18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Спорт, Молодежь, Культура Иркутск

33238

08.03.2021, 23:01

Апгрейд Ленинского района: биатлонный комплекс, кордодром и этнический квартал

Работа по благоустройству Ленинского района Иркутска набирает обороты. Надо сказать, планы грандиозные.

Студенты Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ представили свой проект по развитию неосвоенной территории на окраине Иркутска. Эксперты одобрили студенческие идеи, однако заметили, что те требуют доработки. Бабр уже писал об этом.

Будущее за молодежью: за апгрейд Ленинского района Иркутска возьмутся студенты

Первые идеи студенты представили первого марта. В предложенных проектах распланировано размещение спортивных площадок, культурно-досуговых зон и места отдыха. Молодые ребята не забыли и про логичное расположение парковок, пунктов охраны и санитарных точек. Но это далеко не все их идеи. Планы у молодых, как водится, грандиозные.

Итак, первое что хотят устроить студенты в районе протоки Боковской – это международная трасса для биатлона. На сегодняшний день в России пятнадцать биатлонических комплексов: в Сочи, Смоленске, Ижевске Ханты-Мансийске, Заводоуковске, Тюмени, Уфе, Саранске, Увате, Чайковском, Новосибирске, Красноярске, Мурманске, Острове, Петропавловск-Камчатском. Если план утвердят, то вскоре в Иркутске появится своя трасса для биатлона международного класса.

На этом спортивные перспективы Ленинского района не заканчиваются. Студенты предложили обустроить там третий в России кордодром.


Кордодром - это специализирования круглая площадка для проведения различных мероприятий для авиамоделирования.


Площадка для зрелищного автомобильного спорта должна быть площадью 60 кв. метров. Санпин предусматривает трëхметровое ограждение, а внутри закрытый летний павильон с навесом размером 4х3 метра. Он необходим для технических работ и расположения судей. Командам и зрителям отводится место снаружи ограждения. Для них устанавливают места для сидения: трибуны и скамейки.

Кроме того, на сегодняшнем пустыре в Ленинском районе в будущем планируется площадка для выгула собак и «этнический квартал». В вузе не уточнили что будет входить в этот квартал, однако из названия можем предположить, что это пространство будет посвящено быту и культуре коренных народов Сибири.

Инициатором идеи отдать разработку проекта студентам стала Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета ИГУ. Она прокомментировала работу студентов так:

— На первом этапе команды представили первоначальные идеи инвестиционных проектов и по итогу получили советы экспертов по их дальнейшему развитию. Отмечу, что это был ещё сырой материал — без финансовой и потребительской аналитики. Учитывать эти аспекты, а также исправлять некоторые недочёты — это уже следующий этап работы наших студентов.

Готовый проект по благоустройству Ленинского района студенты представят в мае. Ясно одно: апгрейд Второго Иркутске будет масштабным и, вероятно, возымеет если не международное, то российское значение.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Спорт, Молодежь, Культура Иркутск

33238

08.03.2021, 23:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211301

Bytes: 3209 / 2850

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Уроженка Прибайкалья Варвара Ворончихина получила орден Дружбы

За свои достижения на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии уроженка Иркутской области Варвара Ворончихина получила орден Дружбы.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

2504

20.03.2026

Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

Первенство Иркутской области по боксу среди юношей 2012-2013 годов рождения прошло в центре спортивных единоборств «Сокол» в Шелехове.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

4440

18.03.2026

«Байкал-Энергия» завоевала кубок Высшей лиги

Иркутская команда по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» завоевала кубок Высшей лиги сезона 2025-2026 годов. Об этом сообщает пресс-служба команды.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

2774

17.03.2026

Уроженка Прибайкалья Варвара Ворончихина завоевала второе золото Паралимпиады

14 марта горнолыжница Варвара Ворончихина выиграла вторую золотую медаль на Паралимпиаде в Италии.

Байкальчанка Варвара Ворончихина взяла серебро на Паралимпиаде

Уроженка Иркутской области Варвара Ворончихина завоевала ещё одну медаль на Паралимпийских играх 2026 года в Милане.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Мир, Иркутск

1136

13.03.2026

Байкальчанка Варвара Ворончихина завоевала золото на Паралимпиаде

Уроженка Слюдянского района Варвара Ворончихина принесла сборной России, выступающей на Паралимпиаде в Италии, первую золотую медаль.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Мир, Иркутск

1096

09.03.2026

Первую медаль на Паралимпиаде-2026 российской сборной принесла Варвара Ворончихина

На Паралимпиаде-2026 в Милане и Кортина-д`Ампеццо первую медаль российской сборной принесла горнолыжница Варвара Ворончихина, уроженка Слюдянского ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Мир, Иркутск

1717

07.03.2026

На заливе Якоби залили корт для матча с участием звёзд

На заливе Якоби залили хоккейный корт, на котором состоится хоккейный матч с участием Вячеслава Фетисова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

4167

27.02.2026

Старт первого этапа гонки «Ледовый шторм» отменили на Байкале

13 февраля утром организаторы экстремальной гонки по льду Байкала «Ледовый шторм» отменили старт первого этапа.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Байкал, Иркутск

5264

13.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

13366

11.02.2026

Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

В Шелехове стартовал новый этап развития русского хоккея.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, События

Иркутск

30500

03.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, Корпорации

Иркутск

15704

02.02.2026