18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Байкал, Иркутск

7275

07.03.2021, 10:20

Автомобиль провалился под лёд на Байкале

Поздним вечером 6 марта на Байкале в районе мыса Шида под лёд провалился автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В автомобиле находилось три человека, которые смогли выбраться и вызвать спасателей. Людей эвакуировали на берег. МЧС проводит проверку.

В настоящее время на Байкале складывается сложная ледовая обстановка. Из-за тепла лёд начал менять структуру. В Ольхонском районе толщина льда составляет около 70 сантиметров, при этом у мысов Алан-Хада и Шида есть промоины, размер которых изменяется. Максимальный размер промоин – 8*8 метров. У мысов Кобылья Голова и Улирба отмечается открытая вода, а от мыса Улирба до мыса Гитхэй идёт становая трещина шириной до полуметра.

У мыса Большой Кадильный активизировались термальные источники, и толщина льда тут не превышает пяти сантиметров.

Вдоль побережья Листвянки в сторону Бугульдейки идёт становая трещина, которая начинается у мыса Толстый в Слюдянском районе. Трещина динамична, расширяется, местами достигает ширины в два метра. Также у Листвянки наблюдаются торосы.

В районе Большого Голоустного толщина льда около 80 сантиметров – но это у берега, лёд в сторону открытого Байкала становится тоньше.

В Слюдянском районе толщина льда – 25-40 сантиметров, при этом лёд напитан водой. Наблюдаются многочисленные трещины, промоины и нерпичьи лунки, присыпанные снегом. На туристском маршруте выходного дня «Ангасолка – Слюдянка» опасные места обнесены вешками, также установлены информационные знаки.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Байкал, Иркутск

7275

07.03.2021, 10:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211262

Bytes: 1597 / 1511

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

27 декабря в Иркутске пройдёт митинг против сплошных рубок на Байкале

На 27 декабря в Иркутске запланировано проведение митинга против сплошной вырубки леса на Байкале.

Землетрясение магнитудой 3,3 зарегистрировали на востоке Байкала

Землетрясение магнитудой 3,3 и энергетическим классом 9,9 зафиксировали на территории Прибайкальского района Бурятии в ночь на 17 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1086

17.12.2025

16 декабря на Ольхон перестанут ходить паромы. Не из-за льда, а из-за долгов

Паромная переправа между материком и островом Ольхон временно приостанавливает свою работу.

Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

На озере Байкал в Кабанском районе Бурятии, в местности «Костыли», под лед провалился легковой автомобиль, в котором находились два человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1595

11.12.2025

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2928

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2000

09.12.2025

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1173

25.11.2025

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1623

24.11.2025

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

На Байкале из-за шторма закрыли паромную переправу

Паромную переправу закрыли на Байкале 6 октября из-за сильного ветра.