей» ещё весной 2020 года. Тогда жителей страны в основном интересовали вопросы определения симптомов и выдачи больничных бюллетеней. Активисты партии привлекли к онлайн консультациям медицинских специалистов. Сейчас в томском чате почти 2500 пользователей.

«Профессия врача всегда была неразрывно связана с заботой о людях. Когда ко мне обратились ребята из «Новых людей» и предложили консультировать в чате «COVID Иркутск», я непременно согласилась. - рассказывает врач-терапевт Анастасия Шибаева, - На данной площадке мы даём самую актуальную информацию, которая имеется сейчас на официальных медицинских ресурсах. Подсказываем пациентам, куда можно обратиться за помощью, рассказываем особенности течения инфекции, снимаем тревожность и самое главное делаем всё, чтобы не упустить время при необходимости обратиться на очный прием».

В настоящий момент в иркутском антиковидном чате постоянный прием ведут два врача-консультанта.

«Я надеюсь, что благодаря нашей работе нагрузка на медицинский персонал в больницах снизилась, - рассказывает Виктория Стулова. – К сожалению, мало кто верит официальным, но обезличенным рекомендациям от Минздрава или Роспотребнадзора. Всегда проще довериться конкретному доктору, работающему в соседней поликлинике. Людям не хватало разъяснений, живого диалога, эту проблему наши чаты успешно решают».

Иркутский антикоронавирусный чат стал одним из самых крупных в России. Кроме томской площадки, по количеству пользователей и обращений сравниться с ним может только «Антиковид» в Дагестане. Всего по стране действует три десятка чатов.

«Создание системы антиковидных чатов было ответом волонтеров «Новых людей» на сложнейшую ситуацию в регионах. Нужны были быстрые и действенные меры помощи людям. Хочу сказать спасибо и всем врачам, кто откликнулся на просьбу помочь. Мы будем развивать направление онлайн помощи и не ограничимся только консультациями медиков», - рассказал лидер партии «Новые людей» Алексей Нечаев.

Все консультации в антиковидных чатах совершенно бесплатные. Кроме психологической поддержки и методических рекомендаций в них также можно узнать наличие в городских аптеках необходимых препаратов. Специалисты, работающие на данной цифровой платформе, имеют необходимый опыт и компетенции. Кстати, с начала года повестка немного изменилась и теперь людей больше интересует вакцинация.

Получить консультацию по вопросам связанным с COVID-19 в нашем регионе можно в Телеграм-чате помощи по адресу https://t.me/covid_Irkutsk/

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Иркутск

19488

11.02.2021, 09:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210342

Bytes: 3749 / 3225

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

347

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

489

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

3833

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1098

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1931

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

859

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

836

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

848

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1664

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6280

31.10.2025